Уайт

212

УАЙТ (White) Лесли Элвин (1900-1975) - американский антрополог, один из лидеров неоэволюционизма. Изучал историю, политические науки, философию, социологию, психологию и культурную антропологию в университетах Луизианы и Чикаго, Колумбийском университете. Докторская диссертация по антропологии (1927) основывалась на полевых материалах, собранных У. На Юго-Западе США. В 1930-1970 У. Преподавал в Мичиганском университете. Созданный им факультет антропологии признается одним из лучших в мире. Президент Американской Антропологической Ассоциации (1964). Основные сочинения. "Энергия и эволюция культуры" (1945, 1947), "Эволюция культуры" (1959), "Эволюция культуры и американская школа исторической этнологии" (1932) и др.

Свою известность У. Приобрел на рубеже 50-60-х, благодаря критике господствовавших в то время в США антиэволюционистских настроений, выработанных Боасом и его последователями. У. Приложил немало усилий для реабилитации эволюционистов 19 в., особенно Моргана. У. Предложил собственную оригинальную концепцию эволюции культуры. Культурное развитие, в отличие от природного, по У., антиэнтропийно и состоит в постоянном увеличении объема используемой человеком энергии. Это положение впоследствии получило наименование "Закон У.". Полемизируя с критиками эволюционизма, У. Утверждал, что ранжирование культур возможно по таким объективным параметрам, как степень утилизации энергии, а также - дифференциации и специализации социальных институтов.

У. Видел в технологии наиболее мощный набор стимулов развития социального прогресса общества. Последнее он предлагал рассматривать как общественный способ оперирования технологическими процессами. Этот подход У. Получил наименование "культурного материализма". У., безусловно, испытал большое влияние со стороны марксизма. Однако, У. Не может быть целиком к нему причислен, о чем свидетельствует достаточно жесткая марксистская критика его концепций, включавшая обвинение в "технологическом детерминизме". Одновременно с реабилитацией эволюционизма не меньшее место в научной деятельности У. Занимало исследование феномена культуры. У., в частности, предлагал сформировать для этого самостоятельную науку - культурологию и, судя по всему, был пионером в употреблении этого термина в Америке.

Задачей культурологии, по У., должно было стать объяснение культуры, исходя из нее самой, вне связи с психологией. У. Отвергал существование свободы воли и полагал, что человеческое поведение жестко детерминировано. Культура является наиболее мощным фактором, влияющим на личность. То, что индивидуум считает свободой выбора, по мнению У., может быть куда более реалистично интерпретировано антропологом как результат взаимодействия культурных доминант. Последние настолько глубоко укоренены в сознании личности, что обычно не осознаются как некая самостоятельная сила. Особое внимание У. Уделял роли символов в формировании феномена культуры. По У., корни культуры состоят в способности человека произвольно придавать вещам такое значение, которое им самим по себе не присуще.

А сама эта способность составляет уникальную особенность человека, отличающую его от животного мира. Помимо антропологии У. Интересовался философией науки. Он полагал, что наука есть унифицированный способ изучения природы, получивший различные названия (например, физика, биология, антропология) в зависимости от объекта изучения. По У., каждая наука может рассматривать объект изучения исторически, функционально и эволюционно. При этом все эти три подхода взаимодополняемы и не противоречат один другому. У. Предлагал оригинальную концепцию эволюции научного знания, согласно которой познание мира начинается с исследования объектов, наиболее отдаленных от человеческого поведения (с астрономии, например) и постепенно смещается в сторону его изучения (культурология)..

Значения в других словарях
Уайт

IУа́йт (White) Патрик Виктор Мартиндейл (р. 28.5.1912, Лондон), австралийский писатель. Окончил Кембриджский университет (1935). В 1940—45 служил в британской авиации. С 1949 постоянно живёт в Австралии. Роман «Счастливая долина» (1939) — психологическая семейная драма. В произведениях У. Философские проблемы смысла жизни, взаимопонимания между людьми, страдания и боли как инструмента самопознания и др. Решаются в социально-историческом контексте современной австралийской действительности с её п..

Уайт

УАЙТ (White) Патрик Виктор Мартиндейл (1912 - 90), австралийский писатель. Психологическая семейная драма> (с элементами литературы "потока сознания") - в романе "Счастливая долина" (1939). В романе "Древо человеческое" (1955) воспет труд, дающий героям чувства> благодати и человеческого достоинства. Главная тема - отчуждение> и страдания человека, его мужество и смирение. Романы "Фосс" (1957), "Вивисектор" (1970), "Повязка из листьев" (1977), "Казус с Туайнборнами" (1979), пьесы в духе абсурда ..

Уайт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уайт

УАЙТ Стюарт Эдуард (Stewart Edward White, 1873-) - американский писатель, выдающийся путешественник.Р. В семье лесопромышленника, вырос в лесу, в лагерях, на реке со сплавщиками. Работал на золотых приисках. В 1893 окончил университет, в 1903 получил докторскую степень в Мичигане. С 900-х гг. Начинается серия путешествий У. По Гудзонову заливу, затем в горах Сиерры - 1904, в 1911 - первая экспедиция в Африку, в 1926 - вторая. Во время мировой войны У. Служил в полевой артиллерии.Приключенческие ..

Уайт

(Wight), остров в прол. Ла-Манш. От юж. Берегов Великобритании отделён прол. Спитхед и Те-Солент. Длина 36 км, ширина 22 км. Пл. 381 км². Известняковая возв. Брайтстоун (до 240 м). На Ю., у моря образует уступы высотой до 150 м, на С. Полого понижается к береговой низм. Одно из самых солнечных мест Британских о-вов. Дубовые леса. Сады, огороды. Одноимённое графство Великобритании, главный г. – Ньюпорт. Междун. Яхт-центр (г. Каус). Руины др.-римских сооружений, ср.-век. Замки. Морские курорты.. ..

Уайт

Остров в проливе Ла-Манш. Территория Великобритании. В латин. Источниках упоминается как Vectis, что предположительно осмысливается как 'земля, поднимающаяся из моря'. (ср. Лзтин. Vectis 'брус для подъема тяжестей, рычаг'). Совр. Название Уайт (англ. Wight) иногда связывают с уайт (white) 'белый', что рассматривается как народная этимология. Вероятнее развитие совр. Wight из Vectis.. ..

Уайт

1.(White), Лесли Алвин (р. 19.I.1900) - амер. Этнограф, представитель совр. Эволюц. Школы в амер. Этнографии, проф. Мичиганского ун-та (1943-69). Гл. Науч. Интересы - теоретич. Проблемы эволюции культуры. Борясь с антиэволюционизмом и релятивизмом в амер. Этнографии и социологии, У. Отстаивает идею единства и поступательности всемирно-историч. Процесса. Объяснение причинности этого процесса у него носит характер технологич. Детерминизма. Высказывая ряд прогрессивных идей (о преходящем характере ..

Тылковский

ТЫЛКОВСКИЙ (Tylkowski) Войцех (1624-1695) - польский философ и теолог, представитель поздней схоластики. Сторонник умеренного реализма. Преподавал в иезуитских коллегиумах, четыре года работал в Ватикане. В 1677-1681 профессор Виленской академии, позднее руководитель папской семинарии в Вильне. Большое сочинение "Занимательная философия" (9 томов) пропагандирует католические оценки философии и науки. В нем систематически излагается учение Аритотеля в истолковании Фомы Аквинского. Это и др. Сочин..

Тюрго

ТЮРГО (Turgot) Анн Робер Жак (1727-1781) - французский экономист, философ-просветитель, государственный деятель. Основное сочинение. "Размышления о создании и распределении богатства" (1766). После восшествия на престол Людовика XVI получил назначение сначала на должность морского министра (20.07.1774), а затем - государственного контролера финансов (24.08.1774). Ему удалось провести через парламент ряд эдиктов, предусматривавших реформы в духе идей экономического либерализма. Деятельность Т. Вы..

Уайтхед

УАЙТХЕД (Whitehead) Альфред Норт (1861-1947) - британский философ, математик, логик, методолог. Учился и в первый период своего творчества работал в Кэмбридже. Был известен как ученый, вместе с Расселом (его учеником) разрабатывал проблемы символической логики, дал логический анализ оснований математики. Увлекшись работами кардинала Ньюмена (1801-1890), пережил в 90-х годах кризис религиозных воззрений, пытаясь сделать выбор между англиканством и католицизмом. До 40 лет философской проблематикой..

Узнадзе

УЗНАДЗЕ Дмитрий (1887-1950) - грузинский философ и психолог. Доктор философии (1909), профессор. Академик Академии наук Грузинской ССР (1941). Окончил философский факультет Лейпцигского университета (1909) и историко-филологический факультет Харьковского университета (1913). Принимал участие в создании Тбилисского университета (1918). Организатор отделения психологии, кафедры психологии и лаборатории экспериментальной психологии при ней. В 1918-1950 заведовал кафедрой психологии Тбилисского унив..

Дополнительный поиск Уайт Уайт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уайт" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уайт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа