Трансцендентальное

171

См. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ..

Значения в других словарях
Трансцендентальное

(лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога Как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к 'Критике чистого разума' Кант называет 'трансцендентальным' 'всякое познание, занимающееся не сколько предметами, сколько видами н..

Трансформационные Процессы В Обществе

ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБЩЕСТВЕ (итал. Transformare - преобразовывать, превращать) - со-циолого-политологическое пакетное понятие, используемое с 1950-1960-х для описания радикальных структурных перемен в обществе, а также (в более узком смысле) для обозначения процесса общественно-исторических перемен, осуществляющихся в государствах Центральной Европы с конца 80-х - начала 90-х 20 в., а позднее - в новых независимых государствах бывшего СССР. Выражает переход к качественно новому состоян..

Трансценденталии

см. БОГ, ТЕОЛОГИЯ.. ..

Трансцендентальное Единство Апперцепции

ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО АППЕРЦЕПЦИИ - в философии Канта - единство самосознания, производящее чистое наглядное представление "я мыслю", данное до всякого мышления и в то же время не принадлежащее чувственности. Представление, которое должно иметь возможность сопровождать все остальные представления и быть тождественным во всяком сознании. Иначе говоря, это единство сознания мыслящего субъекта, в отношении которого только и возможно представление о предметах. После того как в "Аналитике понят..

Трансцендентное

См. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ.. ..

Трансцендентальное

(от лат. Transcendent, transcendentalis - перешагивающий, выходящий за пределы) - возникший в средневековой философии фундаментальный филос. И теологический термин, претерпевший за свою историю существенные изменения в значении. Первоначально Т. Выступало как синоним трансцендентного, что базировалось на средневековом учении о трансценденталиях (nomina transcendentia).Первой крупной вехой явилось учение Фомы Аквинского о трансцендентальности как надкатегориальности и фиксации шести самых известн..

Дополнительный поиск Трансцендентальное Трансцендентальное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансцендентальное" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансцендентальное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа