Пифагор

184

ПИФАГОР Самосский (ок. 570 - ок. 500 до н.э.) - древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма. Историю его жизни трудно отделить от легенд, представляющих П. В качестве полубога и чудотворца, совершенного мудреца и "великого посвященного" во все мистерии (тайные доктрины) греков и варваров. По преданию, П. Посетил в своих путешествиях Египет и Финикию. На 40-м году жизни он поселилился в южноиталийской колонии г. Кротоне. Там П. Основал сообщество своих последователей, представляющее собой одновременно и философско-научную школу и религиозно-магический союз "посвященных". П. Впервые назвал Вселенную "космосом" (греч. Cosmos - порядок) по причине той упорядоченности, которая ему присуща.

Он также первый, давший себе название "философ" или "любомудр", вместо обычного "мудрец" или просто "сведущий". Скорее всего, это связано с тем, что на место "мудрости" как осведомленности о практической жизни, и, в первую очередь, о государственных делах, П. Предложил поместить более высокий род знания - чистое размышление, т.е. Рассмотрение "мудрости" (sophia) как любимого предмета, что впредь и стало именоваться "философией" (phileo - люблю и sophia). В качестве основного принципа всего сущего П. Выделял число. Предположительно, в области математики ему принадлежит систематическое введение доказательств в геометрию, построение планиметрии прямолинейных фигур и доказательство "теоремы П.". Также, по всей видимости, им было разработано учение о четных и нечетных числах, об арифметических, геометрических и гармонических пропорциях.

(см. Также АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ, ГАРМОНИЯ СФЕР)..

Значения в других словарях
Пифагор

(Pythagóras) Самосский (около 570 — около 500 до н. Э.), древнегреческий мыслитель, религиозный и политический деятель, основатель Пифагореизма. Скудные сведения о жизни и учении П. Трудно отделить от легенд, представляющих П. Как полубога, совершенного мудреца, наследника всей античной и ближневосточной науки, чудотворца и мага. П. Покинул родной остров Самос в знак протеста против тирании Поликрата. Возможно, что он действительно посетил в своих путешествиях Египет и Вавилон (позднейшие авторы..

Пифагор

Древнегреческий скульптор, родом из Региона, современник Мирона и Каламида, работал в первой половине V стол. До Р. Хр. В противоположность Каламиду, державшемуся в своих работах идеалистического направления, П., отливая из бронзы фигуры атлетов и животных, старался возможно точно воспроизводить натуру. По преданию, он первый начал искусно изображать волосы и обозначать выпуклость мускулов и жил.А. А. С—в.. ..

Пифагор

(6 в. До н.э.), древнегреческий философ и математик, прославившийся своим учением о космической гармонии и переселении душ. Предание приписывает Пифагору доказательство теоремы, носящей его имя. Многое в учении Платона восходит к Пифагору и его последователям. Пифагор, сын Мнесарха, родился на острове Самосе в Эгейском море. Спасаясь от тирании Поликрата, ок. 530 до н.э. Покинул Самос и поселился в греческом городе Кротоне на юге Италии, где проповедовал свое учение многочисленным последователям..

Пифагор

(VI в. До н.э.) философ, математик, религиозный и политический деятель, основатель пифагорейской школы, родился на о-ве Самос Числу все вещи подобны.Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.Гармония есть (…) согласие разногласного.Мудрецом, по его (Пифагора) словам, может быть только бог, а не человек. (…) А философ ("любомудр") — это просто тот, кто испытывает влечение к мудрости.Жизнь (…) подобна игрищам. Иные приходят на них состязаться, иные — тор..

Пифагор

Известный древнегреческий философ, около 600 г. До Р. Х.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пифагор

Пифагор, Pythagoras, VI в. До н. Э., греческий философ и математик. Родился на острове Самос, который покинул, возможно, убегая от режима тирана Поликрата. Уехал в Италию, где поселился в Кротоне ок. 530 г. До н. Э. Основал там первую греческую философскую школу, которая была также и религиозным центром. Доступ в нее был открыт женщинам. Ученики школы были связаны материальной и духовной общностью. Сначала они проходили нечто вроде сурового посвящения, после него они считались принятыми и им отк..

Пифагор

ПИФАГОР (Pythagoras) (ок. 580-500 гг. До н. Э.), греческий философ, основатель Пифагорейской школы. Родился на греческом острове Самосе, позже жил в Кротоне (южноиталийский город), где и основал свою школу. Пифагорейцы считали, что все во Вселенной можно обозначать с помощью чисел и их взаимоотношений. Пифагору приписывают многие достижения в МАТЕМАТИКЕ, геометрии, медицине и философии. Он, по-видимому, был первым, кто учил, что Земля - это шар, обращающийся вокруг неподвижной точки, также ему п..

Пифагор

Пифагор (ок. 540-500 до н. Э.) Греческий философ и математик, родившийся на Самосе и впоследствии, после путешествий в Египет и Вавилон, живший в Кротоне, на юге Италии. Там Пифагор стал лидером аскетической общины, в которую входили как мужчины, так и женщины, считавшие Пифагора гиперборейским Аполлоном. Пифагор был строгим вегетарианцем и развивал учение о переселении душ и их очищении в процессе перевоплощения, которое оказало значительное влияние на Платона и Эмпедокла. Пифагор определил так..

Пифагор

ПИФАГОР. ..

Пирс

ПИРС (Реirсе) Чарльз Сандерс (1839-1914) - американский философ, логик, математик, "отец научной философии США". Профессор в Кембридже, Балтиморе и Бостоне. Член Американской академии наук и искусств (1877). Ввел в философию понятие "прагматизм" (а также и "прагматицизм", что не привилось) как обозначение нового философского направления. Основные сочинения. "Как сделать наши мысли ясными" (1878), "Фиксация веры" (1877), "Исследования по логике" (1883) и др. В 1931-1958 было издано 8-томное собра..

Писарев

ПИСАРЕВ Дмитрий Иванович (1840-1868) - русский публицист и литературный критик, популяризатор естественнонаучных теорий (в т.ч. Дарвинизма), по политическим убеждениям принадлежал к революционно-демократическому направлению (хотя и отстаивал в нем особую позицию). Сын помещика Орловской губернии, дворянин. Писал в журналах демократической направленности "Русское слово", "Дело", "Отечественные записки". За радикализм П. Был заключен в Петропавловскую крепость на 4 года, выпушен по амнистии. Утону..

Пифагореизм

ПИФАГОРЕИЗМ - древнегреческая философская школа, которая существовала в 6-4 вв. До н.э., исходившая из того, что число является, во-первых, сущностью всех вещей и, во-вторых, принципом, который упорядочивает и организует вселенную. Пероначально П. Существовал в рамках религиозно-философского сообщества, основанного Пифагором. Первое письменное изложение П. Дал Филолай, от произведения которого дошли немногочисленные фрагменты. С конца 5 в. До н.э. П. Сближается с линией сократовско-плато-новской..

Платон

ПЛАТОН (Plato) (428/427-348/347 до н.э.) -древнегреческий философ, классик философской традиции. Мыслитель мирового масштаба, к чьей оригинальной философской концепции генетически восходят многие направления классического философствования и европейский стиль мышления в целом. Осн. Соч. Текст речи "Апология Сократа", 25 достоверно идентифицированных диалогов, недиалогические "Законы", и 13 авторских писем. Наследие П. Классифицируется на работы. А) - раннего периода, (90-е 4 в. До н.э.), в рамках..

Пифагор

Один из первых др.-греч. Философов (6 в. До н.э.), основатель легендарного Пифагорейского товарищества. По совету Фалеса учился мудрости в Египте (22 года), затем в Вавилонии (12 лет), куда попал в числе плененных персами египтян, и, возможно, в Индии. Учение П. - типичная протофилософия, сочетающая пережитки художественно-мифолого-религиозного мировоззренческого комплекса и магии, с одной стороны, и ростки нового филос. Мировоззрения на основе пифагорейской науки (математика, астрономия, медици..

Пифагор

(Греч.) Самый знаменитый из философов-мистиков, родившийся на Самосе около 586 г. До н.э. По всей видимости, он объездил весь свет и собрал свою философию из различных систем, к которым имел доступ. Так, он изучал эзотерические науки у Brachmanes Индии, астрономию и астрологию в Халдее и Египте. В Индии он и по сей день известен под именем Яваначарья («Ионийский учитель»). По возвращении он поселился в Кротоне, в Южной Италии, где основал школу, к которой очень скоро примкнули все лучшие умы цив..

Пифагор

(Pythagoras, Πυθαγόρας). Знаменитый греческий философ, родом с о. Самос, творивший 540—510 гг. До Р. X. Он занимался главным образом математикой и теорией музыки. Ему принадлежит учение о переселении душ. В основе всего существующего он предполагал число. На 40-м году жизни он поселился в г. Кротоне в южной Италии и здесь основал общество пифагорейцев, устроенное наподобие монашеского ордена и распространившееся по другим городам Великой Греции. Жена Пифагора, Феано, была женщиной-философом.(Ист..

Дополнительный поиск Пифагор Пифагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифагор" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа