Теософия

186

ТЕОСОФИЯ (греч. Theos -Бог и sорhiа -мудрость, знание) - (1) - доктрина Богопознания (в отличие от теологии, опирающейся на идею откровения и догматы церкви), основанная на внеконфессиональном эзотерическом опыте. К Т. Относятся гностицизм, герметизм, розенкрейцеровское миропонимание и др. В средние века этот термин соотносится с мистическими учениями Беме, Парацельса, Л.К. Сен-Мартена, графа Сен-Жермена и др. Шеллинг употреблял термин "Т." для обозначения синтеза мистического богопознания и рациональной философии. Близко к этому понятие "свободной Т." у В. Соловьева. Фундаментальное и всестороннее изложение Т. Получила в трудах Блаватской. Исследуя исторические формы религии, Т. Стремится объединить различные вероисповедания через тождественность эзотерического смысла всех религиозных символов.

Онтология Т. Строится на учении о "Непознаваемом", неизреченном Абсолюте, Безличном Принципе, благодаря которому все начало быть. Высшую триаду составляют Бесполый Непроявленный Логос, Потенциальная мудрость и Вселенская Мыслеоснова. Нисхождение в мир божественных энергий совершается через сферу Проявленного Логоса, духовный, психический, астральный и материальный планы. Человек, по Т., есть отражение проявленного Бога (микрокосм подобен Макрокосмосу), и его истинное реальное "Я" вечно и едино с "Я" вселенной (ср. Пуруша в индуизме, Адам-Кадмон в Каббале и др.). Эволюция человека совершается путем многочисленных воплощений, в которых он приобретает опыт, знания и самопожертвованной жизнью, служением людям становится активным участником божественного преобразования и строительства на Земле и во Вселенной.

Вся философская концепция Т. Строится на семеричном принципе. 7 планов бытия, 7 принципов человека, 7 эволюционирующих рас и др. Гносеологическая доктрина Т. Опирается на учения о карме, перевоплощении, законе жертвы и восхождении человека к своему истинному "Я", и заключенному в высшем Триединстве "Атма-Будхи-Манас". Человек, вступивший на путь самосовершенствования и постижения Божественной Мудрости, встречает, по Т., множество препятствий и опасностей. Только чистое, огненное сердце способно устоять под натиском стихий и выдержать воздействия низших желаний, страстей, мыслей. В контексте Т. Формулируется закон." когда испытуемый вступает на путь, то начинают проявляться некоторые оккультные следствия, и "первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии.

Его недостатков, привычек, качеств и скрытых желаний, хороших или дурных, или безразличных" (Блаватская). Особенностью исторического подхода Т. Является учение о семи человеческих Расах. Развитие и становление человечества проходит в течение сотен миллионов лет от первой Расы - эфироподобных существ, через Расу "потомрожденных", к человеческим существам Лемурий-ского (Третья Раса) и Атлантического (Четвертая Раса) периодов. Настоящее человечество представляет собой пятую Расу, эволюционирующую к более высокой шестой, у которой будут проявляться божественные способности яснослышания, ясновидения и т.п. Социально-историческая концепция Т. Строится на идее "Всемирного Братства Человечества", которая является ведущей во всех мировых учениях (Сангха буддизма, Умма ислама, Община христианства и др.).

Идеи Т. Послужили предметом осмысления М. Ганди, Е.И. И U.K. Рерихов, В. Кандинского и др. (2) - в узком смысле - эзотерическая доктрина, основы и фрагменты которой изложены Блаватской в труде "Тайная Доктрина"..

Значения в других словарях
Теософия

(от греч. Theós — бог и sophía — мудрость, знание) 1) в широком смысле слова — мистическое богопознание (см. Мистика). В Ареопагитиках (См. Ареопагитики) синоним теологии (См. Теология). Позднее Т., в отличие от теологии, опирающейся на откровение и догматы, стали называть учения о божестве, исходящие из субъективного мистического опыта и стремящиеся изложить этот опыт в виде связной системы. Некоторые исследователи относили к Т. Гностицизм, Неоплатонизм, каббалу (См. Каббала) и т. П. Более расп..

Теософия

ТЕОСОФИЯ (от греч. Theos - Бог и sophia - мудрость) -..1) в широком смысле - всякое мистическое учение, претендующее на раскрытие особых божественных тайн2)] Мистическая доктрина Е. П. Блаватской и ее последователей - соединение мистики буддизма и др. Восточных учений с элементами оккультизма и неортодоксального христианства.. ..

Теософия

ТЕОСОФИЯ (от греческого theos - Бог и sophia - мудрость), 1) в широком смысле - всякое мистическое учение, претендующее на раскрытие особых "божественных тайн". 2) Мистическая доктрина> Е.П. Блаватской и ее последователей - соединение мистики буддизма и других восточных учений с элементами оккультизма и неортодоксального христианства.. ..

Теософия

(от θεός — бог и σοφία — мудрость) — мистическое богопознание. Первоначально это слово было синонимом "теологии". В таком значении оно встречается в сочинениях, приписанных Дионисию Ареопагиту и относимых в настоящее время к концу IV и началу V в. Христианской эры. В позднейшем словоупотреблении Т. Отличается от теологии тем, что последняя представляет систему знания о божестве, основанную на откровении и догматах, а богопознание теософическое опирается на непосредственные данные мистического во..

Теософия

(из греч. Theos, "бог" и sophia, "мудрость"), совокупность учений, предлагающих объяснение истоков и смысла жизни. Теософия включает в себя антропогенез и космогенез, рассматривая единство жизни, материальной и духовной, в категориях эволюции, подчиняющейся некоему абсолютному закону. Теософские идеи можно обнаружить в сочинениях философов (например, Платона и Плотина), у христианских гностиков и - в более явной форме - в священной литературе Египта, Китая и Индии. Теософия опирается на следующи..

Теософия

(греч., от Theos - Бог, и sophos - мудрый). 1) наука, имеющая притязание научить сноситься непосредственно с Богом. Духовидевие. 2) общее название всех мистических учений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от Theos, Бог, и sophos, мудрый. Размышление о Боге.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука, отличающаяся от теологии проводимой в ..

Теософия

Антропософия. ..

Теософия

Ж.Религиозно-мистическое учение о единении человеческой души с божеством и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром.. ..

Теософия

ТЕОСО́ФИЯ [тэ], -и. Ж. [от греч. Theos - бог и sophia - мудрость] Религиозно-мистическое учение о постижении божества через откровение и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром. Последователь теософии. Изучать теософию.. ..

Теософия

-и, ас. Учение о возможности непосредственного постижения божественных тайн и общения с потусторонним миром. II прил. Теософический, -ая, -ое.. ..

Теософия

Теософии, мн. Нет, ж. (от греч. Theos - бог и sophia - мудрость). Религиозно-философское мистическое учение, утверждающее, будто в мистической опыте общения с т. Наз. Потусторонним миром открывается внутренний смысл всех религий.. ..

Теософия

— мудрость, знание, богопознание — в широком смысле — всякое мистическое учение, претендующее на раскрытие особых божественных тайн. Кроме того, мистическая доктрина Е. П. Блаватской и ее последователей — эклектическое соединение мистики буддизма и других восточных учений с элементами оккультизма и неортодоксального христианства. См. Также «Тайная доктрина».. ..

Теоретическое

См. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ. ..

Теория

ТЕОРИЯ (греч. Teoria - рассмотрение, исследование) - (1) - в широком смысле. Развернутое учение. Комплекс взглядов, представлений, идей, связанных с попытками объяснения или интерпретации определенной предметной области (проблемного поля). (2) - в более строгом и специальном смысле, форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях некоторой области действительности. По своей структуре естественнонаучная Т. Представляет собой систему законов определенной науки. ..

Термин

ТЕРМИН (лат. Terminus - предел, граница) - слово или словосочетание, обозначающее эмпирические или абстрактные объекты, значение которого уточняется в рамках научной теории. В зависимости от наличия или отсутствия денотата (референта) Т. В определяемой области, от степени формализации теории различают эмпирические, теоретические, специально-научные и другие Т. Среди логических принципов образования Т. В качестве основных выделяют. 1) принцип предметности. Символ есть Т. Лишь в том случае, если с..

Терминизм

ТЕРМИНИЗМ (лат. Terminus - граница, определенность, имя) - позднесхоластическое течение в рамках номршализ-ма (14-15 вв.), ориентированное на понятийную аналитику (логика и теория языка) и исследование проблем соотношения логико-языковых средств познания с данными чувственного опыта (гносеология и методология). Развивается в рамках радикальной традиции францисканского ордена, выразив в своих концептуальных построениях фундаментальную интенцию позднего францисканства на логицизм и эмпиризм. Был р..

Теософия

(от греч. Theos - Бог, sophia - мудрость) - в широком смысле интуитивное мистическое богопознание, созерцание Бога, в свете которого открывается таинственное знание всех вещей. К. Т. Относят учения Плотина, гностиков, Иоанна Скота Эриугены, Я. Бёме, Э. Сведенборга.В более узком смысле термин применяется к созданному под сильным влиянием буддизма и индуизма учению рус. Писательницы Е. Блаватской и ее последователей. В 1875 вместе с полковником Т. Олкоттом Блаватская основала в Нью-Йорке "Теософск..

Теософия

(греч. - богопознание) - антихристианское философское учение о возможности непосредственного постижения "бога" с помощью мистической интуиции, доступной избранному кругу "посвященных". Признание возможности непосредственного общения со сверхъестественными потусторонними силами сближает теософию со спиритизмом и оккультизмом. Элементы теософии можно обнаружить в брахманизме, буддизме, каббале, в творчестве русского философа-мистика Вл. Соловьева. С особенным усердием насаждало теософские воззрени..

Теософия

Синкретическое религиозно-мистическое учение, основанное русской писательницей Е.П.Блаватской. Учение сложилось под влиянием религиозных и философских концепций брахманизма, индуизма и буддизма, а также оккультизма и элементов гностицизма. Игнорируя ист. ..

Теософия

(Греч.) Религия Мудрости или «Божественная Мудрость». Сущность и основа всех мировых религий и философий, преподаваемая и практикуемая немногими избранными с тех пор, как человек стал мыслящим существом. В практическом применении есть чисто божественная этика. Определения, данные ей в словарях, просто бессмыслица, вздор, основанный на религиозном суеверии и невежестве в отношении истинного духа ранних розенкрейцеров и средневековых философов, называвших себя теософами.. ..

Дополнительный поиск Теософия Теософия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теософия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теософия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа