Раппорт

167

РАППОРТ (франц. Rapport - сообщение, отношение, связь) - тип связи и связь между людьми, характеризующиеся наличием взаимных позитивных эмоциональных отношений и определенной мерой взаимопонимания. Понятие Р. Обычно употребляется в нескольких широких и узких, специальных (специализированных) значениях для обозначения связи и типа связи устанавливаемых. 1) в любых положительных отношениях людей, 2) в различных близких межличностных отношениях, 3) в функциональных отношениях людей в естественных или искусственных условиях в т.ч. Для характеристики контакта. А) между исследователем и исследуемым, б) гипнотизирующим (гипнотизером) и гипнотизируемым, в) психоаналитиком и пациентом. Особое внимание установлению и изучению Р.

Уделяется в гипнозе и психоанализе, поскольку считается, что без Р. Осуществление эффективного гипноза или психоанализа невозможно..

Значения в других словарях
Раппорт

(франц. Rapport, от rapporter — приносить обратно) повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, ковре и т.п. Обычно порядок переплетения нитей повторяется как по ширине, так и по длине ткани в каждом последующем Р. Число нитей основы, после которого начинают повторяться в прежнем порядке все предыдущие переплетения основных нитей, называется основным Р. Аналогично Р. Называется уточным. Прямоугольник, составленный из основных и уточных нитей, число которых равно соот..

Раппорт

РАППОРТ (франц. Rapport - от rapporter - приносить обратно), повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и пр.. ..

Раппорт

В ситцевом производстве, повторяющаяся часть узора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Раппорт

Узор, пальметта, рисунок, мотив. ..

Раппорт

        (франц. Rapport, от rapporter - приносить обратно), повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях, керамике, мозаике и т. П. По принципу раппорта обычно строится узор орнамента. Наиболее значение раппорт имеет в ткачестве. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Раппорт

Раппорт - русский оперный певец - тенор, родился в 1843 г. Пел на петербургской, московской и других оперных сценах преимущественно лирические партии. Был одно время оперным антрепренером в Харькове. Н. С.. ..

Раппорт

— русский оперный певец-тенор. Род. В 1843 г. Пел на петербургской, московской и других оперных сценах преимущественно лирические партии. Был одно время оперным антрепренером в Харькове.Н. С.{Брокгауз}. ..

Раппорт

(фран. Rapport) в психотерапии словесный контакт гипнотизирующего с лицом, находящимся в состоянии гипноза.. ..

Раппорт

(фран. Rapport)в психотерапии — словесный контакт гипнотизирующего с лицом, находящимся в состоянии гипноза.. ..

Раппорт

(фран. Rapport) в психотерапии - словесный контакт гипнотизирующего с лицом, находящимся в состоянии гипноза.. ..

Раппорт

(фр. Rapport - связь, отношение). Контакт, устанавливающийся во время гипнотического сеанса между гипнотизируемым и гипнотизирующим Отличается высокой степенью избирательности восприятия вследствие суженного в гипнотическом состоянии сознания и наличия гипноидно-фазовых состояний коры головного мозга - относительно слабый вербальный раздражитель (то есть формула словесного внушения, гипнема) оказывается значимее, сильнее воздействий, поступающих из других источников.. ..

Раппорт

(от франц. Rapport — связь, сообщение). Словесный контакт гипнотизирующего с гипнотизируемым, находящимся в гипнотическом состоянии. Р. С гипнотизируемым может быть изолированным (реагирование только на слова гипнотизера) или обобщенным (генерализованным) (когда любой из присутствующих при гипнозе может установить с гипнотизируемым речевой контакт). При изолированном Р. У гипнотизируемого имеется тонко дифференцированная условная реакция не только на слова, но и на тембр голоса, интонацию гипнот..

Раппорт

(Rapport. Rapport) — чувство согласия между собой и другими. «Раппорт состоит прежде всего в чувстве существующего согласия, несмотря на признанное различие. Даже признание существующих различий, если только оно обоюдное, есть уже раппорт, чув. ..

Раппорт

(фр. Rapport – связь, отношение). Контакт, устанавливающийся во время гипнотического сеанса между гипнотизируемым и гипнотизирующим Отличается высокой степенью избирательности восприятия вследствие суженного в гипнотическом состоянии сознания и наличия гипноидно-фазовых состояний коры головного мозга – относительно слабый вербальный раздражитель (то есть формула словесного внушения, гипнема) оказывается значимее, сильнее воздействий, поступающих из других источников.. ..

Раппорт

(фр. Rapport – связь, отношение). Контакт, устанавливающийся во время гипнотического сеанса между гипнотизируемым и гипнотизирующим Отличается высокой степенью избирательности восприятия вследствие суженного в гипнотическом состоянии сознания и наличия гипноидно-фазовых состояний коры головного мозга – относительно слабый вербальный раздражитель (то есть формула словесного внушения, гипнема) оказывается значимее, сильнее воздействий, поступающих из других источников.. ..

Раппорт

(франц. Rapport, от rapporter - приносить обратно) - повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и т. П. ..

Раппорт

— приносить обратно — повторяющая часть, мотив рисунка или узора на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и пр.. ..

Рамакришна

РАМАКРИШНА (монашеское имя, настоящее имя - Га-дадхар Чаттерджи) (1836-1886) - индийский философ, мистик, религиозный реформатор. С юных лет - индуистский жрец Храма Богини Кали. Десятки лет посвятил практической реализации религиозных идеалов индуизма, христианства, мусульманства и др. Религий. Проповедь "спасения Индии" Р. Основывал на обращении к духовному опыту человечества. Философия Р. - практическое утверждение универсальной религии. Мир, по Р., един. Кришна, Будда, Христос, Мухаммед - во..

Ранк

РАНК (Rank) Отто (1884-1939) - австро-американский психоаналитик. Доктор философии (1912). Один из первых последователей, учеников и коллег Фрейда. Первоначально применял идеи психоанализа при исследовании связи искусства и полового влечения, истолковании произведений литературы и искусства, процесса художественного творчества. Осуществил исследование инцеста и инцестуозных мотивов. Поддерживал, уточнял и развивал психоаналитическую концепцию трансфера и идеи о либидозной природе религии. В 1923..

Расово-антропологическая Школа

РАСОВО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА - разновидность биологического направления в социологии второй половины 19- начала 20 в. Основателем школы является французский социолог Ж. Гобино. Основным трудом Гоби-но, в котором были заложены теоретические направления Р.-А.Ш. Явилась книга "О неравенстве человеческих рас" (1853-1955). В этой работе Гобино сделал попытку обосновать необходимость существования господствующей в обществе элиты и выдвинул теорию, согласно которой неравенство, связанное с расовыми р..

Распредмечивание

см. ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ.. ..

Раппорт

(франц. Rapport - сообщение, отношение, связь) - тип связи и связь между людьми, характеризующиеся наличием взаимных позитивных эмоциональных отношений и определенной мерой взаимопонимания. Понятие Р. Обычно употребляется в нескольких широких и узких, специальных (специализированных) значениях для обозначения связи и типа связи устанавливаемых. 1) в любых положительных отношениях людей, 2) в различных близких межличностных отношениях, 3) в функциональных отношениях людей в естественных или искус..

Раппорт

(франц. Rapport, от rapportes - приносить обратно) - повторяющаяся часть рисунка (узора) или переплетения на ткани, трикотаже, вышивке и т. П. Порядок переплетения нитей повторяется как по ширине, так и по длине ткани в каждом следующем Р. Различают Р. По основе, определяемый числом образующих его основных нитей, и Р. По утку, определяемый числом уточных нитей. Общий Р. Переплетения ткани определяется Р. Переплетения по основе и Р. Переплетения по утку.. ..

Дополнительный поиск Раппорт Раппорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раппорт" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раппорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа