Рейк

182

РЕЙК (Reik) Теодор (1888-1969) - австро-американский психоаналитик. Доктор наук. Ученик Фрейда. Стал первым лауреатом Почетной премии за лучшее немедицинское психоаналитическое эссе. Практиковал и преподавал психоанализ в Вене и Берлине до прихода к власти нацистов. С 1938 жил и работал в США. Осуществил психоаналитическое исследование религии. Подробно проанализировал связь между спецификой переживания Эдипова комплекса с формированием различных типов набожности, связь религии и религиозного догматизма с неврозом навязчивости и другие проблемы. Исследовал различие между любовью и сексом, явления садизма и мазохизма в религиозных, национальных и социальных общностях. Критиковал теорию сексуальности Фрейда •- как "великолепную ошибку".

Автор книг. "Присущее и чуждое Богу. К психоанализу религиозного развития" (1923), "Догма и идея принуждения" (1927), "Ритуал" (1928), "Мазохизм в современном человеке" (1941), "30 лет с Фрейдом" (1956), "Миф и вина" (1957) и др..

Значения в других словарях
Редукционизм

РЕДУКЦИОНИЗМ - методологическая установка, которая заключается в сведении сложного к простому, целого к свойствам частей (меристический или демокритовский Р.) и частей к специфике целого (холистический или платонический Р.). Исторически методология Р. Получила наиболее полное распространение в цикле естественных дисциплин - биологии, географии и др. - в процессе формирования идеи единства природы на основе универсальности лежащих в ее основе механических законов и принципов. В биологии Р. Выступ..

Реинкарнация

РЕИНКАРНАЦИЯ (инд. "сансара", греч. "метемпсихоза" - переселение душ, перевоплощение) - одна из трактовок гипотетической проблемы бессмертия человека. Учение о Р. Не типично для подавляющего большинства мировых философских и религиозных систем и возникает в регионе, ограниченном Индийским субконтинентом. Первые классические упоминания о Р. Встречаются в конце первого тысячелетия до н.э. В Упанишадах. Учение о Р. Реализовалось в трех главных формах. Согласно текстам Упанишад, в мире наличествует ..

Рейснер

РЕЙСНЕР Михаил Андреевич (1868-1928) - российский правовед, социальный психолог и историк. Кандидат права (диссертацию защищал у А.Л. Блока - отца известного поэта), профессор. Окончил юридический факультет Варшавского университета (1893). В 1893-1896 преподавал правовые науки в Киевском университете. Сотрудничал с Е.Н. Трубецким. Был командирован в Гейдельберг, где проработал два года. По возвращении (1898) работал экстраординарным профессором юридического факультета Томского университета. С 19..

Реклама

РЕКЛАМА - по определению Американской ассоциации маркетинга - любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг определенной группе четко обозначенным спонсором. С точки зрения коммуникации, Р. - распространение контролируемой, четко определенной информации увещевательного характера с помощью средств массовой коммуникации. Возникновение и развитие Р. Связано с углублением разделения труда и появлением излишков товарного производства. Первые рекламные обращения стави..

Дополнительный поиск Рейк Рейк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейк" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа