Тотем

207

ТОТЕМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - существо, предмет или явление (чаще всего животные или растения), являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним..

Значения в других словарях
Тотем

(на языке североамериканских индейцев оджибве от-отем, буквально — его род) в первобытных верованиях — природный объект (животное, растение, неодушевлённый предмет), находящийся в родстве с определённой группой людей. См. Тотемизм. ..

Тотем

У индейцев, изображение какого-нибудь животного, служащее вместо герба или надписи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у индейцев изображение какого-либо животного, служащее вместо герба или подписи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у краснокожих индейцев изображение к.-н. Предмета или животного, заменяющее герб рода и служащее часто вместо подписи.(Источник. "Полный словарь иностран..

Тотем

Предок, кобонг. ..

Тотем

М.1) Животное, растение, предмет или явление природы, которые у родовых групп служили объектом религиозного почитания.2) Герб племени с таким изображением.. ..

Тотем

ТОТЕ́М [тэ́], -а. М. [англ. Totem из языка североамериканских индейцев] Предмет культа у некоторых примитивных племён (животное, реже растение, явление природы и т.п.), считающийся родоначальником и покровителем племени. Верить в т. Магическая сила тотема.. ..

Тотем

[тэ], -а, м. У первобытных народов. Обожествляемое животное (иногда явление природы, растение, предмет), считающееся предком рода. II прил. Тотемный, -ая, -ое.. ..

Тотем

Тотема, м. (англ. Totem - из американск. Wutontimoin - хозяин) (этнол.). В верованиях нек-рых примитивных народов - животное (реже растение и др.), обладающее магической силой, часто считающееся родоначальником племени и являющееся предметом религиозного культа. Культ тотемов. Изображение такого животного (или растения и др.).. ..

Тотем

Этим словом у североамериканских индейцев обозначался символ клана. В виде Т. Обожествлялись предметы, животные, ритуальные рисунки. S. Freud [1913] видел в тотемизме первобытную форму религии. В отношении к Т., по S. Freud, как и в основе невроза, лежит отцовский (разновидность Эдипова) комплекс. Т. Рассматривался как символ убитого и съеденного сыновьями праотца. Вина за это преступление сохраняется в бессознательном. Из тотемизма S. Freud выводил сущность современных религий, в первую очередь..

Тотем

Этим словом у североамериканских индейцев обозначался символ клана. В виде Т. Обожествлялись предметы, животные, ритуальные рисунки. S. Freud [1913] видел в тотемизме первобытную форму религии. В отношении к Т., по S. Freud, как и в основе невроза, лежит отцовский (разновидность Эдипова) комплекс. Т. Рассматривался как символ убитого и съеденного сыновьями праотца. Вина за это преступление сохраняется в бессознательном. Из тотемизма S. Freud выводил сущность современных религий, в первую очередь..

Тотем

— фетиш, идол, предмет или явление, которому поклоняются.. ..

Топика

ТОПИКА (греч. Topos - место) - техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. "Т." - одна из книг аристотелевского "Органона", посвященная вопросам логической организации мышления в коммуникативных ситуациях. В устной беседе, философской дискуссии, при публичном изложении некоторой темы и т.п. Особенность коммуникативного содержания состоит, по Аристотелю, в том, что оно основа..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (лат. Totalitas - цельность, полнота) - понятие, обозначающее политическую (государственную) систему, осуществляющую или стремящуюся осуществлять ради тех или иных целей абсолютный контроль над всеми сферами общественной жизни и над жизнью каждого человека в отдельности. Впервые употреблено критиками режима Муссолини (Дж. Амендола и П. Гобетти) в Италии в 20-х 20 века. В научной литературе Запада вошло в обиход в конце 30-х. (В дополнительном томе "Оксфордского английского словаря",..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и существами (тотемами). Для Т. Характерно восприятие тотема (животного, растения, явления природы и т.д.) как реального первопред-ка, чьи покровительство и защита обеспечивают жизнь и благосостояние всех, связанных с ним общим происхождением и..

Тоффлер

ТОФФЛЕР (Toffler) Олвин (р. 1928) - американский социолог, философ и публицист-футуролог. Основные сочинения. "Шок будущего" (1970), "Культурные потребители" (1973), "Доклад об эко-спазме" (1975), "Третья волна" (1980), "Предварительные заметки и перспективы" (1983), "Восприимчивая корпорация" (1985) и др. Автор одного из вариантов концепции постиндустриального общества. Считает, что историческая эволюция не может быть описана в виде процесса линеарного, плавного развития, а осуществляется через..

Тотем

(от алгонкинского "ототем" - его род) - существо, предмет или явление (чаще всего животные или растения), являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним.В.И. Овчаренко. ..

Тотем

Вид животного, растения, реже явление природы и неодущевленнй предмет, имя которого мог носить род или семья в первобытном обществе. Тотем нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Дополнительный поиск Тотем Тотем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тотем" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тотем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа