Трансценденция

259

ТРАНСЦЕНДЕНЦИЯ (лат. Transcendens - прешагиваю-щий, выходящий за пределы) - философский термин, означающий высший род интеллигибельных объектов, принципиально не представимых в качестве возможного объекта чувственного опыта. Таким образом, не всякий интеллигибельный объект является Т., а только тот, который относится к другим интеллигибельным объектам как к чему-то сенсибельному. Например, Т. Может называться Бог. Философия экзистенциализма уточняет понятие Т. Двумя дополнительными значениями. Во-первых, Т. Обозначает возможность проявления экзистенции. Во-вторых, она выражает недостижимую полноту всех экзистенций. Оба значения совпадают в понятии "Бог" христианского экзистенциализма (Марсель) и в понятии "ничто" атеистического экзистенциализма (Хайдеггер, Сартр)..

Значения в других словарях
Трансценденция

(лат.). Явное превосходство преимущество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Трансценденция

(лат. Transcendens - выходящий за пределы) - философский термин, означающий высший род интеллигибельных объектов, принципиально не представимых в качестве возможного объекта чувственного опыта. Таким образом, не всякий интеллигибельный объект является Т., а только тот, который относится к другим интеллигибельным объектам как к чему-то сенсибельному. Например, Т. Может называться Бог. Философия экзистенциализма уточняет понятие Т. Двумя дополнительными значениями. Во-первых, Т. Обозначает возможн..

Трансцендентное

См. ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ.. ..

Трансцендентное И Трансцендентальное

ТРАНСЦЕНДЕНТНОЕ и ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ (лат. Transcendens - перешагивающий, выходящий за пределы) - термины схоластической философии, фиксирующие специфику трактовки теизмом бытия Бога как непостижимого при помощи человеческих способностей и имманентно человеческого (см. О трансценденталиях. БОГ, ТЕИЗМ) и получившие впоследствии широкое употребление в классической и неклассической философии благодаря Канту. В заключительном разделе Введения к "Критике чистого разума" Кант называет "трансценденталь..

Трельч

ТРЕЛЬЧ (Trocltch) Эрнст (1865-1923) - немецкий философ и теолог, автор трудов по социологии религии и философии истории. С 1894 - профессор в Гейдельберге, с 1915 - в Берлине. Основные работы. "Социальное учение христианских церквей и групп" (1912), "Историзм и его проблемы" (1922) и др. Противопоставляя историзм и натурализм, Т. Конституирует предмет истории с помощью понятия индивидуальной тотальности, которую можно определить только через имманентный ее сознанию смысл. Понятие индивидуального..

Тринитаризм

см. ТРОИЦА.. ..

Трансценденция

(лат. Transcendens — выходящий за пределы) — философский термин, означающий высший род интеллигибельных объектов, принципиально не представимых в качестве возможного объекта чувственного опыта. Таким образом, не всякий интеллигибельный объект является Т., а только тот, который относится к другим интеллигибельным объектам как к чему-то сенсибельному. Например, Т. Может называться Бог. Философия экзистенциализма уточняет понятие Т. Двумя дополнительными значениями. Во-первых, Т. Обозначает возможн..

Трансцендёнция

(от лат. Transcendere - переступать) - в широком смысле - переход границы между двумя разнородными областями, в особенности переход из сферы посюстороннего в сферу потустороннего, трансцендентного.. ..

Дополнительный поиск Трансценденция Трансценденция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансценденция" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансценденция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа