Символ Веры

188

СИМВОЛ ВЕРЫ (слав. Эквивалент лат. Credo) - (1) официально зафиксированная система основополагающих догматов вероучения. Выступает, с одной стороны предметом веры, выводясь тем самым из сферы рациональной критики, с другой - фундаментом рациональной теологии, составляя по отношению к последней исходную аксиоматическую систему. Дидактические толкования СВ. Служат основой катехизисов и катехических поучений (исповеданий веры). Будучи лаконичной и архитектонически завершенной системой, СВ. Может воспроизводиться в процедуре богослужения как в качестве индивидуальной молитвы, так и исполнения хором (например, "Верую" в контексте христианской литургии). В истории каждой конфессии могут быть выделены периоды семантического становления и официального кон-ституирования СВ., а также- как правило- его последующие эволюционные трансформации.

Так, общехристианский (Апостольский) СВ., первое упоминание о котором относится к концу 4 в. Исходно - местный крещальный СВ. Римской церкви) состоит из 12 элементов ("членов"), создание каждого из которых связывается с именем одного из апостолов. Традиция такого истолкования заложена патристикой, в частности Руфином и Амвросием Медиоланским. Идея непосредственного апостольского авторства СВ. Подвергнута критике Лоренцой Валлой и Эразмом Роттердамским и не считается канонической в классической теологии, однако содержание Апостольского СВ. Трактуется как "апостольская керигма" (греч. Kerigma - возвещение). В содержание керигмы входят тезисы о троичности Бога, "богочело-веческой природе" Иисуса Христа, искуплении грехов (1-8), о роли крещения и церкви в спасении и достижении "вечной жизни" (8-12).

Утвержден с последовательно расширительной редакцией I (Никейским, 321) и II (Константинопольским, 381) Вселенскими Соборами (Никео-Цареградский СВ.). Константинопольским Вселенским Собором было принято также специальное постановление о "неизменности и неприкосновенности" догматов СВ. Однако, последующими Соборами в христианское вероучение все же были привнесены некоторые изменения (о двойственном богочеловеческом естестве Христа - 1У Вселенский Собор, о двух волях Христа - У1, об иконопочитании - УИ). Православный СВ. Существует в настоящее время в редакции, оформившейся после УН Вселенского Собора. Эта же редакция вошла во всеобщее употребление и в западно-христианской церкви после литургической реформы Карла Великого.

Однако католический СВ. Претерпел и дальнейшие трансформации. Включение в него формулы филиокве, тезис о чистилище, о непорочном зачатии Марии ее матерью Анной, о непогрешимости папы и некоторые другие. Тридентский Собор (1545-1563) признал Апостольский СВ. Со всеми внесенными добавлениями основой катехического обучения. Известен также СВ. Св. Афанасия (Quinqunque), включающий в себя более 40 членов и центрирующий внимание на подробном толковании Троицы (упоминается в источниках, начиная с 7 в. Широкое распространение получает в эпоху Каролингов. С 13 в. В рамках схоластики получает равное интерпретационное значение с Апостольским и Никео-цареградским СВ.) Протестантизм в силу снятия акцента с организационно-церковного аспекта религии не оформляется как фиксированная система догматов и базируется лишь на Библии ("Священное писание"), отвергая "богодухновенность" СВ.

И патристики ("Священное Предание"). Это обстоятельство инспирирует оформление в рамках протестантизма мощной традиции истолкования Библии, породившей огромный массив герменевтической литературы (от работ Шлейермахера до этических и эстетических программ трактовки библейских сюжетов (либеральная теология), символической программы и программы демифологизации Библии (диалектическая теология), стратегий реинтерпретации и экзистенциализации библейских текстов (диалектическая теология, во многом изоморфная в этом плане католическому аджорнаменто). Исходная догматика как СВ. Иудаизма оформляется после проведенных царем Иосией реформ (622 до н.э.) и выражена в Танахе, которому содержательно соответствует Ветхий Завет христианства.

Была трансформирована в течение как талмудического и раввинистического (предложенная Моисеем бей Маймоном - "Маймонидом" - замкнутая система из 13 догматов), так и - особенно - реформического этапа своего развития. Переосмысление вечности, пришествия мессии, всеве-дущности Бога и т.п. СВ. Мусульманства конституируется в рамках схоластического калама (арабский термин, означающий богословие и так же восходящий к идее письма как и русск. "Священное писание"). Восприняв некоторые исходные идеи, возникшие в 8 в. В контексте монотеизма мутази-литов, СВ. Ислама окончательно оформился в редакции Аша-ри (конец 9 - начало 10 в.). Содержит основополагающий догмат о единстве Аллаха (112 сура Корана), о предопределении, о сотворенности (и, соответственно, конце) мира, о несотворенности Корана, Божьем посланничестве и пророческой миссии Мухаммеда, о страшном суде и др.

В индуизме в качестве догматов приняты святость Вед, кармическое перевоплощение душ и др..

Значения в других словарях
Символ веры

(«Си́мвол ве́ры») краткое изложение христианских догматов, безусловное признание которых церковь предписывает каждому христианину. Согласно церковной традиции, «С. В.» составлен апостолами (См. Апостолы), на самом деле «С. В.» — более позднего происхождения. Он был сформулирован на Никейском вселенском соборе (См. Вселенские соборы) 325 и переработан между 362 и 374 (т. Н. Никео-константинопольский «С. В.»). Отдельные христианские течения (монофиситы, несториане и др.) выдвигали свои «С. В.». К ..

Символ Веры

СИМВОЛ ВЕРЫ - краткое изложение христианских догматов, безусловное признание которых православная и католическая церкви предписывают каждому христианину. Был сформулирован 1-м (325) Никейским и дополнен 2-м (381) Константинопольским вселенскими соборами. В дальнейшем католическая церковь сделала к Символу веры добавление филиокве, не признанное православием.. ..

Символ Веры

СИМВОЛ ВЕРЫ, в христианской церкви текст, выражающий основные догматы веры. Иногда называется Credo (латинское - "верую"), по его начальному слову. В православии и католичестве принят так называемый Никейский символ> веры, сформулированный 1-м (325) Никейским и дополненный 2-м (381) Константинопольским вселенскими соборами.. ..

Символ Веры

В христианстве, краткая и авторитетная формула вероисповедания. Во 2-3 вв. Символы веры составлялись как изложения вероисповедания, произносимые новообращенными при крещении (т.н. Крещальные символы). Общая для них тринитарная формула постепенно расширялась и дополнялась с целью исключить догматические отклонения и отделить истинных христиан от еретиков. На Западе широко употреблялся Апостольский символ веры, чье авторство приписывалось апостолам, хотя в своем нынешнем виде он был составлен не р..

Символ Веры

Краткое учение о том, во что должны веровать христиане, составленное на первых двух вселенск. Соборах. Состоит из 12 членов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Символ веры

Название краткого изложения основных догматов христианского вероучения.Иносказательно:. ..

Символ веры

..

Символ Веры

Краткое изложение христианских догматов, безусловное признание которых православная и католическая церкви предписывают каждому христианину. Был сформулирован 1-м (325) Никейским и дополнен 2-м (381) Константинопольским вселенскими соборами. В дальнейшем католическая церковь сделала к Символу веры добавление филиокве, не признанное православием.. ..

Символ Веры

— краткое изложение христианских догматов, безусловное признание которых православные и католические церкви предписывают каждому христианину. Сформулирован Вселенским собором 325 г., переработан между 362 и 374 гг. Общехристианский (апостольский) С. В. Состоит из 12 частей. Подробное толкование С. В. Дается в катехизисах.. ..

Сеченов

СЕЧЕНОВ Иван Михайлович (1829-1905) - русский физиолог и психолог. Почетный член Петербургской Академии наук (1904). Основные сочинения. "Кому и как разрабатывать психологию" (1873), "Элементы мысли" (1878), "Предметная мысль и действительность" (1892), "Впечатления и действительность" (1890), "Очерк рабочих движений человека" (1901) и др. С. Выдвинул программу построения новой психологии, опирающейся на объективный метод и принцип изучения развития психики в реальных жизненных встречах организм..

Символ

СИМВОЛ (греч. Symbolon - знак, опознавательная примета. Symballo - соединяю, сталкиваю, сравниваю) - в широком смысле понятие, фиксирующее способность материальных вещей, событий, чувственных образов выражать идеальные содержания, отличные от их непосредственного чувственно-телесного бытия. С. Имеет знаковую природу, и ему присущи все свойства знака. Однако, если, вслед за Гадамером, сущностью знака признать чистое указание, то сущность С. Оказывается большей, чем указание на то, что не есть он ..

Символический Интеракционизм

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ИНТЕРАКЦИОНИЗМ (англ. Interaction - взаимодействие) - теоретико-методологическое направление в социологии и социальной психологии (прежде всего, американской), кладущее в основу анализа социокультурной реальности социальные (с акцентированием межиндивидуального аспекта) взаимодействия, взятые в их символическом (особенно языковом) выражении. Кроме абсолютизации микросоциологической проблематики (в ее противопоставлении макросоциологическим проблемам) для СИ. Характерно подчеркивани..

Симеон Полоцкий

СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ (Самуил Гаврилович Петровский-Ситниянович) (1629-1680) - белорусско-русский мыслитель, писатель, общественный деятель. Учился в Киево-Могилян-ской академии, позднее в Виленской иезуитской академии, где среди его учителей были Коялович, Лауксмин, Сарбев-ский и др. Есть гипотеза, что в Вильне СП. Вступил в униатский орден Василия Великого (бизилиане). В 1656 вернулся в Полоцк, принял монашество и учил в братской школе при Богоявленском монастыре. В 1664 принял приглашение переехать..

Символ Веры

(слав. Эквивалент лат. Credo) - (1) официально зафиксированная система основополагающих догматов вероучения. Выступает, с одной стороны предметом веры, выводясь тем самым из сферы рациональной критики, с другой - фундаментом рациональной теологии, составляя по отношению к последней исходную аксиоматическую систему. Дидактические толкования СВ. Служат основой катехизисов и катехических поучений (исповеданий веры). Будучи лаконичной и архитектонически завершенной системой, СВ. Может воспроизводить..

Символ веры

Краткое и точное изложение всех истин христианской веры, составленное и утвержденное на 1-ми 2-м Вселенских соборах. Тот, кто не принимает хотя бы одну из этих истин, не может считаться православным христианином. Весь Символ веры состоит из двенадцати членов, и в каждом из них содержится одна из истин - один из догматов веры:1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца ро..

Дополнительный поиск Символ Веры Символ Веры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Символ Веры" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Символ Веры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа