Сгущение

186

СГУЩЕНИЕ - в психоанализе Фрейда - процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие сжатие и сокращение различных информационных и энергетических потоков и цепей, их суммацию и воспроизведение в такой концентрированной или элементарной форме, когда за каждым явным проявлением их таятся скрытые значения. По Фрейду, С проявляется и выражается в различных образованиях бессознательного. В симптомах, в повествовании (поскольку явный рассказ о чем-либо являет собой лишь краткое воспроизведение более обширного содержания), в остротах и шутках, создании неологизмов и забывании слов, ошибочных действиях, фантомных образах, сновидениях и т.д. Согласно психоаналитическому пониманию, особенно определенно и ярко действие и результат С.

Проявляются в сновидениях. Именно поэтому наиболее основательно С. Исследовалось Фрейдом на материале сновидений, где оно рассматривалось как первый результат работы сновидения, заключающейся в том, что явное сновидение по содержанию своему короче чем скрытное, т.е. Представляет из себя своего рода его сокращенный перевод. С. Интерпретировалось Фрейдом как процесс образования новых единиц сновидения и их сжатия, при наличии точек соприкосновения. В процессе С, по Фрейду. 1) определенные скрытые элементы опускаются вообще. 2) в явное содержание сновидения переходит только часть некоторых комплексов и компонентов скрытого сновидения. 3) скрытые элементы, имеющие что-то общее, в явном сновидении соединяются, сливаются в одно целое..

Значения в других словарях
Сгущение

отделение жидкой фазы (например, воды) от дисперсных систем (См. Дисперсные системы) (например, пульпы, суспензии, коллоидов). Процесс С. — основной при изготовлении сгущенного молока, фруктовых и овощных соков, сиропов, пюре. Он состоит в выпаривании влаги из исходных продуктов в выпарных аппаратах (См. Выпарной аппарат). Содержание влаги в молоке и соках после С. Снижается в 10—15 раз. Как технологическая (чаще вспомогательная) операция С. Применяется в тех случаях, когда на одной стадии проц..

Сгущение

Конденсация, концентрация, сосредоточение. Выпаривание, конденсирование, концентрирование, застывание. Ant. Разреженность. ..

Сгущение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Сгущать, сгустить, сгущаться, сгуститься.2) То, что является результатом такого действия.3) Состояние по знач. Глаг. Сгущать, сгустить, сгущаться, сгуститься.. ..

Сгущение

СГУЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Сгущение

Сгущения, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Сгустить-сгущать. 2. Состояние по глаг. Сгуститься-сгущаться.. ..

Сгущение

- согласно З. Фрейду - первый результат работы сновидения. Сжатие скрытого содержания сновидения по сравнению с его явным содержанием. Итак, явный сон становится как бы сокращенным переводом скрытого сна. Сгущение - это процесс образования новых единиц сновидения, характерный изменением элементов мыслей сновидения и их сжатием - с сохранением точек соприкосновения (=>. Смещение. Работа сновидения). Возможны такие "способы". Сгущения. 1) вообще опускание определенных срытых элементов. ..

Сгущение

(a. Thickening. Н. Eindickung. Ф. Epaississement, concentration. И. Condensacion, coagulacion, espesamiento) - процесс отделения части жидкой фазы из пульп (суспензий) под действием сил тяжести, центробежной силы, магнитного поля c целью получения сгущённого продукта (осадка) и возможно более чистой жидкой фазы (слива). C. Применяют для обезвоживания продуктов при обогащении п. И., в гидрометаллургич., хим. И др. Произ-вах. B результате C. Получают осветлённую воду (чистый или замутнённый слив) ..

Сгущение

(a. Thickening. Н. Eindickung. Ф. Epaississement, concentration. И. Condensacion, coagulacion, espesamiento) - процесс отделения части жидкой фазы из пульп (суспензий) под действием сил тяжести, центробежной силы, магнитного поля c целью получения сгущённого продукта (осадка) и возможно более чистой жидкой фазы (слива). C. Применяют для обезвоживания продуктов при обогащении п. И., в гидрометаллургич., хим. И др. Произ-вах. B результате C. Получают осветлённую воду (чистый или замутнённый слив) ..

Сгущение

см. Осаждение. ..

Свобода

СВОБОДА - универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания. В античной культуре деятельность раба по реализации привнесенных извне целей мыслится как исполнение программы и обозначается как "noietis", деятельность же свободного, т.е. Реализующего свои цели, мыслится как творчество и обозначается как "chretis" или "praxis". Именно в этом отношении в античной Греции статус престижных форм деятельности занимали духо..

Свобода Воли

СВОБОДА ВОЛИ - способность человека к самоопределению в своих действиях. В контесте раннегреческой культуры в понятии С. В. Акцентируется не столько философско-категориальное, сколько юридическое значение. Свободный человек - это гражданин полиса, тот, кто живет на земле своих предков. Противоположность ему - военнопленный, увезенный на чужбину и превращенный в раба. Исток свободы личности - полис, его земля (Солон). Свободен от рождения живущий на земле полиса, где установлен разумный закон. По..

Секс

СЕКС (лат. Sexus - пол) - культурный феномен взаимоотношений полов, фундированный биологическим инстинктом продолжения рода, но выходящий далеко за его пределы, покрывая широкий ареал межличностных экзистенциально-интимных и социально-психологических отношений. Изначально, будучи единственной потребностью, выводящей ее носителя за пределы собственного организма и ориентиру-ющй на другого, С. - даже в исходном биологическом своем измерении - имплицитно предполагает коммуникацию, требующую знания ..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК (200-250) - древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. "Пирроновы основоположения", "Против ученых" (состоит из разделов "Против логиков", "Против физиков", "Против этиков", "Против грамматиков", "Против риторов", "Против геометров", "Против арифметиков", "Против астрологов", "Против музыкантов") являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., "скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в ко..

Сгущение

В психоанализе Фрейда - процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие сжатие и сокращение различных информационных и энергетических потоков и цепей, их суммацию и воспроизведение в такой концентрированной или элементарной форме, когда за каждым явным проявлением их таятся скрытые значения. По Фрейду, С проявляется и выражается в различных образованиях бессознательного. В симптомах, в повествовании (поскольку явный рассказ о чем-либо являет собой лишь краткое воспроизведение..

Дополнительный поиск Сгущение Сгущение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сгущение" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сгущение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа