Скарга

147

СКАРГА (Павенский) Петр (1536-1612) - религиозный и политический деятель Речи Посполитой, один из главных инициаторов и защитников церковной Брестской унии 1569 года. Учился в Кракове, Вене и Риме. В 1568 вступил в орден иезуитов. С 1573 - основной оппонент протестантизма в Беларуси и Литве. Преподавал в основанных им иезуитских коллегиумах в Полоцке и Вильне. Написал несколько сочинений апологетического характера об унии, привлекая религиозные, моральные и политические аргументы в ее пользу. Основные работы. "О единстве костела Божиего..." (1577), "Жития святых" (1579), "Сказания Соломона" (1597), "Брестский синод" (1597) и др. В известном смысле проповедовал экуменизм, призывая к объединению христианских церквей, преодолению религиозной вражды и т.д.

(однако отдавал приоритет католической церкви). Тираж книги С. "О единстве костела Божиего" был почти целиком скуплен и уничтожен богатой частью православного населения..

Значения в других словарях
Скарга

Повенский (Петр) — иезуит и проповедник польского короля Сигизмунда III. Он восставал против польских порядков, требуя подчинения светской власти — власти духовной, короля — папе. С другой стороны, он настаивал на необходимости усиления королевской власти. Успел С. Только в одном. Он воспламенил религиозную нетерпимость в католическом населении, повлекшую за собою гонение на православное население в Польше и Литве. Соч. С. Панегирик унии, озаглавленный "О iednosci kosciola Bozego" (Варшава, 1590..

Скарга

"жалоба", др.-русск. (грам. 1388 г. См. Срезн. III, 365 и сл.), укр. Ска́рга. Ввиду наличия -ар- заимств. Из польск. Skarga – то же, skarżyć, -się "жаловаться", которые вместе с в.-луж. Skoržić "жаловаться", н.-луж. Skjaržyś – то же пытаются объяснить как заимств. В зап.-слав. Из бав. Schergen "обвинять, жаловаться на" (Штрекель, Jagič-Festschr. 713). Сомнения на этот счет см. У Ильинского (ИОРЯС 23, 2, 233), который сравнивает это слово со словен. Skŕgati "стрекотать".Этимологический слов..

Система

СИСТЕМА (греч. Systema - составленное из частей, соединенное) - категория, обозначающая объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами С. Превышает энергию их связей с элементами других С, и задающая онтологическое ядро системного подхода. Формы объективации этой категории в разных вариантах подхода различны и определяются используемыми теоретико-методологическими представлениями и средствами. Характеризуя С. Как таковую в самом общем плане, традиционно говоря..

Скандал В Философии

СКАНДАЛ В ФИЛОСОФИИ - понятие, существование которого вызвано особым статусом философии как системы преимущественно рационального знания, не сводимого тем не менее к его собственно научной ипостаси. Кант, полемизируя с Беркли, усматривал в неочевидности для последнего (пусть даже и в умозрительном философском контексте) реальности существования вещей, именно духовную ситуацию "С. В Ф." Наиболее четко отсутствие какой бы то ни было значимой и, тем более, возрастающей совокупности универсальных фи..

Скептицизм

СКЕПТИЦИЗМ - 1) - античный - древнегреческое учение, впервые обоснованное Пирроном из Элиды в конце 4 в. До н.э. Пиррон впервые придал систематически законченную форму издавна распространенным в Древней Греции сомнениям в познавательной ценности чувственности (Гераклит. "глаза и уши - фальшивые свидетели". Демокрит. "результаты ощущений темны", "это просто мнение, а не истинно существующее". Софисты с их субъективизмом и т.п.). К скепсису подобного рода Пиррон добавил моральный и логический С, з..

Сковорода

СКОВОРОДА Григорий Саввич (1722-1794) - украинский просветитель, философ, педагог, поэт. Окончил Киево-Могилянскую духовную академию (1738-1741, 1744-1750). Слушал университетские курсы в Венгрии, Австрии, Польше, Германии, Италии. Владел латынью, греческим, немецким, еврейским языками. С 1759 в течение 10 лет - преподаватель гуманитарного цикла в Харьковском коллегиуме. С 70-х - странствующий нищий проповедник-философ. Заявлял о себе, что "замыслил умом и пожелал волею быть Сократом на Руси". С..

Дополнительный поиск Скарга Скарга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скарга" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скарга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа