Трансфер

185

ТРАНСФЕР, перенос, перенесение (лат. Transferre - переносить) - процесс и результат спонтанного взаимодействия людей, характеризующиеся влиянием ранее сформировавшихся стереотипов восприятия, действий или отношений на новые действия или отношения, выступающие в форме бессознательного переноса на партнера сформировавшихся ранее (в результате предшествующего взаимодействия с другими людьми) положительных или отрицательных чувств. Т. Был открыт Фрейдом и в общем интерпретировался им как явление характерное для "всех человеческих отношений", действующее тем сильнее, чем менее люди догадываются о его наличии. По Фрейду, Т. Происходит из эротических источников и, как правило, имеет отчетливо выраженную сексуальную окраску.

Склонность к Т. Фрейд сближал со склонностью к внушаемости. В психоанализе особое внимание уделяется Т. Как форме переноса на личность психоаналитика (психотерапевта) эмоционального отношения пациента к значимым для него людям (например, родителям, воспитателям, любимым, друзьям и т.д.). В качестве видов (разновидностей) Т. Фрейд выделял. 1. Позитивный Т. (который разлагается на перенесение дружественных или нежных чувств, приемлемых для сознания, и на продолжение этих чувств в бессознательном, например, чувств любви, восхищения, уважения, доверия, привязанности и т.д.) и 2. Негативный Т. (перенос на психоаналитика различного рода враждебных чувств и негативных эмоций. Например, чувств страха, ненависти, отвращения, вражды, злобы и т.д.).

Согласно гуманистическому психоанализу Фромма, содержание Т. Обычно восходит к инфантильным образам, а его интенсивность является результатом степени отчуждения пациента. Т., по Фромму, обнаруживается во всех случаях обожествления авторитетов в политической, религиозной и общественной жизни..

Значения в других словарях
Трансфер

Михельсон А.Д., 1865)перевод денег без действительной перевозки их, только по счетам. Также и переводный билет, посредством которого это делается.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)перевод денег из одного места в другое посредством банковых операций.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Трансфер

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Трансфер

ТРАНСФЕ́Р -а. М. [от лат. Trānferre - переводить, передавать]. В игровых видах спорта. Переход спортсмена из одного клуба в другой на основе контракта.. ..

Трансфер

(англ. Transfer) и ТРАНСФЕРТ (фр. Transfert), трансфера, мн. Нет, м. (фин.). Перевод денег из одного банка в другой, из одной страны в другую. Перевод именных ценных бумаг с одного владельца на другого. Перенос сделки с одного счета на другой.. ..

Трансфер

Англ. Transfer, Trf А. Перевод иностранной валюты или золота из одного государства в другое. Б. Передача права владения именными ценными бумагами одним лицом другому с помощью индоссамента. В. Банковские операции по встречным переводам валют двух или нескольких стран. Г. Транспортная услуга по доставке туристов из аэропорта в гостиницу.. ..

Трансфер

(лат. Transfero — переношу, перемещаю). ..

Трансфер

(франц. Transfert, от лат. Transfero переносить, перемещать) применяемый в психоанализе метод, при котором добиваются переноса больным на врача бессознательных дружеских, враждебных и других чувств, а также ситуаций, возникавших в детстве при контактах с родителями или близкими людьми.. ..

Трансфер

(франц. Transfert, от лат. Transfero переносить, перемещать)применяемый в психоанализе метод, при котором добиваются переноса больным на врача бессознательных дружеских, враждебных и других чувств, а также ситуаций, возникавших в детстве при контактах с родителями или близкими людьми.. ..

Трансфер

(франц. Transfert, от лат. Transfero переносить, перемещать) - применяемый в психоанализе метод, при котором добиваются переноса больным на врача бессознательных дружеских, враждебных и других чувств, а также ситуаций, возникавших в детстве при контактах с родителями или близкими людьми.. ..

Трансфер

(фр. Transfert от лат. Transfere - переносить, перемещать). Психоаналитический термин, обозначающий перенос больным на врача эротических влечений к людям, которых он знал в прошлом, неосознаваемых сексуальных переживаний детства, возникающих при общении с родителями или близкими людьми. По S. Freud, излечение так называемого невроза переноса приводит к излечению действительного невроза, в Т. Моделируется характерная для больного невротическая ситуация. Критики психоанализа отмечают, что теория Т..

Трансфер

(фр. Transfert от лат. Transfere – переносить, перемещать). Психоаналитический термин, обозначающий перенос больным на врача эротических влечений к людям, которых он знал в прошлом, неосознаваемых сексуальных переживаний детства, возникающих при общен. ..

Трансфер

(фр. Transfert от лат. Transfere – переносить, перемещать). Психоаналитический термин, обозначающий перенос больным на врача эротических влечений к людям, которых он знал в прошлом, неосознаваемых сексуальных переживаний детства, возникающих при общении с родителями или близкими людьми. По S. Freud, излечение так называемого невроза переноса приводит к излечению действительного невроза, в Т. Моделируется характерная для больного невротическая ситуация. Критики психоанализа отмечают, что теория Т..

Традиция

ТРАДИЦИЯ (лат. Traditio - передача, придание) - универсальная форма фиксации, закрепления и избирательного сохранения тех или иных элементов социокультурного опыта, а также универсальный механизм его передачи, обеспечивающий устойчивую историко-генетическую преемственность в социокультурных процессах. Тем самым Т. Включает в себя то, что передается (признанный как важный и необходимый для нормального функционирования и развития социума и его субъектов определенный объем социокультурной информаци..

Трансгрессия

ТРАНСГРЕССИЯ (лат. Trans - сквозь. Через, за и gressus - приближаться, переходить, нападать) - понятие, обозначающее ситуацию достижения субъектом внешней позиции по отношению к чему-либо в процессе пересечения границ и выхода за пределы, по ту сторону явлений, состояний или объектов, которые, в свою очередь, также являются внешними, чуждыми субъекту и не способствуют свободному проявлению его истинной сущности. При этом главным условием возможности осуществления Т. Становится не только дополнен..

Трансформационные Процессы В Обществе

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБЩЕСТВЕ (итал. Transformare - преобразовывать, превращать) - со-циолого-политологическое пакетное понятие, используемое с 1950-1960-х для описания радикальных структурных перемен в обществе, а также (в более узком смысле) для обозначения процесса общественно-исторических перемен, осуществляющихся в государствах Центральной Европы с конца 80-х - начала 90-х 20 в., а позднее - в новых независимых государствах бывшего СССР. Выражает переход к качественно новому состоян..

Трансценденталии

см. БОГ, ТЕОЛОГИЯ.. ..

Дополнительный поиск Трансфер Трансфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансфер" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа