Тотемизм

237

ТОТЕМИЗМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и существами (тотемами). Для Т. Характерно восприятие тотема (животного, растения, явления природы и т.д.) как реального первопред-ка, чьи покровительство и защита обеспечивают жизнь и благосостояние всех, связанных с ним общим происхождением и узами кровного родства. Основным видом Т. Является клановый (родовой) Т. К неосновным видам Т. Относят. Индивидуальный (нагуализм) и половой Т. Следы и пережитки Т. Как формы религии обнаруживаются у всех народов и во всех религиях мира.

Термин "Т." был введен в научный оборот английским путешественником Дж. Лонгом в 1791. Наиболее обстоятельные исследования Т. В 19-20 вв. Осуществили Дж. Мак-Леннан, У.Б. Робертсон-Смит, Фрэзер и др. Истолкование и объяснение Т. Ныне предлагают десятки разнообразных теорий и концепций. Наиболее популярными из них являются. Трактовка Т. Как первоначальной формы религии (Дюркгейм и др.) и трактовка Т. Как примитивной интеллектуальной классификационной системы (Леви-Строс и др.). Среди психологических концепций Т. Наибольшей известностью пользуется психоаналитическая версия Фрейда, изложенная им в книге "Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии" (1913). Распространяя психоаналитические идеи и конструкты (в т.ч. И "комплекс Эдипа") на сферу общечеловеческой культуры и исторически первоначальные формы религиозных верований, Фрейд предложил понимание Т.

Как одной из ранних форм религии первобытного общества, на основе которой были выработаны первые этические (культурные) ограничения (табу) - запрет убийства и инцеста (кровосмешения), с которых началось строительство культуры. Фрейд считал Т. Предпосылкой и источником последующих религий и в первую очередь - иудаизма и христианства. Психоаналитическая концепция Т. Неоднократно подвергалась разнообразной критике за ее мифологичность..

Значения в других словарях
Тотемизм

(от Тотем) комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплеменного общества, связанных с представлением о сверхъестественном родстве между определёнными группами людей и так называемыми тотемами — видами животных и растений (реже — явлениями природы и неодушевлёнными предметами). Основной вид Т. — клановый, или родовой (индивидуальный или половой — реже). Тотем (чаще всего вид животных) — предмет религиозного почитания группы, носящей его имя, обычно родовой общины, членам которой запрещаетс..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ - комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. Н. Тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами). Каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ, комплекс> верований в первобытном обществе, связанный с представлением о родстве между группой людей (обычно родом) и тотемом (на языке оджибве> ототем - его род) - явлением живой и неодушевленной природы, обычно видом животного или растения.. ..

Тотемизм

Примитивная, некогда почти универсальная и еще ныне весьма распространенная религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употребленный Лонгом в конце XVIII в., заимствован у североамериканского племени Ojibway, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индив..

Тотемизм

Поклонение предметам, над которыми человек не властен, напр. Светилам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по Леббоку, поклонение предметам, над которыми человек не властен (напр. Светилами).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Тотемизм

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Тотемизм

Комплекс верований и обрядов первобытного общества, связанных с представлением о родстве между группами людей (обычно родами) и т. Н. Тотемами (на языке оджибве ототем - его род) - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевленными предметами). Каждый род носил имя своего тотема. Его нельзя было убивать и употреблять в пищу.. ..

Тотемизм

М.Форма религии раннеродового строя, характеризовавшаяся верой в сверхъестественную силу и кровную близость определенной родовой группы с каким-л. Тотемом.. ..

Тотемизм

ТОТЕМИ́ЗМ -а. М. Первобытный культ тотемов.. ..

Тотемизм

[тэ], -а, м. (книжн.). Первобытный культ тотемов. II прил. Тотемистический, -ая,-ое.. ..

Тотемизм

Тотемизма, мн. Нет, м. (этнол.). 1. Первобытный религиозный культ тотемов. 2. Общественный строй первобытного общества, при к-ром существует такой культ.. ..

Тотемизм

- с позиций материализма, являет собой проекцию на природу кровнородственных отношений, характерных для родо-племенных общественных структур (=>. Этнопсихология). Согласно З. Фрейду - одна из ранних форм первобытных религий, на основе коей были выработаны первые этические, культурные ограничения, обусловившие начало строительства культуры. Запрет убийства и инцеста. Тотем-символ - заместитель обитого и съеденного праотца, вина за убийство коего сохраняется в бессознательном. Тотемизм отражает ..

Тотемизм

— одна из форм религии, суть которой — вера в сверхъестественное родство между человеческими группами (родами) и животным и растительным миром (реже — явлениями природы). Тотем — растение или животное (чаще последнее) — воспринимается как реальный предок, от которого магическим образом зависели жизнь и благосостояние рода в целом и каждого его члена в отдельности. Вместилищем духов тотемных предков считались чуринги, хранившиеся в священных местах. Наиболее обстоятельно Т. Изучен у австралийцев,..

Тотемизм

(от тотем, на языке сев.-амер. Индейцев племени оджибве буквально - его род) - комплекс верований, мифов, обрядов и обычаев родоплем. Общества, связанных с представлением о фантастич. Сверхъестеств. Родстве между определенными группами людей, с одной стороны, и т. Н. Тотемами - видами животных и растений (реже явлениями природы и неодушевл. Предметами), с другой. Термин "Т." введен в науку англ. Путешественником Дж. Лонгом в 1791. Наиболее полно Т. Сохранился у аборигенов Австралии (каждое племя..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (лат. Totalitas - цельность, полнота) - понятие, обозначающее политическую (государственную) систему, осуществляющую или стремящуюся осуществлять ради тех или иных целей абсолютный контроль над всеми сферами общественной жизни и над жизнью каждого человека в отдельности. Впервые употреблено критиками режима Муссолини (Дж. Амендола и П. Гобетти) в Италии в 20-х 20 века. В научной литературе Запада вошло в обиход в конце 30-х. (В дополнительном томе "Оксфордского английского словаря",..

Тотем

ТОТЕМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - существо, предмет или явление (чаще всего животные или растения), являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним.. ..

Тоффлер

ТОФФЛЕР (Toffler) Олвин (р. 1928) - американский социолог, философ и публицист-футуролог. Основные сочинения. "Шок будущего" (1970), "Культурные потребители" (1973), "Доклад об эко-спазме" (1975), "Третья волна" (1980), "Предварительные заметки и перспективы" (1983), "Восприимчивая корпорация" (1985) и др. Автор одного из вариантов концепции постиндустриального общества. Считает, что историческая эволюция не может быть описана в виде процесса линеарного, плавного развития, а осуществляется через..

Травма Рождения

ТРАВМА РОЖДЕНИЯ (греч. Trauma - повреждение организма) - понятие и психоаналитическая концепция Ранка, обозначающие процесс и результат патогенного эмоционального воздействия на психику человека процедуры его появления на свет, выступающей в качестве всеобщего травмирующего фактора, который при неблагоприятных условиях является причиной и источником неврозов. В психоаналитической традиции Т.Р. Нередко истолковывается как специфическая форма травматического невроза.. ..

Тотемизм

(от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и существами (тотемами). Для Т. Характерно восприятие тотема (животного, растения, явления природы и т.д.) как реального первопред-ка, чьи покровительство и защита обеспечивают жизнь и благосостояние всех, связанных с ним общим происхождением и узами кр..

Тотемизм

Комплекс верований и обрядов, как правило, в первобытном обществе, связанный с представлениями о родстве между группами людей (родами) и тотемами. В первобытном обществе каждый род носил имя своего тотема, его нельзя было убивать и употреблять в пищу. Выбор тотема, как правило, связан с географическим характером местности и населяющими ее животными. Тотемизм тесно переплетается с фетишизмом. До нашего времени тотемизм сохранился в Австралии - классической стране тотемизма.. ..

Дополнительный поиск Тотемизм Тотемизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тотемизм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тотемизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа