Технологический Детерминизм

196

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ - теоретико-методологическая установка в философских и социологических концепциях, исходящая из решающей роли техники и технологии в развитии социально-экономических структур. Возник в 20-х 20 в. В связи с бурными успехами в развитии науки и техники, нарастающей эффективностью их массового применения в развитии производства. В работах Веблена эта установка нашла реализацию в доктрине, согласно которой решающая роль не только в развитии экономики, но и в принятии управленческих решений в области политики должна принадлежать менеджерам (идея так называемой "революции управляющих"). Ее влияние явственно проявилось в теории стадий роста, выдвинутой в 1960-х Ростоу, в концепциях индустриального (Арон, Гэлбрейт, А.

Берли и др.), постиндустриального (Белл, Ж. Фурастье и др.), технотронного (3. Бжезинский), программированного (Турен), информационного (Е. Масуда) общества, "третьей волны" (Тоффлер). Приверженцы Т.Д. Считают, что основной детерминантой социально-экономических и иных изменений в обществе являются более или менее крупные сдвиги в технике и технологической системе производства. Однако слово "технология" означает "не столько машины и инструменты, сколько то представление о мире, которое руководит нашим восприятием всего существующего" (Дж.П. Грант). Согласно Тоффле-ру, в сложной архитектонике общества и его динамике решающая роль принадлежит "техносфере", которая производит и распределяет блага и в соответствии с изменениями в которой изменяются социо- и инфосферы, в свою очередь, влияющие на сферу власти и психосферу.

Таким образом на новейшей стадии своего развития Т.Д. Выходит за узкие рамки техницизма и стремится соотнести категорию "технология" с ключевыми понятиями философской рефлексии - цивилизация, культура, прогресс, ценности, идентификация. Однако резкое расширение философского контекста теоретических экспликаций техники и технологии привело к существенной дифференциации точек зрения на сущность, значимость и роль технологических детерминант социально-экономического и социокультурного развития. Наряду с техницистской традицией и в противовес ей современная философская и социологическая мысль выдвинула антитехницистскую линию. Маркузе, Адорно, Эллюль, Хоркхаймер и др. Акцентируют внимание на негативных последствиях чрезмерного увлечения человека могуществом техники.

Они связывают феномен техники со всеобщей рационализацией мира и интерпретируют этот феномен как самую опасную для человека форму детерминизма. Техника, считает Эллюль, превращает средства в цель, стандартизирует поведение, интересы, склонности людей, превращая тем самым человека в объект бездуховных "калькуляций и манипуляций". С его точки зрения, необходимо преодолеть узкие рамки Т.Д. И задуматься о возможной поливариантности социального развития, имея в виду, что в любом из вариантов философствования на эту тему необходимо исходить из идеи гуманизации техники и полной переориентации позитивных потенций последней в целях освобождения человека от всех форм социальной зависимости. (см. Также. ТЕХНИКА, ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ)..

Значения в других словарях
Технологический Детерминизм

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕРМИНИЗМ - представление, по которому уровень развития техники определяет тип общества, его социальную структуру, уровень потребления и т. Д.. ..

Технологический Детерминизм

Представление, по которому уровень развития техники определяет тип общества, его социальную структуру, уровень потребления и т. Д.. ..

Техника

ТЕХНИКА (греч. И лат. Techne - искусство, мастерство) - понятие, которым в истории культуры было принято обозначать. 1) определенную онтологическую данность (комплекс инструментов, орудий, машин. Искусственная среда. 2) воплощенное стремление человека к власти над природой. 3) творчество, отражающее определенные цели человека. 4) техническое творчество как самоцель. 5) средство сохранения человеческого рода при переходе от естественно-органического к искусственному миру. 6) деятельность, связанн..

Технократизма Теории

ТЕХНОКРАТИЗМА ТЕОРИИ - социально-философские и социально-экономические представления и концепции, обосновывающие необходимость и неизбежность возрастания в обществе роли технической интеллигенции (специалистов). Центральное понятие Т.Т. - технократия, под которой обычно понимают. 1) технических специалистов, носителей научно-технических знаний. 2) тип государственного устройства, при котором экономическая и политическая власть находится под контролем технических специалистов. Одна из первых конц..

Технофобия

ТЕХНОФОБИЯ (греч. Techne - мастерство, phobos - страх) - понятие, выражающее страх перед техникой, которая отчуждена от человека и воспринимается им в качестве угрозы его бытию. Первоначально формируется в философских и социологических концепциях, выражающих боязнь интеллигентных кругов индустриально развитых стран перед угрозой дегуманизации общества, его духовного оскудения под воздействием все более могущественной техники и резкого усиления роли последней в социально-экономическом развитии (А..

Тибетская

ТИБЕТСКАЯ "КНИГА МЕРТВЫХ" (тибет. "Бардо то-дол") - собрание письменных руководств, используемых приверженцами буддизма в Тибете, для обеспечения успешной процедуры нового, благоприятного возрождения умершего человека в течение 49 дней после смерти последнего. Т.К.М. Лежит в основе сопряженных похоронных ритуалов, читается ламами умирающему, а также озвучивается на всем протяжении его похорон. Традиционно авторство Т.К.М. Приписывается проповеднику и общественному деятелю 8 в. Падмасамбхаве. Офо..

Технологический Детерминизм

Теоретико-методологическая установка в философских и социологических концепциях, исходящая из решающей роли техники и технологии в развитии социально-экономических структур. Возник в 20-х 20 в. В связи с бурными успехами в развитии науки и техники, нарастающей эффективностью их массового применения в развитии производства. В работах Веблена эта установка нашла реализацию в доктрине, согласно которой решающая роль не только в развитии экономики, но и в принятии управленческих решений в области по..

Дополнительный поиск Технологический Детерминизм Технологический Детерминизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Технологический Детерминизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Технологический Детерминизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа