Редукционизм

180

РЕДУКЦИОНИЗМ - методологическая установка, которая заключается в сведении сложного к простому, целого к свойствам частей (меристический или демокритовский Р.) и частей к специфике целого (холистический или платонический Р.). Исторически методология Р. Получила наиболее полное распространение в цикле естественных дисциплин - биологии, географии и др. - в процессе формирования идеи единства природы на основе универсальности лежащих в ее основе механических законов и принципов. В биологии Р. Выступил в качестве одной из форм механистического мировоззрения, постулируя возможность объяснения сложных биологических объектов на основе более простых, универсальных для живого и неживого закономерностей (физических, химических), а также пытаясь объяснить разнообразие живого на основе некоторых общих биологических явлений.

В концепции элементаризма, организмоцентрическом подходе и т.д. Применение Р. В механистическом варианте в этот период позволяло преодолеть разрыв между уровнем и темпом накопления фактического материала и темпами и уровнем развития теоретического аппарата различных наук. Биологии, например, с одной стороны, и математики, физики, химии, - с другой. Одновременно, соответствуя методологическим стандартам науки классического периода, методология Р. Противостояла виталистическому и холистическому объяснению жизни с помощью таких понятий, как жизненные силы и энтелехия. Однако уже на рубеже 19-20 вв. Обнаружение таких свойств биосистем, как способность к саморегуляции, самообучению, авторепродукции, аккумуляции пройденного исторического пути и др.

Выявили принципиальную невозможность их редукции до физико-химических взаимодействий. Ограниченность применения методологии Р. Способствовала появлению на рубеже 19-20 вв. Антиредукционистской позиции (композиционизма, интегративизма, историзма). Антиномия Р. И антиредукционизма обнаружила свою бесперспективность в ходе развития биологического знания, поскольку сводится к противостоянию далее неразложимых методологических подходов. Переход к адекватному пониманию места и роли принципа Р. В современном научном знании связан с оценкой его не как самостоятельного универсального методологического принципа, а как одного из приемов научно-теоретического исследования, обращенного (в случае биологического познания, например) к глубинным материальным основам жизни.

Неоднородность современного биологического знания, высокая степень сложности системно-структурной организации живой материи обусловили органическую включенность небиологических (биохимического, молекулярно-биологического и др.) методов исследования в ткань биологического познания. В современной физике редукционистская ориентация имеет сложную форму выражения и апеллирует к предельно минимальным и максимальным структурам микромира. В общефилософском контексте анализ границ применимости методологии Р. Связан с уточнением фундаментальных онтологических и логико-гносеологических проблем. Определения меры сводимости друг к другу явлений различных порядков, взаимоотношения принципа системности и принципа развития, углублению концепции уровней организации и др.

См. Также ХОЛИЗМ..

Значения в других словарях
Редукционизм

РЕДУКЦИОНИЗМ (от лат. Reductio) - методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены на основе законов, свойственных более простым (напр., биологические явления - с помощью физических и химических законов. Социологические - с помощью биологических и т. П.). Редукционизм абсолютизирует принцип редукции (сведения) сложного к более простому, игнорируя специфику более высоких уровней организации. Вместе с тем обоснованная редукция может быть плодотворной (напр..

Редукционизм

РЕДУКЦИОНИ́ЗМ -а. М. [лат. Reducere - возвращение назад, восстановление] Философская концепция, ориентированная на решении проблемы единства научного знания на основе выработки общего для всех научных дисциплин единообразного языка описания.. ..

Редукционизм

1) естественнонаучная методология, утверждающая возможность и необходимость познания сложных интегративных процессов и явлений путем их сведения к более простым (элементарным) процессам и явлениям (напр., биологических к молекулярно-биологическим). В сочетании с другими научными методами и прежде всего диалектикой составляет фундамент научного познания объективной реальности. 2) направление в современной буржуазной философии, ограничивающее познание сложных интегративных процессов и явлений путе..

Редукционизм

1) естественнонаучная методология, утверждающая возможность и необходимость познания сложных интегративных процессов и явлений путем их сведения к более простым (элементарным) процессам и явлениям (напр., биологических к молекулярно-биологическим). В сочетании с другими научными методами и прежде всего диалектикой составляет фундамент научного познания объективной реальности. 2) направление в современной буржуазной философии, ограничивающее познание сложных интегративных процессов и явлений путе..

Редукционизм

- сведение сложного к простому и высшего к низшему.. ..

Редукционизм

Сведение сложного к простому и высшего к низшему. ..

Редукционизм

Сведение сложного к простому и высшего к низшему. ..

Редукционизм

(от лат. Reductio. ..

Ревизионизм

РЕВИЗИОНИЗМ (позднелат. Revisio - пересмотр) - одно из доминирующих течений в идеологии рабочего движения конца 19 - середины 20 вв. Впервые с идеей о необходимости пересмотра основных положений марксовой теории выступили представители германской социал-демократической партии И. Хехберг, Бернштейн и К. Шрамм в 1879. Р. Как самоосознающее теоретическое направление возник в 90-х 19 в., когда Бернштейн, выступив с программой модернизации марксизма, дал соответствующее имя этому течению. В начале 20..

Регрессия

РЕГРЕССИЯ (лат. Regressio - движение назад) - 1) в наиболее распространенном значении - процесс, механизм и результат возвращения объекта в своей эволюции к ранее пройденным этапам, состояниям, формам и способам функционирования. 2) в психологии - форма и механизм психической защиты (защитный механизм, защитный механизм Эго, механизм защиты личности). Проблемы Р., в ее современном понимании, были разработаны в психоанализе Фрейда, где она преимущественно истолковывалась как механизм психической ..

Реинкарнация

РЕИНКАРНАЦИЯ (инд. "сансара", греч. "метемпсихоза" - переселение душ, перевоплощение) - одна из трактовок гипотетической проблемы бессмертия человека. Учение о Р. Не типично для подавляющего большинства мировых философских и религиозных систем и возникает в регионе, ограниченном Индийским субконтинентом. Первые классические упоминания о Р. Встречаются в конце первого тысячелетия до н.э. В Упанишадах. Учение о Р. Реализовалось в трех главных формах. Согласно текстам Упанишад, в мире наличествует ..

Рейк

РЕЙК (Reik) Теодор (1888-1969) - австро-американский психоаналитик. Доктор наук. Ученик Фрейда. Стал первым лауреатом Почетной премии за лучшее немедицинское психоаналитическое эссе. Практиковал и преподавал психоанализ в Вене и Берлине до прихода к власти нацистов. С 1938 жил и работал в США. Осуществил психоаналитическое исследование религии. Подробно проанализировал связь между спецификой переживания Эдипова комплекса с формированием различных типов набожности, связь религии и религиозного до..

Редукционизм

Методологическая установка, которая заключается в сведении сложного к простому, целого к свойствам частей (меристический или демокритовский Р.) и частей к специфике целого (холистический или платонический Р.). Исторически методология Р. Получила наиболее полное распространение в цикле естественных дисциплин - биологии, географии и др. - в процессе формирования идеи единства природы на основе универсальности лежащих в ее основе механических законов и принципов. В биологии Р. Выступил в качестве о..

Редукционизм

РЕДУКЦИОНИЗМ. ..

Дополнительный поиск Редукционизм Редукционизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Редукционизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Редукционизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа