Постулат

137

ПОСТУЛАТ (лат. Postulatum - требование) - принцип, положение, который служит основанием для осуществления содержательных рассуждений и выводов. По отношению к самим рассуждениям П. Выступает регулятивом их реализации, неявно содержа их в себе и оставаясь при этом, однако, семантически неакцентированным. П. Часто отождествляется с аксиомой, однако, такое отождествление не учитывает его специфики. П. Предполагает меньшую строгость и линейность выводов, отсутствие жесткой необходимости следования правилам логической дедукции. В силу этого имеет смысл различать преимущественные области применения П. И аксиом. Соответственно - социогуманитарное и естественнонаучное познание. Наличие в той или иной системе знания П. Характеризует ее как достаточно развитую с точки зрения рефлексии над своей логической структурой и эволюцией..

Значения в других словарях
Постулат

(от лат. Postulatum — требование) предложение (условие, допущение, Правило), в силу каких-либо соображений «принимаемое» без доказательства, но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу «принятия» П. Характер «принятия» может быть различным. Предложение принимается в качестве истинного (как в содержательных аксиоматических теориях, см. Аксиоматический метод) либо в качестве доказуемого (как в формальных аксиоматических системах, см. Там же). Либ..

Постулат

ПОСТУЛАТ (от лат. Postulatum - требование) - 1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы.2) Общее наименование для аксиом и правил вывода какого-либо исчисления.. ..

Постулат

ПОСТУЛАТ (от латинского postulatum - требование), утверждение (суждение), принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы.. ..

Постулат

-а, м. Книжн.. ..

Постулат

(лат., от postulare - просить, требовать). Положение, выставляемое, как истина не требующая доказательств, из которой выводится какой-нибудь научный закон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(постулять) слово, которым обозначаются в науке и философии настолько вероятные положения, что их принимают за истину без строгих доказательств, хотя они не настолько очевидны, чтоб их можно было считать аксиомами.(Источник. "Словарь иностранных слов, в..

Постулат

Утверждение, аксиома, предпосылка, допущение, положение. ..

Постулат

М.Исходное положение, принимаемое без доказательств.. ..

Постулат

ПОСТУЛА́Т -а. М. [лат. Postulatum] Книжн. Исходное положение, принимаемое без доказательств. Постулаты Эвклидовой геометрии. Система физических постулатов. Исходить из постулата об относительности истины.. ..

Постулат

-а, м. В математике, логике. Исходное положение, допущение, принимаемое без доказательств, аксиома.. ..

Постулат

Постулата, м. (латин. Postulatum - требование) (книжн.). Положение или принцип, не отличающийся самоочевидностью, но принимаемый за истину без доказательств и служащий основой для построения какой-н. Научной теории, допущение. Постулаты Эвклидовой геометрии.. ..

Постулат

Заимствование из латинского языка, где postulatum является страдательным причастием от глагола postalare – "требовать".. ..

Постулат

Заимств. XVIII в. Из лат. Яз., где postulatum — страдат. Прич. От postulare «требовать». Постулат буквально — «требование».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Постулат

(от лат. Postulatum требование). ..

Постулат

Предположение, которое принимается как истинное с целью дальнейшего рассуждения. Постулаты подобны аксиомам в том, что ни те, ни другие нельзя напрямую доказать или опровергнуть, но в отличие от аксиом постулаты не универсально самоочевидны. Их очевидная истинность ограничена границами определенной теории. Постулаты также отличаются от теорем тем, что они являются логическими выводами, и от гипотез тем, что ни не открыты для прямой эмпирической оценки.. ..

Постулат

(от лат. Postulatum - требование), 1) утверждение (суждение), принимаемое в рамках к.-л. Науч. Теории за истинное, хотя и не доказуемое её средствами, и поэтому играющее в ней роль аксиомы. 2) Общее наименование для аксиом и правил вывода к.-л. Исчисления. ..

Постулат

(от лат. Postulatum. ..

Постулат

— требование - утверждение или суждение, принимаемое в рамках какой-либо научной теории за истинное, хотя и недоказуемое ее средствами и поэтому играющее в ней роль аксиомы.. ..

Постпозитивизм

см. ПОЗИТИВИЗМ.. ..

Постструктурализм

ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ - совокупное обозначение ряда подходов в социо-гуманитарном познании 70-80-х 20 в., связанных с пересмотром структуралистской парадигмы и получивших развитие сначала во Франции, а затем в США.П. Обычно связывают с именами Деррида, Делеза и Гваттари, Бодрийяра, Кристевой, Лиотара, К. Касториадиса, "позднего" Барта, Фуко, а также ряда др. Исследователей. П. Унаследовал от структурализма определенную общность проблемного поля и отсутствие собственной цельной программы. Иногда П. Х..

Постфрейдизм

ПОСТФРЕЙДИЗМ (англ. Post - после и фрейдизм) - собирательное понятие, посредством которого обозначают совокупность разнообразных реформаторских, модернистских и прочих направлений, течений и школ, в той или иной мере разделяющих и развивающих идеи Фрейда (психоанализа, фрейдизма). Обычно к П. Относят. Индивидуальную психологию (Адлер и др.), аналитическую психологию (Юнг и др.), сексуально-экономическую социологию (Райх и др.), неофрейдизм (Салливан, Фромм, Хорни и др.), социометрию (Морено и др..

Потебня

ПОТЕБНЯ Александр Афанасьевич (1835-1891) - украинский и русский лингвист, философ и культуролог. Окончил историко-филологический факультет Харьковского университета (1856). Впоследствии учился в Берлине, брал уроки санскрита у А. Вебера. Профессор, член-корреспондент Петербургской Академии наук (1877). Один из основателей психологической школы в языкознании. В творчестве П. Отразилось влияние В. Гумбольдта, X. Штейнталя, Сеченова. Наследие П. Огромно и многогранно. Он разрабатывал проблемы теор..

Постулат

( лат. Postulatum требуемое) - суждение, принцип, принимаемый без доказательства в качестве исходного положения какой-л. Теории.. ..

Постулат

(лат. Postulatum - требование) - принцип, положение, который служит основанием для осуществления содержательных рассуждений и выводов. По отношению к самим рассуждениям П. Выступает регулятивом их реализации, неявно содержа их в себе и оставаясь при этом, однако, семантически неакцентированным. П. Часто отождествляется с аксиомой, однако, такое отождествление не учитывает его специфики. П. Предполагает меньшую строгость и линейность выводов, отсутствие жесткой необходимости следования правилам л..

Дополнительный поиск Постулат Постулат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Постулат" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Постулат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа