Роджерс

174

РОДЖЕРС (Rogers) Карл Рэнсом (1902-1987) - американский психолог, известный практик и теоретик психотерапии, один из лидеров гуманистической психологии (феноменологическое направление). Взгляд Р. На природу человека сформировался на основе его клинического опыта работы с людьми, имеющими эмоциональные расстройства и психологические проблемы. Причинность поведения человека он объясняет неким объединяющим, руководящим и единственным мотивом в жизни. Тенденцией к актуализации, т.е. Сохранением и развитием себя, максимальным выявлением лучших качеств своей личности, заложенных в ней от природы. Целостность мотивационного конструкта выступает основанием как для психологической реальности (иная реальность человеком не воспринимается и не интерпретируется), так и самоопределения людей, которые естественно и неизбежно движутся в направлении большей автономности и зрелости.

По Р., факт удовлетворения какой-либо потребности не выступает мотиватором поведения - потребность движет человеком, пока она не удовлетворена. Только в движении к саморазвитию, личностном росте, самореализации и стремлении стать полноценно функционирующей личностью заключается сущность человеческого поведения. Теория самости, Я-концепция Р. Рассматривает стадии процесса психотерапии и становления человека. 1) Я закрыто для интерпретации. 2) Я формально интерпретируется. 3) свободный поиск интерпретаций о себе. 4) Я закрыто для настоящего. 5) Я открыто для настоящего. 6) Я непосредственно и открыто для опыта. 7) Я рефлексивно, в результате чего достигается формирование "внутреннего локуса оценивания", позволяющего самостоятельно осмысливать и реконструировать собственное Я в соответствии с реальным жизненным опытом.

Пока несоответствие между Я-реальным и Я-идеальным не осознается, человек не испытывает тревоги и не нуждается в защите (защищается же такой человек не действием, а искажением интерпретации и отрицанием возникшего переживания). В противном случае, переживание невозможности сохранить целостность Я-структуры приводит к психическим растрой-ствам. Поэтому, "полноценно функционирующий человек" должен быть открыт для переживаний, жить полной и насыщенной переживаниями жизнью, доверять своим ощущениям, быть субъективно свободным и готовым к творчеству. В организации психологической помощи Р. Предложил терапию, "центрированную на человеке", когда взаимоотношения терапевта и человека, обратившегося за помощью, приобретают глубоко личностный контакт (эмфатический и качественный в профессиональном отношении), когда снимается несоответствие между переживанием и самостью человека, когда человек берет на себя ответственность за решение собственных проблем путем активизации творческого начала своего Я.

Влияние идей Р. На профессиональную психологию, на формирование терапевтических и образовательных стратегий очень велико. Идеи нашли применение в таких сферах, как социальная работа, уход за больными, семейное консультирование, взаимоотношение и развитие групп, образование. Со времен Фрейда никто не имел большего влияния на практику консультирования и терапии, чем Р. Основные сочинения. "Психотерапия и изменения личности" (1954). "Теория терапии личности и межличностных отношений" (1959). "Свободы личности" (1972, 2-е изд.) и др..

Значения в других словарях
Роджерс

IРо́джерс (Rogers) Джеймс Эдвин Торолд (1823, Уэст-Меон, Хэмпшир, — 12.10.1890, Оксфорд), английский историк и экономист, основатель историко-экономического направления в английской историографии. С 1859 профессор статистики и политической экономии в Лондоне, в 1862—67 и в 1888—90 — в Оксфорде. По политическим взглядам Р. — буржуазный радикал. В 1880—86 член парламента. Многочисленные труды Р. Посвящены экономической, особенно аграрной, истории Англии. К. Маркс, высоко ценивший добросовестность ..

Роджерс

Карл Рэнсом (Rogers С. R., 1902-1987). Получил образование в Университете Висконсина (1924), Теологической семинарии и Колумбийском университете. Степень магистра присвоена в 1928 г., доктора — в 1931 г. Создал психотерапевтическую систему, уступающую по популярности только психоанализу Фрейда (Freud S.). Его метод психотерапии, называемый по-разному. Недирективное консультирование, недирективная психотерапия, клиент-центрированная психотерапия, личностно-центрированная психотерапия, широко испо..

Роджерс

(Rogers), Джеймс Эдвин Торолд (1823 - 12.X.1890) - англ. Историк и экономист, представитель позитивистского направления в историографии. С 1859 - проф. Статистики и политич. Экономии в Лондоне, а с 1862 - в Оксфорде. По политич. Взглядам Р.- бурж. Радикал, сторонник парламентских и др. Реформ. В 1880-86 - чл. Парламента. Р.- автор многочисл. Трудов по экономич., особенно аграрной, истории Англии. Гл. Из них "История сельского хозяйства и цен в Англии" ("History of agriculture and prices in Engla..

Ритуал

РИТУАЛ (лат. Ritualis - обрядовый, ritus - торжественная церемония, культовый обряд) - одно из основных понятий этнологии и культурной антропологии, позволяющее адекватно отобразить своеобразие человеческого поведения в "далеких" культурах (прежде всего - архаических и традиционных). В первом приближении Р. Может быть определен как священнодействие, основанное на наделении вещей особыми (символическими) свойствами. Традиционной философией культуры Р. Трактовался как несущественное для достижения..

Роджер Бэкон

РОДЖЕР БЭКОН (Roger Bacon) (около 1214-после 1294) - философ и естествоиспытатель, представитель оксфордской школы, отличавшийся энциклопедическими познаниями и широтой научных интересов. Основные произведения. "Большое сочинение" ("Opus Majus"), "Малое сочинение" ("Opus Minus"), "Третье сочинение" ("Opus Tertium"), "Компендий философии" ("Compendium Studii Philosophiae") и др. Р.Б. Полагал, что существуют три способа познания. Авторитет, который опирается на рассуждение, и опыт, на котором осно..

Розанов

РОЗАНОВ Василий Васильевич (1856-1919) - русский философ. Находясь в центре развития отечественной общественной мысли начала 20 в., Р. Вел активный диалог со многими философами, писателями, поэтами, критиками. Многие из его работ были идейной, содержательной реакцией на отдельные суждения, мысли, работы Бердяева, В. Соловьева, А. Блока, Мережковского и др. И содержали развернутую критику этих мнений с позиций его собственного мировоззрения. Его философию можно рассматривать как часть общего русс..

Розенберг

РОЗЕНБЕРa (Rosenberg) Альфред (1893-1946) - идеолог и теоретик национал-социалистического движения в Германии, философ гитлеровского расизма, главный редактор (с 1923) центрального органа НСДАП - газеты "Фелькишер беобахтер", глава внешнеполитического отдела партии (с 1933), министр оккупированных восточных территорий (с 1941), казнен как военный преступник по приговору трибунала в Нюрнберге. Окончил Рижский университет. Автор работ "Миф XX столетия", "Чума в России" и др. (в 1919-1923 опубликов..

Роджерс

(Rogers) Джон (1500-55), англ. Протестантский богослов, редактор и издатель одной из первых печатных англ. Библий. Образование получил в Кембридже. Был капелланом в Антверпене. Под влиянием *Тиндейла стал убежденным протестантом. В 1537 подготовил и издал в Любеке пер. Библии на англ. Язык. Р. Скрылся под псевдонимом Томас Мэтьюс (отсюда название "Мэтьюсова Библия"). В основу пер. Р. Был положен пер. Тиндейла (две трети текста), а самому Р. В нем принадлежал гл. Обр. Перевод *неканонических книг..

Дополнительный поиск Роджерс Роджерс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роджерс" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роджерс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа