Тождество

227

См. РАЗЛИЧИЕ..

Значения в других словарях
Тождество

основное понятие логики, философии и математики. Используется в языках научной теорий для формулировки определяющих соотношений, законов и теорем. В математике Т. — это Уравнение, которое удовлетворяется тождественно, то есть справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных. С логической точки зрения, Т. — это Предикат, изображаемый формулой х = у (читается. «х тождественно у», «х то же самое, что и y»), которому соответствует логическая функция, истинная, когда переменные х..

Тождество

ТОЖДЕСТВО - отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике тождество - это уравнение, которое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.. ..

Тождество

И то́жество, -а, ср.. ..

Тождество

См. Сходство.... ..

Тождество

Отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике тождество - это уравнение, которое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных.. ..

Тождество

1. Ср.1) Абсолютное совпадение с кем-л., чем-л. Как в своей сущности, так и во внешних признаках и проявлениях.2) Точное соответствие чего-л. Чему-л.2. Ср.Равенство, справедливое при всех числовых значениях входящих в него букв (в математике).. ..

Тождество

ТО́ЖДЕСТВО -а. Ср.. ..

Тождество

-а и ТОЖЕСТВО. -а, ср. 1. Полное сходство, совпадение. Г. Взглядов. 2. (тождество). В математике. Равенство, справедливое при любых числовых значениях входящих в него величин. II прил. Тождественный, -ая, -ое и тожественный, -ая, -ое (к 1 знач.). Тождественные алгебраические выражения.. ..

Тождество

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является суф. Производным от тожде, сложения то (см. Тот) и жде (см. Же). Ср. Тоже.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тождество

Греческое – «тот же, такой же».. ..

Тождество

То́ждество то́жество, русск.-цслав. Тождьство, тожьство. Образовано по аналогии лат. Identitās (. Idem "то же") от цслав., ст.-слав. Тожде, тоже ср. Р. От тъжде ὁ αὑτός (Клоц., Супр.). См. То.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тождество

(идентичность). ..

Тождество

Отношение между объектами (предметами реальности, восприятия, мысли), рассматриваемыми как "одно и то же". "предельный" случай отношения равенства. В математике Т. - это ур-ние, к-рое удовлетворяется тождественно, т. Е. Справедливо для любых допустимых значений входящих в него переменных. ..

Тождество

Равенство (числовое, алгебраическое, аналитическое), справедливое во всех точках области или при всех допустимых значениях переменных (ср. Идентичность).. ..

Тождество

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Тиллих

ТИЛЛИХ (Tillich) Пауль (1886-1965) - немецко-аме-риканский протестантский теолог и философ, один из классических представителей (в ранний период своего творчества) диалектической теологии. Теологическое образование в университетах Берлина, Бреслау и Халле. Доктор теологии и философии. В 1914-1918 - капеллан в действующей армии Германии. Преподавал в Марбургском и Франкфуртском университетах (1929-1933), в эмиграции в связи с приходом фашистов к власти - в Нью-Йоркской высшей теологической школе,..

Типологизация

ТИПОЛОГИЗАЦИЯ (греч. Tipos - отпечаток, форма, образец и logos - слово, учение) - метод научного познания, направленный на разбиение некоторой изучаемой совокупности объектов на обладающие определенными свойствами упорядоченные и систематизированные группы с помощью идеализированной модели или типа (идеального или конструктивного). В основе Т. Лежит понятие о нечетких множествах, т.е. Множествах, не имеющих четких границ, когда переход от принадлежности элементов множеству к непринадлежности их ..

Тождество И Различие

ТОЖДЕСТВО И РАЗЛИЧИЕ - две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип тождества неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповто..

Тойнби

ТОЙНБИ (Toynbee) Арнольд Джозеф (1889-1975) - британский историк и общественный деятель. Работал преподавателем в высшей школе и служащим министерства иностранных дел. Один из крупнейших представителей исторической мысли 20 в. Его основной труд - фундаментальное 12-томное "Исследование истории" (1934-1961) - принадлежит к числу высших достижений современной философии истории. На богатейшей фактологической основе Т. Стремился разработать концепцию сущности истории, адекватную состоянию историческ..

Тождество

См. Идентичность.. ..

Тождество

- отношение между предметами (реальными или абстрактными), которое позволяет говорить о них как о неотличи­мых друг от друга, в какой-то совокупности характеристик (напр., свойств). В действительности все предметы (вещи) обычно отлича­ются нами друг от друга по каким-то характеристикам. Это не ис­ключает того обстоятельства, что у них есть и общие характеристики. В процессе познания мы отождествляем отдельные вещи в их общих характеристиках, объединяем их в множества по этим характерис­тикам, об..

Дополнительный поиск Тождество Тождество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тождество" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тождество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа