Фальковский

180

ФАЛЬКОВСКИЙ Якуб (светское имя Шиман Тадеуш) (1778-1836) - теолог и педагог. Учился в Бресте и Вилен-ской гимназии, по окончании которой вступил в доминиканский орден. Высшее образование получил в Виленском университете (1803-1806). Был проповедником и преподавателем теологии в Полоцке, затем преподавал в Гродно. Был иегу-меном ряда монастырей. Планировал издать 12 томов своих проповедей под названием "Новая проповедническая библиотека" (было опубликовано в 1827-1832 шесть томов). В рукописном наследии сохранилось три тома "Собрания различных произведений". По своему мировоззрению Ф. - просветитель-гуманист. Гуманитарная культура, которую Ф. Подводил под понятие "литература". Делится им на религиозную и светскую, а также на теоретическую и практическую.

Разрабатывал теорию художественной литературы. Сторонник катарсической концепции искусства Аристотеля. Находился под воздействием эстетики классицизма..

Значения в других словарях
Фальковский

Юлий — драматический писатель и историк или, вернее, мемуарист (1813—1892). Его историческая драма, изданная сначала по-французски под заглавием "Un moment de toute-puissance", является драматизированной историей Дм. Самозванца. В 1879 г. Она в измененном виде была издана в Познани на польском яз. В 1880 г. В Кракове издал пятиактную драму "Koniec Stuartόw". В то же время начинают выходить его "Obrazy z życia kilku ostatnich pokoleń w Polsce". Ф. Издал также в Познани в 1879 г. "Wspomnienia z. R..

Фальковский

Мезенский исправник. Оставил записки "Мезенский уезд и его жители". Отрывок был напечатан в № 232 "Сев. Пч.". 1845 г.{Половцов}. ..

Фальковский

ФАЛЬКОВСКИЙ ФАЛЮШИН ФАЛЮШИНСеминарская фамилия. От латинского 'фалько' - сокол. (Ф).. ..

Факт

ФАКТ (лат. Factum - сделанное) - понятие, имеющее выраженную субъект-объектную природу, фиксирующее реальное событие или результат деятельности (онтологический аспект) и употребляющееся для характеристики особого типа эмпирического знания, которое, с одной стороны, реализует исходные эмпирические обобщения, являясь непосредственным базисом теории или гипотезы (в отдельных случаях и самой теории), а с другой - несет в своем содержании следы семантического воздействия последних (логико-гносеологич..

Фалес

ФАЛЕС (ок. 640/625 - ок. 547/545 до н.э.) - древнегреческий философ и политический деятель (из Милета), один из "семи мудрецов". В 585 до н.э. Предсказал солнечное затмение, измерил высоту египетских пирамид по их тени. Согласно Аристотелю, Ф. - первый ионийский и древнегреческий философ. В фокусе внимания Ф. Были проблемы природы. Предположительно, возводил все многообразие явлений и вещей к единой первостихии - воде. Делает первый шаг на пути формирования в античной философии идеи arche как су..

Фальсификация

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ (лат. Falsus - ложный и facio - делаю) - научная процедура, имеющая своим результатом установление ложности соответствующей гипотезы посредством эмпирической проверки на соответствие экспериментальным данным или теоретической проверки на соответствие принятым в научном сообществе фундаментальным теориям. Принцип фальсифицируемости (Поппер) выступает критериальным основанием дифференциации науки и философии ("метафизики"). (см. ТЕОРИЯ, ГИПОТЕЗА, ВЕРИФИКАЦИЯ).. ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (лат. Fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека. 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. Пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. В философских концепциях. Окказионализм, предустановле..

Дополнительный поиск Фальковский Фальковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальковский" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа