Смещение

154

СМЕЩЕНИЕ (сдвиг) - в психоанализе Фрейда, процесс, механизм и способ функционирования психики, обеспечивающие перемещение информационных и энергетических акцентов с главного на второстепенное, незначительное или индифферентное. По Фрейду, С. Проявляется и выражается в различных образованиях бессознательного (в психоневрологической симптоматике, установках, интеллектуальных и эмоциональных актах, различных видах деятельности, сновидениях и т.д.) и сознательного (такое перемещение интереса с одного объекта или вида деятельности на другой, когда новый объект или деятельность замещают предшествующие). Наиболее подробно С. Исследовалось Фрейдом на материале сновидений, где оно рассматривалось как главное средство искажения сновидений и второй результат работы сновидений (см.

СГУЩЕНИЕ). По Фрейду, как процесс и результат модификации и перегруппировки сновидений С. Проявляется. 1) в замещении скрытого элемента не собственной составной частью, а чем-то отдаленным (намеком) и 2) в перемещении психического акцента с какого-то важного элемента на другой (неважный или индифферентный), в силу чего в сновидении возникает другой центр и происходит подмена смысла сновидения..

Значения в других словарях
Смещение

..

Смещение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Смещать (1,3), сместить.2) Состояние по знач. Глаг. Смещаться (1), сместиться.. ..

Смещение

СМЕЩЕ́НИЕ -я. Ср. К Смести́ть - смеща́ть и Смести́ться - смеща́ться. С. Руководства. С. Директора. С. Льдов. С. Прицела.. ..

Смещение

Смещения, ср. 1. Действие по глаг. Сместить-смещать. Смещение с должности. 2. Действие и состояние по глаг. Сместиться-смещаться (книжн.). Смещение пластов земли. Смещение почки.. ..

Смещение

В 1980 году Алик Грановский (бас) и Андрей Крустер (гитара) покинули группу "Млечный Путь" и стали готовить собственную программу. После многочисленных прослушиваний за барабаны был вновь приглашен Сергей Шелудченко. Также бывший участник "Млечного Пути". Проблема состояла только в поиске вокалиста. Вначале на роль фронт-мена планировался двухметроворостый Александр Барзиловский, с которым музыканты уже не раз выступали, но художник Сергей Шутов посоветовал взять певицу Алесю "Лужайку" Троянскую..

Смещение

В популяционной генетике — изменение частоты аллелей в популяции в результате действия отбора.. ..

Смещение

В популяционной генетике - изменение частоты аллелей в популяции в результате действия отбора.. ..

Смещение

1. Вообще и буквально, перемещение объекта с одного места на другое. Сейчас употребляется целый ряд более широких значений этого простого термина, например 2. 2. В бихевиористских терминах – подмена одной реакции другой, особенно когда первоначальная реакция блокирована или нарушена. См. Смещенная агрессия. 3. Перенос аффекта или желания с их первоначального объекта или человека на другой объект или человека. Смещение в этом значении рассматривается как защитный механизм. 4. В зрении – аллелотро..

Смещение

СМЕЩЕНИЕ (сдвиг), в геологии - движение пластов при СБРОСЕ относительно друг друга. В это понятие включают и направление перемещения, и объем перемещенных массивов. Боковое смещение иначе называют смещением по простиранию, вертикальное - смещением по падению.. ..

Смерть Субъекта

СМЕРТЬ СУБЪЕКТА - постмодернистский метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект-объектной оппозиции в рамках современного типа философствования. Термин "С. С." вошел в философский оборот после статьи Барта "Смерть автора" (1968). Интенция современной культуры на С.С. Подготовлена эволюцией неклассической философии, во многом деформировавшей традиционно-классическое понимание субъекта как носителя чистой когнитивной рацион..

Смех

СМЕХ - культурно-психологический феномен как специфическая оценочная реакция человека на действительность. Феномен С. Амбивалентен. Это, с одной стороны, С. Формальный (примитивный, прасмех) - С. Как радость и энтузиазм здорового, растущего и наслаждающегося организма, С. Тела и, с другой стороны, С. Как способ выражения отношения к действительности, С. Души, С. Ума. В первом случае С. - дар природы. В нем нет оценки, нет отношения. Это дочеловече-ский С. Как выражение радости бытия, субъективно..

Смит

СМИТ (Smith) Адам (1723-1790) - шотландский экономист и философ, классик экономической науки. Создал своеобразную этическую систему, оказал значительное воздействие на развитие гуманитарного знания. Учился в университетах Глазго (1737-1740), где получил степень магистра (1740), и Оксфорда (1740-1746). Профессор логики (1751) и нравственной философии (1752-1763) университета в Глазго. В 1759 опубликовал "Теорию нравственных чувств...", принесшую ему известность как философу. В этике, следуя Шефтс..

Смотрицкий

СМОТРИЦКИЙ Мелетий (светское имя Максим Герасимович) (1575-1633) - религиозный деятель Беларуси и Украины, ревностный защитник православия. В конце жизни перешел в униатство. Родился в местечке Смотрич. Образование получил под руководством отца (известного антикатолического полемиста) и Кирилла Лукариса (будущего Константинопольского патриарха). Окончил философский факультет Виленской иезуитской академии. Преподавал в православных братских школах Вильни, Минска, Киева, был домашним учителем в се..

Дополнительный поиск Смещение Смещение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смещение" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смещение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа