Танатос

189

ТАНАТОС, Фанатос, Танат, Фанат (греч. Thanatos - смерть) - 1) бог смерти в античной мифологии. Согласно распространенной древнегреческой мифологической версии бог смерти Т. Был сыном Нюкты (Ночи) и братом-близнецом бога сна Гипноса. Изображался обычно крылатым юношей, с погашенным факелом в руке (иногда с крыльями и разящим мечом). На протяжении длительного времени культ Т. Существовал в Спарте. 2) олицетворение смерти. 3) персонифицированное обозначение инстинкта смерти, влечения к смерти, инстинкта и влечения агрессии и деструкции. Как общее эмблематическое обозначение смерти Т. Получил разнообразные отражения в мифологии, искусстве и психологии (главным образом в психоанализе). В психологии 20 в. Формирование представлений о существовании сил смерти осуществлялось под влиянием соответствующих философских (Шопенгауэр и др.) и биологических (А.

Вейсман и др.) идей. Наиболее систематически идеи о существовании инстинкта смерти и влечения к смерти, инстинкта и влечения деструкции и агрессии развивались группой видных психоаналитиков (Э. Вейсс, М. Клейн, П. Федерн, Фрейд, Шпильрейн, В. Штекель, А. Штерке и мн. Др.). В психоанализ представление о Т. И само понятие ввел австрийский психоаналитик В. Штекель. Закрепление и распространение понятия Т. И придание ему категориального статуса в значительной мере было связано с работами австрийского психоаналитика II. Фе-дерна. В трудах Фрейда понятие Т. Не употреблялось, хотя, по свидетельству Э. Джонса, Фрейд неоднократно употреблял его устно для обозначения постулированного им инстинкта смерти (влечения к смерти, деструкции и агрессии), которому противостоит Эрос (инстинкт сексуальности, жизни и самосохранения).

В психоанализе борьба Эроса и Т. Трактуется как активное, фундаментальное и определяющее основание жизни и психической деятельности человека. По Фрейду, инстинкт смерти функционирует на основе энергии либидо. Его направленность вовне (на людей и различные предметы) выступает в форме агрессии или деструктивных действий (например, садизм, вандализм и т.д.), а направленность внутрь (на индивида, являющегося его носителем) выступает в формах мазохизма и др. Перверсий, саморазрушения и самоубийства. Понятие Т. Ныне активно и весьма часто употребляется не только в психоанализе и психологии, но и за их пределами. Хотя проблема существования инстинкта (влечения) смерти (к смерти) и комплекса сопряженных с ней вопросов является предметом научных дискуссий..

Значения в других словарях
Танатос

ТАНАТОС (Танат - Фанат), в греческой мифологии бог - олицетворение смерти, сын Никты-Ночи и брат-близнец бога сна Гипноса.. ..

Танатос

В греческой мифологии, персонификация смерти, сын Ночи и брат Сна. Когда Танатос забрал Алкесту, Геракл заставил отдать ее назад и возвратил ее мужу Адмету.. ..

Танатос

Мифологическое олицетворение смерти у древних греков, бог смерти, сын ночи, брат сна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Танатос

Бог смерти. ..

Танатос

Фрейдистский термин, означающий «инстинкт смерти», влечение к смерти. Характеризуется агрессивным поведением и общим неприятием положительных стимулов.. ..

Танатос

(ФАНАТ) У греков – олицетворение смерти. Всегда изображался крылатым. Считался сыном Никты (Ночи), братом Гипноса – бога Сна.. ..

Тавтология

ТАВТОЛОГИЯ (греч. Tauto -то же самое. Logos -слово) - 1) выражение, повторяющее ранее сказанное в иной языковой форме. 2) Т. В дефиниции - логическая ошибка, заключающаяся в том, что определяемое понятие определяется через него самого, т.е. Определяющая часть дефиниции повторяет то, что выражено в определяемой части ("организатор - человек, обладающий организаторскими способностями"). 3) Т. В математической логике - тождественно-истинная (общезначимая) формула, которая при всех исходных наборах ..

Тайлор

ТАЙЛОР (Tylor) Эдвард Барнет (1832-1917) - антрополог, общепризнанный лидер раннего английского эволюционизма. Т. Часто считают первым профессиональным антропологом, вместе с тем он не получил специального образования, а занимался самостоятельным изучением древних языков, исторической и этнографической литературы. В 1861-1881 опубликовал ряд работ, в том числе принесшую ему мировую известность монографию "Первобытная культура" (1871). В 1883-1886 - хранитель Этнографического музея Оксфордского у..

Тантризм

ТАНТРИЗМ (санскр. Tantra - хитросплетение - в значении. Словесный арабеск, эзотерический текст) - неортодоксальное внебрахманистское направление индуизма. Главными священными текстами Т. Выступают тантры. Собственно тантры, относящиеся к шактистскому вектору индуизма. Агамы, относящиеся к шиваитскому (и отчасти - к вишнуит-скому) векторам. Пураны, относящиеся к вишнуитскому вектору. Таким образом. Т. Генетически связан с шактизмом, шиваизмом и вишнуизмом. А также практикой йоги. Шакти (санскр. S..

Тард

ТАРД (Tardc) Габриэль (1843-1904) - французский социолог и криминалист, один из основоположников социальной психологии и ведущих представлений психологического направления в социологии, профессор новой философии в Коллеж де Франс. Автор работ "Законы подражания" (1890), "Социальная логика" (1894), "Общественное мнение и толпа" (русск. Изд., 1902), "Личность и толпа" (русск. Изд., 1903), "Социальные законы" (второе русск. Изд., 1906) и др. Рассматривал общество как результат взаимодействий и взаи..

Танатос

Фанат (Θάνατος), в греческой мифологии олицетворение смерти (Неs. Theog. 211 след. Нот. П. XIV 231 след.). В трагедии Еврипида «Алкестида» излагается миф о том, как Геракл отбил от Т. Алкестиду. Хитрому Сисифу удалось заковать Т. И продержать в плену несколько лет, в течение которых люди перестали умирать.а. Т.-г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Танатос Танатос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танатос" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танатос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа