Умозаключение

231

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - форма мышления, посредством которой получают новое суждение на основе одного или более уже принятых суждений. Исходные суждения, на основании которых получается новое суждение, называются посылками У., а новое суждение, полученное в результате сопоставления посылок, - заключением. У. Подразделяются на дедуктивные и недедуктивные, или вероятностные. У. Является дедуктивным, если и только если оно строится по правилам, гарантирующим получение истинного заключения при истинных посылках. В противном случае оно является недедуктивным (вероятностным). Как правило, на практике У. Не выражается в полном виде, какая-то его часть (посылка, заключение), подразумеваясь, опускается. Иными словами, У. Приобретает энтимематический (греч.

In thymos - в уме) характер. Опасность применения энтимемы в том, что подразумеваемая часть может заключать в себе ошибку, которая остается незамеченной в силу того, что эта часть не получила явного выражения. Выявление подразумеваемой части - один из способов обнаружения ошибок в познании. У. Играют исключительно важную роль в процессах познания. Они позволяют получать новые знания без непосредственного обращения к опыту. (см. Также. СИЛЛОГИЗМ)..

Значения в других словарях
Умозаключение

умственное действие, связывающее в ряд «посылок» и «следствий» мысли различного содержания. У. Реализует в плане «внутренней речи» присущие индивидуальному (или общественному) сознанию нормы и типы такой связи, которые и являются в каждом отдельном случае психологической основой У. Если эти нормы и типы совпадают с правилами и законами логики (см. Логический закон), У. По своему результату равносильно логическому выводу (см. Логика), хотя, вообще говоря, логический вывод и У. – качественно разл..

Умозаключение

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - умственное действие на основе присущих индивидуальному сознанию норм выводов, во многом совпадающих с правилами и законами логики.. ..

Умозаключение

См. Силлогизм.. ..

Умозаключение

-я, ср.. ..

Умозаключение

См. Вывод. ..

Умозаключение

Умственное действие на основе присущих индивидуальному сознанию норм выводов, во многом совпадающих с правилами и законами логики.. ..

Умозаключение

Ср.1) Логический процесс выведения заключения из двух суждений. Силлогизм.2) Вывод, основанный на рассуждении, размышлении.. ..

Умозаключение

УМОЗАКЛЮЧЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Умозаключение

-я, ср. (книжн.). Вывод, заключение (в 3 знач.). Сделать, вывести у. Правильное у.. ..

Умозаключение

Умозаключения, ср. 1. Логический процесс выведения из двух суждений заключения, силлогизм (филос.). Дедуктивное умозаключение. 2. Заключение, вывод (книжн.). Сделать умозаключение. Правильное умозаключение.. ..

Умозаключение

- процесс логического вывода определенного положения из некоторых достоверных утверждений - посылок.. ..

Умозаключение

Форма логического мышления, действие, в результате которого из одного или нескольких суждений получается новое, содержащее новое знание. Исходные суждения являются посылками. У. Является формой опосредованного познания действительности. У. Выводится из суждений, логически связанных. Их объекты – взаимозависимые явления и предметы объективного мира. Суждения и умозаключения образуют логическую фигуру – силлогизм. У. Дедуктивные характеризуются получением частных выводов из общих посылок, индуктив..

Умозаключение

Форма логического мышления, действие, в результате которого из одного или нескольких суждений получается новое, содержащее новое знание. Исходные суждения являются посылками. У. Является формой опосредованного познания действительности. У. Выводится из суждений, логически связанных. Их объекты – взаимозависимые явления и предметы объективного мира. Суждения и умозаключения образуют логическую фигуру – силлогизм. У. Дедуктивные характеризуются получением частных выводов из общих посылок, индуктив..

Умозаключение

Формально-логический прием, состоящий в мысленном выводе из нескольких суждений, предпосылок или посылок одного суждения — вывода.. ..

Узнадзе

УЗНАДЗЕ Дмитрий (1887-1950) - грузинский философ и психолог. Доктор философии (1909), профессор. Академик Академии наук Грузинской ССР (1941). Окончил философский факультет Лейпцигского университета (1909) и историко-филологический факультет Харьковского университета (1913). Принимал участие в создании Тбилисского университета (1918). Организатор отделения психологии, кафедры психологии и лаборатории экспериментальной психологии при ней. В 1918-1950 заведовал кафедрой психологии Тбилисского унив..

Уильям

УИЛЬЯМ (ИСКАМ (Ockham, Occam) (ок. 1285-1349) - английский философ, логик и теолог, монах-францисканец. Философские трактаты, сочинения по логике и комментарии к "Сентенциям" Петра Ломбардского были написаны им в т.наз. "оксфордский период". "Сумма логики" - в Авиньоне. Политические трактаты - в последнее десятилетие его жизни в Мюнхене. Противоречивые интерпретации У.О. Как видного представителя схоластической традиции, с одной стороны, и как ее разрушителя - с другой, обусловлены тем, что в ег..

Унамуно

УНАМУНО (Unamuno) Мигель де (1864-1936) - испанский философ, поэт, писатель, ученый, основоположник испанской ветви экзистенциализма. Программные произведения. "Жизнь Дона Кихота и Санчо Панса по Мигелю де Сервантесу, объясненная и прокомментированная Мигелем де Унамуно" (1905), "О трагическом чувстве жизни" (1913), "Агония христианства" (1926), "Святой Мануэль Добрый, мученик" (1931), а также ряд произведений по философии искусства ("Слоновокостебашнизм" - 1900, "Модернизм" - 1907, "Искусство и..

Универсалии

УНИВЕРСАЛИИ (лат. Universalis - общий) - общие понятия. Проблема У. В историко-философской традиции связывает в единый семантический узел такие фундаментальные философские проблемы, как. Проблема соотношения единичного и общего. Проблема соотношения абстрактного и конкретного. Проблема взаимосвязи денотата понятия с его десигнатом. Проблема природы имени (онтологическая или конвенциальная). Проблема онтологического статуса идеального конструкта. Проблема соотношения бытия и мышления - являясь фа..

Умозаключение

Мыслительный процесс, в ходе которого из одного или нескольких суждений, называемых посылками, выводится новое суждение, называемое заключением, или следствием. У. Обычно подразделяют на дедуктивные и индуктивные. Заключения дедуктивных У., если посылки истинны и при этом соблюдены соответствующие правила логики, с необходимостью будут истинны. Заключения индуктивных У. При истинности посылок и при соблюдении соответствующих логических правил в общем случае могут оказаться как истинными, так и л..

Умозаключение

УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ. ..

Умозаключение

- мыслительный процесс, в ходе которого из одного или нескольких суждений, называемых посылками, вы­водится новое суждение, называемое заключением или следствием. Умозаключения часто подразделяют на дедуктивные (см. Дедук­ция) и индуктивные (см. Индуктивная логика, Индуктивное умо­заключение). В дедуктивных У., если посылки истинны и при этом соблюдены соответствующие правила логики, то заключение будет истинным. В индуктивных У. При истинности посылок и при соблю­дении соответствующих логически..

Дополнительный поиск Умозаключение Умозаключение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умозаключение" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умозаключение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа