Политцер

127

ПОЛИТЦЕР (Politzer) Жорж (1903-1942) - французский философ и психолог. Родился в Венгрии. Работал во Франции. С юношеских лет увлекался марксистской философией. Предложил неортодоксальное понимание философии Канта как основы учения Маркса о пролетарской революции. В начале творческого пути был также сторонником учения Фрейда и утверждал, что между методом психоанализа и марксистским методом не существует никакого противоречия. В 1924 выступил в защиту психоанализа и особенно подчеркнул его философский и социологический статус. В 30-х был одним из сооснователей Рабочего университета в Париже, в котором в 1935-1936 читал курс лекций по марксистской философии для активистов Французской коммунистической партии.

Был одним из ведущих идеологов и теоретиков этой партии и членом ее Центрального комитета. В 1933 опубликовал статью "Психоанализ и марксизм. Двоедушный контрреволюционер "фрейдомарксизм", в которой критиковал различные версии фрейдомарксизма. В конце 30-х неоднократно выступал с критикой психоанализа и фрейдизма. В 1939 (вскоре после смерти 3. Фрейда) опубликовал программную статью "Конец психоанализа", в которой утверждал, что психоанализ потерпел крушение. Провозгласил вступление психоанализа в период "схоластического упадка" и предсказал ему судьбу френологии и гипнотизма. Выдвинул идею создания "конкретной психологии", предметом которой должна быть "жизненная драма" (реальная жизнь людей), в особенности ее смысловая и деятельностная стороны.

В 1929 основал журнал "Обозрение конкретной психологии". В конце 30-х - начале 40-х опубликовал серию актуальных работ по критике теории и практики национал-социализма. С началом нацистской оккупации Франции (1940) работал в подполье. Написал и подпольно опубликовал ряд работ. Был активным участником Сопротивления. В 1942 был арестован вишистскими властями и выдан ими нацистским оккупантам. Расстрелян в мае 1942. Автор книг. "Конец философского парада. Бергсонизм" (1929), "Основные проблемы современной философии" (1938) и др. Работ..

Значения в других словарях
Политцер

(Politzer) Жорж (3.5.1903 — 23.5.1942), французский философ-марксист. Член ЦК Французской компартии. Родился в Надьвараде в Венгрии (ныне Орадя, СРР). В 1930-х гг. Был одним из основателей Рабочего университета в Париже. С начала немецко-фашистской оккупации Франции (1940) находился в подполье. Активный участник Движения Сопротивления, в 1942 был арестован вишистскими властями, выдан оккупантам и ими расстрелян. Разрабатывал с позиций диалектического материализма проблемы философии («Основные пр..

Политцер

Адам (Politzer) — современный отиатр (специалист по ушным болезням), по справедливости считающийся творцом современной отиатрии и самым выдающимся специалистом по ней. Род. В 1836 г. В Венгрии. В 1859 г. Получил степень д-ра медицины в Вене, где работал преимущественно у знаменитого профессора Людвига. С 1861 г. Доцент, а с 1870 г. Профессор ушных болезней, с 1873 г. Заведует специальным отделением ушных болезней главного госпиталя. Ему принадлежит множество самых разнообразных статей по анатоми..

Политцер

(Politzer), Жорж (3.V.1903 - 23.V.1942) - франц. Философ-марксист. Род. В Венгрии в семье интеллигента. 17 лет переехал во Францию. Юношей принял участие в революц. Движении. В конце 20-х гг. Опубл. Первую филос. Работу, направленную против идеализма и вульгарного материализма в психологии. В 1929 выступил с критикой реакц. Сущности филос. Теорий А. Бергсона. В 30-х гг. Читал курс лекций по диалектич. Материализму в вечернем рабочем ун-те Парижа. Добивался сплочения прогрессивной франц. Интеллиг..

Политеизм И Монотеизм

ПОЛИТЕИЗМ И МОНОТЕИЗМ (греч. Poly - много, гао-nos - один, theos - Бог) - религиозное учение и представление о многобожии и единобожии, поклонение многим или одному Богу. П. Возникает в период разложения первобытной общины и разделения труда, когда на смену ранним верованиям, включая различных духов, приходит вера в богов, наделяемых определенным обликом, именем и культом. Переход от П. К М. Явился отражением определенного этапа развития общества. Был обусловлен укреплением рабовладельческого ст..

Политика

ПОЛИТИКА (греч. Politika - государственные и общественные дела) - сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти внутри государства и между государствами. П. Как особая форма социальной деятельности возникает вместе с государством и той иерархической системой власти, которая призвана обеспечить в обществе гражданский порядок на основе четкого разграничения отношений господства и подчинения. Государство, возвысившись над обществом в качестве органа легитимной власти, спосо..

Померанц

ПОМЕРАНЦ Григорий Соломонович (р. 1918) - российский философ, культуролог, писатель. Участник Отечественной войны. С 1949 по 1953 - в ГУЛАГе. В советских изданиях его публикации с 1976 по 1987 были запрещены. Занимался правозащитной деятельностью. Печатался за границей. "Неопубликованное" (1972, Мюнхен). "Сны земли" (1984, Париж). "Открытость бездне. Этюды о Достоевском" (1989, Нью-Йорк), статьи в журнале "Синтаксис". Автор работ по истории русской культуры 19-20 вв., культуры Востока, философии..

Понимание

ПОНИМАНИЕ - процедура постижения или порождения смысла. П. Не вписывается в субъект-объектную познавательную схему, так как не познание порождает потребность в П., а, наоборот, потребность в П. Ведет к познанию. Категориальный статус П. Придал Шлейермахер, понимавший его как процедуры обнаружения смысла текста в процессе его интерпретации, реконструирующей изначальный его замысл. Таким образом П. У него - это способ экспликации того, что уже изначально предзадано, заложено в тексте. Тем самым бы..

Дополнительный поиск Политцер Политцер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политцер" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политцер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа