Теодицея

238

ТЕОДИЦЕЯ (греч. Theos -Бог и dike -справедливость, право, букв. - богооправдание) - религиозно-философское учение, цель которой сводится к оправданию представлений о Боге как абсолютном добре, сняв с него ответственность за наличие зла в мире. Понятие Т. Введено Лейбницем, посвятившем "оправданию Бога" трактат "Опыт теодицеи о благости Бога, свободе человека и происхождении зла" (1710). Лейбниц утверждал, что поскольку мир сотворен премудрым Богом, то он совершенен, является "лучшим из возможных миров", в котором все, включая и зло - "к лучшему". А само зло Лейбниц считает неизбежным спутником и необходимым условием добра для блага человека. В ряде философских трактатов по Т. Зло выступает как ниспосланное Богом испытание для людей, служащее укреплению их духа и веры.

Идея Т. Выступает в различных формах. Например, у В. Соловьева как агатодицея (оправдание добра), у других авторов - как антроподицея (оправдание человека) или де-модицея (оправдание целого народа, этноса, его культуры). Полемику с идеями Т. Начал еще Эпикур. По его мнению, или боги желают избавить мир от несчастий, но не могут. Или могут, но не желают. Или не могут и не желают. Или и могут и желают. Первые три модуса, по Эпикуру, не отвечают представлениям о богах, а последний не согласуется с наличием зла в мире. "Т." Лейбница резко высмеял Вольтер в сатирическом философском романе "Кандид" (1759). Подвергал критике аргументы Т. И Гольбах в "Системе природы". Идеи Т. Используются в различных целях и контекстах и в наши дни.

(см. Также. ТЕИЗМ)..

Значения в других словарях
Теодицея

(франц. Théodicée, от греч. Theós — бог и díke — справедливость) «оправдание бога», общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею «благого» и «разумного» божественного управления миром с наличием мирового зла, «оправдать» это управление вопреки существованию тёмных сторон бытия. Термин введён Г. В. Лейбницем в трактате «Опыты теодицеи о благости божией, свободе человека и первопричине зла» (1710). Исторические формы Т. Целесообразно рассматривать в порядке поступ..

Теодицея

ТЕОДИЦЕЯ (франц. Theodicee - оправдание Бога - от греч. Theos - Бог и dike - справедливость), общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею благого и всемогущего Бога с наличием мирового зла, "оправдать" Бога как творца и правителя мира вопреки существованию темных сторон бытия. Термин введен Г. В. Лейбницем (1710).. ..

Теодицея

ТЕОДИЦЕЯ (французское theodicee - оправдание Бога, от греческого theos - Бог и dike - справедливость>), общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею благого и всемогущего Бога с наличием мирового зла, "оправдать" Бога как творца и правителя мира вопреки существованию темных сторон бытия.. ..

Теодицея

Или оправдание Бога — есть название одного из сочинений Лейбница ("Essai de Théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l'homme et l'origine du mal", 1710), приобретшее значение общего термина для выражения задачи примирить существование зла в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием его Творца. Зло, как несомненная принадлежность мира, положительно или отрицательно коренится в причине, произведшей мир. Т. Е. Бог есть или существо, положительно произведшее зло, — и в таком ..

Теодицея

Доказательство возможности совмещения всеблагости, всемогущества и всеведения Божия с существованием на земле всякого зла в несчастий. Под таким заглавием Лейбниц написал сочинение на эту тему.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)религиозно-философское учение, доказывающее совместимость благого Провидения и справедливости Бога с существованием зла и страданий. Название, впервые употреблен. Лейбницем.(Источник. "Словарь иностранных ..

Теодицея

Доктрина, оправдание. ..

Теодицея

Ж.Философско-богословское учение, согласно которому Бог как творец и создатель мира не несет ответственности за существующее на Земле зло.. ..

Теодицея

ТЕОДИЦЕ́Я [тэ], -и. Ж. [от греч. Theos - бог и dikē - справедливость, право] Религиозно-философское учение, объясняющее существование бога как творца и правителя мира наряду с существованием тёмных сторон бытия и согласующее наличие зла и несправедливости с идеей мудрости, благости и всемогущества бога. Проповедовать теодицею.. ..

Теодицея

(тэодицея), теодицеи, мн. Нет, ж. (от греч. Theos - бог и dike - справедливость) (истор. Филос.). Учение, посредством к-рого нем. Философ Лейбниц (18 в.) пытался примирить существование в мире зла с идеей благости и всемогущества бога.. ..

Теодицея

(франц. Theodicee оправдание Бога, от греч. Theos Бог и dike справедливость). ..

Теодицея

— богооправдание — религиозно-философское учение, цель которого — доказать, что существование в мире зла не отменяет религиозных представлений о Боге как абсолютном добре, впервые понятие Т. Встречается у Лейбница, рассматривавшего мир как совершенное творение, считавшего зло благом для человечества, неразрывно связанным с добром.. ..

Теодицея

(фр. Theodicee от греч. Theos - бог и dike - справедливость) - 1) теологическая проблема аксиологического совмещения презумпции благости Творца, с одной стороны, и очевидности того факта, что 'мир во зле лежит', - с другой, т.е. Проблема оправдания Бога в контексте презумпции несовершенства мира. Если политеизм мог возложить ответственность за мировое зло на игру космических сил (античная религия, например), то уже монолатрия, предполагающая возвышение одного из божеств над остальным пантеоном, ..

Телеология

ТЕЛЕОЛОГИЯ (греч. Telos - завершение, цель. Teleos - достигший цели и logos - учение) - учение о целесообразности как характеристике отдельных объектов или процессов и бытия в целом. Термин введен немецким философом Вольфом в 1740, однако основы Т. Как парадигмальной установки в философии были заложены еще в античности в качестве антитезы механическому натурфилософскому детерминизму. Так, Платон оценивает целевую причину, не конституированную еще в его диалогах в категориальной форме, как "необх..

Теннис

ТЕННИС (Tonnies) Фердинанд (1855-1936) - немецкий социолог. Получил диплом по классической филологии в Тюбингене (1877). В 1881 получил степень доктора по философии в Кильском университете, где работал с 1881 по 1933 (до отстранения от преподавания) (приват-доцент, с 1909 - экстраординарный, с 1913 - ординарный профессор). Вместе с Зомбартом, Зиммелем и М. Вебером явился основателем Немецкого социологического общества, был его первым председателем с 1909 по 1933 (до отстранения нацистами). Соосн..

Теология

ТЕОЛОГИЯ (греч. Theos - Бог, logos - слово. Русская калька - богословие) - феномен теистских вероучений, выражающийся в традиции доктринальной интерпретации сущности и бытия Божьего. Различают. 1) Фундаментальную (теоретическую) или системную Т., включающую в себя догматику (предлагающую системную интерпретацию догматов вероучения), апологетику (обоснование вероучения с помощью рациональных средств), сравнительную Т. (основанную на компаративном анализе базового вероучения с основоположениями др..

Теоретическое

См. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ. ..

Теодицея

(фр. Theodicee от греч. Theos — бог и dike — справедливость) — 1) теологическая проблема аксиологического совмещения презумпции благости Творца, с одной стороны, и очевидности того факта, что "мир во зле лежит", — с другой, т.е. Проблема оправдания Бога в контексте презумпции несовершенства мира. Если политеизм мог возложить ответственность за мировое зло на игру космических сил (античная религия, например), то уже монолатрия, предполагающая возвышение одного из божеств над остальным пантеоном, ..

Теодицея

Франц. "Оправдание Бога" - общее обозначение религиозно-философских доктрин, стремящихся согласовать идею благого и всемогущего бога с наличием мирового зла, "оправдать" бога как творца и правителя мира вопреки существованию темных сил и темных сторон бытия. Термин введен Г.В.Лейбницем в 1710 г.. ..

Дополнительный поиск Теодицея Теодицея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теодицея" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теодицея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа