Селларс

266

СЕЛЛАРС (Sellars) Рой Вуд (1880-1973) - американский философ, один из основателей критического реализма. Главные работы. "Эволюционный натурализм" (1922), "Философия физического реализма" (1932), "Критический реализм" (1916), "Принципы и проблемы философии" (1926) и др. Собственную, в принципе материалистическую, концепцию С. Называл "эволюционным натурализмом", отличным от теологических интерпретаций эволюционного процесса. Критиковал теорию психофизиологического дуализма. Разрабатывал "эмерджентистскую" концепцию "уровней организации" природы, согласно которой появление качественно нового связано с переходом к ее более высоким, несводимым к низшим, уровням. Онтология С. Противопоставлялась им доктрине методологического и онтологического редукционизма.

В этике подчеркивал исторический и социально обусловленный характер моральных оценок и нравственных ценностей. Отвергая теологию и церковные догмы, С. Придерживался позиции т.наз. Религиозного гуманизма..

Значения в других словарях
Селларс

(Sellars) Рой Вуд (1880-1973) - американский философ, один из основателей критического реализма. Главные работы. 'Критический реализм' (1916), 'Эволюционный натурализм' (1922), 'Принципы и проблемы философии' (1926), 'Философия физического реализма' (1932), 'Рефлексия над американской философией изнутри' (1969), 'Отвергнутые альтернативы' (1973) и др. Собственную, в принципе материалистическую (по С., 'реальность есть оформленная материя'), концепцию С. Называл 'эволюционным натурализмом', отлич..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК (200-250) - древнегреческий врач и философ. Жил в Александрии и Афинах. Основные произведения С.Э. "Пирроновы основоположения", "Против ученых" (состоит из разделов "Против логиков", "Против физиков", "Против этиков", "Против грамматиков", "Против риторов", "Против геометров", "Против арифметиков", "Против астрологов", "Против музыкантов") являются основными источниками античного скептицизма. Согласно С.Э., "скептическая позиция проста и очевидна. Представьте себе, что в доме, в ко..

Сексуальная Революция

СЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (лат. Sexus - пол и фр. Revolution - переворот) - процесс и результат коренных изменений в сексуальной жизни общества, характеризующихся существенными преобразованиями сексуальных ценностей, ориентаций, норм, санкций и сексуальных отношений, освобождающими подавленную, репрессированную сексуальность, раскрепощающими личность и общество. Понятие и концепция СР. Были созданы и разработаны Рай-хом и в наиболее целостной форме изложены им в книге "Сексуальная революция" (1936)...

Семиотика

СЕМИОТИКА (греч. Semeion - знак) - научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию. С. Играет заметную роль в методологии гуманитарных наук. Любые культурные феномены - от обыденного мышления до искусства и философии - неизбежно закреплены в знаках и представляют собой знаковые механизмы, чье назначение можно и нужно эксплицировать и рационально объяснить. В поле зрения С. Находятся естественные и искусственные я..

Семь Мудрецов

СЕМЬ МУДРЕЦОВ - в древнегреческой интеллектуальной традиции группа исторических лиц (гл. Обр. Государственных и исторических деятелей 7-6 вв. До н.э.), жизненная мудрость которых, выраженная в императивных кратких сентенциях, стала известна всей Элладе. Согласно Платону ("Протагор"), этими мудрецами были Фалес из Милета, Пит-так из Митилены, Периандр из Коринфа, Клеобул из Линдо-са, Биас из Приены, Хилом из Лакедемона, Солон из Афин. В исторических источниках варьируются в различных вариантах 17..

Дополнительный поиск Селларс Селларс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селларс" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селларс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа