Плеханов

147

ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович (1857-1918) - русский мыслитель, один из основоположников социал-демократизма в России, философ, социолог, теоретик искусства и проблем религии. Основные философские сочинения. "К вопросу о развитии монистического взгляда на историю" (1895). "Очерк по истории материализма" (1896), "К вопросу о роли личности в истории" (1898) и др. Наряду с Лениным, П. Выступал как активнейший субъект процесса адаптации учения Маркса к условиям российской действительности. Исследования П. В области истории философского материализма, в сфере диалектического постижения предпосылок, источников и оснований общественной жизни, его убежденность в закономерном характере исторического процесса, в границах которого "народ, вся нация должна быть героем истории", необходимо привели его к полемике с идеологией, теорией и практикой большевизма, к отрицанию ленинского подхода в интерпретации марксовых положений.

П. Трактовал социалистическое переустройство общества как результат трансформационных процессов "зрелого" капитализма и категорически отвергал идею о допустимости государственных переворотов как легитимной и позитивной формы экономической модернизации социума политической волей новой правящей элиты. Осудив Октябрьский (1917) переворот в России, П. Подтвердил свою репутацию виднейшего представителя социал-демократической версии русского освободительного движения. В своих работах по эстетике П. Отстаивал идеалы реализма в искусстве как способа художественного освоения действительности..

Значения в других словарях
Плеханов

Георгий Валентинович (псевдоним Н. Бельтов и др.) [29.11 (11.12).1856, с. Гудаловка, ныне Краснинский район Липецкой области, — 30.5.1918, Териоки, ныне Зеленогорск Ленинградской области. Похоронен в Петрограде], русский теоретик и пропагандист марксизма, деятель российского и международного рабочего и социалистического движения. Родился в мелкопоместной дворянской семье. Окончил военную гимназию в Воронеже, в 1873 переехал в Петербург. Осенью 1874 поступил в петербургский Горный институт, из к..

Плеханов

ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович (1856-1918), политический деятель, философ, теоретик и пропагандист марксизма. С 1875 народник, один из руководителей обществ "Земля и воля", "Чёрный передел". С 1880 в эмиграции, основатель марксистской группы "Освобождение труда" (1883). Один из основателей РСДРП, газеты "Искра". После 2-го съезда РСДРП (1903) один из лидеров меньшевиков. В Революцию 1905-07 выступил против применявшейся большевиками тактики вооружённой борьбы с царизмом. В 1-ю мировую войну оборо..

Плеханов

(Георгий Валентинович) — русский публицист и политический деятель. Родился в 1857 г. Кончил курс юнкерского училища, затем поступил в горный институт в Петербурге. Там он познакомился с бунтарями-народниками и начал пропаганду в кружках рабочих. Во время демонстрации на площади перед Казанским собором в Петербурге 6 декабря 1876 г. П. Произнес энергичную речь против правительства. После произнесения речи он успел переменить шапку, закутаться в башлык и неузнанным скрыться с площади. После этого ..

Плеханов

1. Биография.2. Эстетические взгляды Плеханова в свете его общих политических и философских взглядов.3. Природа и сущность искусства.4. Трактовка Плехановым проблем художественного процесса.5. Принцины марксистской критики в понимании Плеханова.6. Конкретные оценки отдельных писателей и художественных явлений у Плеханова.7. Развитие взглядов Плеханова в теоретических работах его последователей.Библиография.1. БИОГРАФИЯ. - Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918) - один из первых теоретиков мар..

Плеханов

Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918). Деятель российского и международного социал-демократического движения, философ, пропагандист марксизма. С 1880 г. - в эмиграции. Основатель первой социал-демократической ячейки в России - "Группы Освобождение Труда" в 1883 г. Один из крупнейших вождей социал-демократического движения в России и II Интернационала. Главнейшие заслуги Плеханова, помимо блестящего обоснования роли рабочего движения в России, относятся к области пропаганды и разработки основ..

Плеханов

ПЛЕХАНОВ ПЛЕШАКОВ ПЛЕШАНОВ ПЛЕШКОВ ПЛЕХОВ ПЛЕШКЕВИЧ ПЛЕХОВ ПЛЕШКЕВИЧИ Плехан и Плешак - прозвища плешивых. (Ф) Отчество от древнерусского нецерковного мужского имени Плехан из нарицательного плехан - 'лысый'. В Суздальской Руси Плехан - языческое божество, пережитки его культа сохранялись несколько столетий, и все же не до времени появления фамилий. Плешков - отчество от прозвища или нецерковного имени Плешко из плешь - 'лысина'. В Сл. Тупикова приведены примеры. Холоп Гридя Плешко - 1477 г., дь..

Плеханов

Георгий Валентинович (29.XI (11.XII). 1856 - 30.V.1918. Псевдонимы - H. Бельтов, Н. Каменский, H. Андреевич, Г. Валентинов, А. Кирсанов, Д. Кузнецов и др. Парт. Клички в народнич. Период - "Жорж", "Оратор" и др.) - деятель росс. И междунар. Социалистического движения, философ, историк, теоретик и пропагандист марксизма, один из основателей РСДРП, впоследствии (с 1903) - один из лидеров меньшевизма.Род. В селе Гудаловка Липецкого уезда Тамбовской губ. В мелкопоместной дворянской семье. Его отец -..

Плеснер

ПЛЕСНЕР (Plessner) Хельмут (1892-1985) - немецкий философ, один из родоначальников философской антропологии. Профессор в Кельне (с 1926). Первый профессор социологии в Нидерландах (Гронинген). С 1946 - профессор философии и социологии в университете г. Геттингена. Основные сочинения. "Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию" (1928), "Единство чувств" (1923), "Смех и плач" (1941) и др. П. Видел задачу философской антропологии как специальной научно-философской дисципл..

Плетон

см. ФЛОРЕНТИЙСКИЕ ПЛАТОНИКИ.. ..

Плотин

ПЛОТИН (Plotinos) (204/205-269) - древнегреческий философ, основатель неоплатонизма. Родился в Ликополе (Египет). До 28 лет П. Не находил ни учителя, ни учения, которые удовлетворили бы его и отвечали бы его устремлениям. В Александрии встретился с Аммонием Саккасом и, став вместе с Оригеном и Герением его учеником, проучился так 11 лет. В 39 лет сопровождал императора Гордиана в Персию, чтобы познакомиться с философией персов и индийцев. После смерти учителя основал свою школу в Риме (244). 10 ..

Плюрализм

ПЛЮРАЛИЗМ (лат. Pluralis - множественный) - фи-лософско-мировоззренческая позиция, утверждающая множество интересов, видов бытия, идей, взглядов, социальных институтов, не сводимых к чему-то единому и независимых друг от друга. П. Проявляется в онтологии, гносеологии, социологии, этике, аксиологии и т.д. П. - это не столько признание необходимости множества мнений и их борьбы, сколько отражение многообразия форм бытия, социальной организации общества. Суть П. В признании им противоречий как исто..

Дополнительный поиск Плеханов Плеханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плеханов" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плеханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа