Понятие

141

ПОНЯТИЕ - форма мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств. Первые П. Относились к чувственно воспринимаемым предметам и имели наглядно-образный характер. С умножением потребностей человека и усложнением видов его деятельности появились более отвлеченные П., непосредственно не связанные с чувственным отражением, но, вместе с тем, являющиеся более близкими к реальности в смысле отражения ее сущности. Таковы, например, П. Молекулы, атома, электрона. Они образовались не только через сравнение наглядных образов, но и путем применения логических приемов. Анализа, синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, идеализации и т.д. Каждое П. Характеризуется со стороны его содержания и объема.

Содержание П. - это совокупность отраженных свойств предметов. Например, в содержании П. "атом" в числе других признаков входит признак "быть мельчайшей частицей химического элемента, сохраняющей его свойства". Объем П. - это множество (класс) предметов, каждому из которых принадлежат признаки, относящиеся к содержанию П. Так, объем П. "атом" составляет множество, к которому относятся атомы всех химических элементов. Применительно к содержанию и объему П. Действует закон их обратного отношения. Чем больше содержание П., тем меньше его объем, и наоборот. Если, например, к содержанию П. "химический элемент" добавить признак "неметалл, обладающий наибольшей активностью", то мы получим новое П., объем которого меньше объема исходного П.

И которое выражается термином "фтор". Вступая в связи между собой, П. Образуют различные виды отношений. Так, объемы П. Могут находиться в отношении совместимости (когда они хотя бы частично совпадают) или несовместимости (когда они даже частично не совпадают). В свою очередь, отношение совместимости может быть отношением тождества (объемы понятий полностью совпадают - например, "столица Беларуси" и "самый большой город в Беларуси"). Пересечения (объемы совпадают лишь частично - например, "студент" и "спортсмен"). Подчинения (объем одного понятия входит в объем другого, но не наоборот - например, "студент" и "учащийся"). Среди отношений несовместимости выделяются. Соподчинение (два или более непересекающиеся П.

Подчинены общему для них П., не исчерпывая его объем. Таковы, например, П. "физика" и "биология" по отношению к П. "научная дисциплина") и противоречия (два непересекающихся П. Подчинены общему для них П., исчерпывая его объем. Например, "справедливая война" и "несправедливая война"). Знание отношений между П. По объему предостерегает от ошибок при таких логических операциях, как определение, деление, обобщение и др., способствует углубленному пониманию текстов..

Значения в других словарях
Понятие

форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии. Мысль или система мыслей, обобщающая, выделяющая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам. П. Суть «. Не более, как сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей» (Энгельс Ф., см. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 550). П. Не только выдел..

Понятие

ПОНЯТИЕ - 1) в философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса.2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.. ..

Понятие

ПОНЯТИЕ, 1) (философское) форма мышления, отражающая существенные свойства, связи, отношения предметов и явлений. Основная логическая функция> понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.. ..

Понятие

Логический термин, обозначающий известную ступень в развитии интеллектуальной деятельности человека. Память воспроизводит представление объекта в том виде, в каком объект был воспринят сознанием. Рефлективная деятельность ума, разлагая объект на сумму его качеств и подмечая общие объектам качества, создает некоторое общее представление, которое обозначается словом. Номиналистическое направление в логике не отличает общего представления от П., заменяя главу о П. Главой об именах. Но если наше поз..

Понятие

Быть без понятия. Жарг. Мол. Не иметь ясного представления о чём-л. Вахитов 2003, 14.. ..

Понятие

Представление, идея.. ..

Понятие

1) в философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.. ..

Понятие

Понятный, понять и пр. См. Понимать.. ..

Понятие

Ср.1) Логически оформленная мысль об общих существенных свойствах, связях и отношениях предметов или явлений объективной действительности.2) Представление о чем-л., осведомленность в чем-л. Знание, понимание чего-л.3) а) разг. Мнение о ком-л., чем-л.б) Оценка кого-л., чего-л.4) перен. Разг.-сниж. Понимание, разум, рассудок.. ..

Понятие

-я, ср. 1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений. Идея чего-н, П. Времени. П. Качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения е чём-н. Иметь, получить п. О чём-н. 3. Обычно мн. Способ, уровень понимания чего-н. У детей свои понятия. * Понятия не имею (разг.) — не знаю, не имею представления о ком-чём-н. Когда уходит поезд. — Понятия не имею. С понятием кто (прост.) — об умном человеке. С понятием делается что (прост.) — делается что-н. Умно, разумно. Без понятия кто (..

Понятие

Понятия, ср. 1. Логически расчлененная общая мысль о предмете, включающая ряд взаимносвязанных признаков (науч.). Определение понятия. Понятие квадрата. Понятие прибавочной стоимости. Содержание понятия. Противоречащие друг другу понятия. 2. Только ед. Представление о чем-н., осведомленность в чем-н. (разг.). Иметь понятия о чем-н. Не имею ни малейшего понятия об этом. - Когда он приезжает. - Понятия не имею. (совершенно не знаю. Фам.). У него очень смутное понятие о математике. || Умение разобр..

Понятие

(англ. Concept) - форма знания, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим. П. Выступает и как форма отражения материального объекта, и как средство его мысленного воспроизведения, построения, т. Е. Как особое мыслительное действие. Первый момент представляет собой пассивную, созерцательную, зависимую от объективного содержания предпосылку деятельности. Вместе с тем существует внутренняя связь подлинного содержания П. Со способом его конструирования, идеализации..

Понятие

Одна из форм мышления, характеризующаяся высоким уровнем обобщения. П. Могут быть конкретными и абстрактными, наиболее абстрактные П. Обозначаются как категории. П. Выражается словами и только в этой форме существует.. ..

Понимание

ПОНИМАНИЕ - процедура постижения или порождения смысла. П. Не вписывается в субъект-объектную познавательную схему, так как не познание порождает потребность в П., а, наоборот, потребность в П. Ведет к познанию. Категориальный статус П. Придал Шлейермахер, понимавший его как процедуры обнаружения смысла текста в процессе его интерпретации, реконструирующей изначальный его замысл. Таким образом П. У него - это способ экспликации того, что уже изначально предзадано, заложено в тексте. Тем самым бы..

Понимающая Социология

ПОНИМАЮЩАЯ СОЦИОЛОГИЯ - в узком смысле - социологическая концепция М. Вебера, предположившего и сам термин "П.С". В широком смысле - одно из основных направлений социологии, связанное с ориентацией на преодоление ее натуралистических установок и позитивистской методологии, заложившее в конце 19 - начале 20 в. Основы последующих неклассических ее версий. Феноменологической социологии, этнометодологии, когнитивной социологии и т.д., вплоть до ее постмодернистского проекта (3. Бауман, В. Вельш и др..

Поппер

ПОППЕР (Popper) Карл Раймунд (1902-1994) - британский философ, логик и социолог. До 1937 работал в Вене, с 1946 до середины 70-х - профессор Лондонской школы экономики и политических наук. Автор и представитель школы "критического рационализма" - попытки конструктивного теоретического преодоления логического позитивизма. Основные сочинения. "Логика научного исследования" (1935), "Открытое общество и его враги" (1945), "Нищета истори-цизма" (1945), "Предположения и опровержения" (1963), "Объектив..

Порядок Социальный

см. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК.. ..

Понятие

- одна из логических форм мышления в противоположность суждению и умозаключению, которые состоят из понятий.. ..

Понятие

Общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом. П. Являются, напр., "химический элемент", "закон", "сила тяготения", "астрономия", "поэзия" и т.п. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П., и теми, которые не относятся к ним, не существует. "Астрономия" уже с античности является достаточно оформившимся П., в то время как "сила тяготения" до И. Ньютона вряд ли могла быть отнесена к П.В истолковании содержания самого имени "П." единства мне..

Понятие

Форма научного и обыденного мышления. Результат обобщения свойств предметов нек-рого класса и мысленного выделения самого этого класса по определённой совокупности общих для предметов этого класса отличительных признаков. П. Закрепляется в слове. В П. Отражаются такие предметы и их свойства, к-рые невозможно представить в виде наглядного образа. Однако П. Невозможно без связи с образным строем мышления. В П. Различают содержание и объём. Содержание П. — это совокупность признаков, по к-рым предм..

Понятие

- общее имя, имеющее относительно ясное и устой­чивое содержание и сравнительно четко очерченный объем. П. Явля­ются, напр., «дом», «квадрат», «молекула», «кислород», «атом», «любовь», «бесконечный ряд» и т. П. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П., и теми, которые не относятся к П., не существует. «Атом» уже с античности является достаточно оформив­шимся П., в то время как «кислород» и «молекула» до XVIII в. Вряд ли могли быть отнесены к П. Имя «П.» широко используется..

Дополнительный поиск Понятие Понятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понятие" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа