Подсознание

214

ПОДСОЗНАНИЕ (подсознательное) - собирательное понятие, которым обозначают различные неосознаваемые системы психики (например, предсознательное и бессознательное) или их совокупность. Понятие введено Э. Плятнером во второй половине 18 в. И уточнено на уровне представлений о "душе-айсберге" Г. Фехнером в середине 19 в. Вопреки широко распространенному заблуждению, в психоаналитическом учении Фрейда понятие "П." ("подсознательное") практически не употреблялось, хотя именно психоанализ непреднамеренно содействовал популяризации этого понятия и его внедрению в общественное сознание и язык обыденной жизни..

Значения в других словарях
Подсознание

-я, ср. Психол.. ..

Подсознание

Ср.Мысли, чувства, представления, не вполне осознанные. Область неясных, не вполне осознанных мыслей, чувств, представлений.. ..

Подсознание

ПОДСОЗНА́НИЕ -я. Ср. Психол. Совокупность психических процессов и состояний, лежащих вне сферы сознания и недоступных для непосредственного субъективного опыта человека. Хранить в подсознании образы, впечатления детства. Всплыть из глубин подсознания. Ощущать подсознанием тревогу.. ..

Подсознание

-я, ср. Область неясных, не вполне осознанных мыслей, чувств, представлений. Где-то в подсознании шевелится надежда.. ..

Подсознание

Термин используется в разном контексте, хотя, по общему мнению, подсознание представляет собой уровень, непосредственно граничащий с осознанным восприятием. В теории психоанализа термин обозначает тот уровень, через который должен пройти воспринимаемый материал, прежде чем он достигает сознания. Иногда в этом смысле предпочтение отдается термину предсознание. Не следует путать подсознание с термином бессознательное, который имеет совершенно иное значение в психоанализе. Исследователи в области к..

Подсознание

Слой сознания, обычно прикрытый верхним сознанием и обнаруживающий себя явно только в особых случаях (например, при ошибочных действиях, в сновидениях).. ..

Плюрализм

ПЛЮРАЛИЗМ (лат. Pluralis - множественный) - фи-лософско-мировоззренческая позиция, утверждающая множество интересов, видов бытия, идей, взглядов, социальных институтов, не сводимых к чему-то единому и независимых друг от друга. П. Проявляется в онтологии, гносеологии, социологии, этике, аксиологии и т.д. П. - это не столько признание необходимости множества мнений и их борьбы, сколько отражение многообразия форм бытия, социальной организации общества. Суть П. В признании им противоречий как исто..

Поведение

ПОВЕДЕНИЕ - присущее живым существам взаимодействие с окружающей средой, опосредованное их внешней (двигательной) н внутренней (психической) активностью. Термин "П." применим как к отдельным особям, индивидам, так и к их совокупностям (П. Биологического вида, социальной группы). П. Изучается конкретными науками. Биологией, этологией, психологией и т.д. Философия включает П. В предмет своего исследования с целью выявления общих и специфических закономерностей и механизмов взаимодействия материаль..

Подтверждение

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ - один из видов обоснования, состоящий в выведении следствий из наличного гипотетического утверждения с последующим их соотнесением с достоверно установленными положениями. Особую роль П. Играет в случаях, когда в процесс научного исследования вовлекаются положения, истинность которых еще в должной степени не установлена, которые имеют гипотетический характер, и отсутствуют достаточные аргументы для их принятия. П. Как вид обоснования с помощью гипотетико-дедуктивно-го метода, испо..

Подход

ПОДХОД - комплекс парадигматических, синтагматических и прагматических структур и механизмов в познании и/или практике, характеризующий конкурирующие между собой (или исторически сменяющие друг друга) стратегии и программы в философии, науке, политике или в организации жизни и деятельности людей. Обычно к анализу категории П. Обращаются в особые периоды развития той или иной деятельности, когда фиксируются принципиальные изменения или возникают неразрешимые наличными средствами проблемы. В разви..

Дополнительный поиск Подсознание Подсознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подсознание" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подсознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа