Филипович

167

ФИЛИПОВИЧ Афанасий (ок. 1597-1648) - белорусский политический и религиозный деятель, писатель и публицист. С 1620 при дворе Сапеги был учителем Я. Лубы, которого выдавали за русского царевича. В 1627 постригся в монахи при виленском Свято-духовном монастыре. В 1640-1643 игумен Симеоновского монастыря в Бресте. За противодействие церковной унии и резкие выпады против короля на государственных соймах Ф. Был сослан в Киев (1643). Суд консистории освободил Ф. Из-под ареста и отпустил в Брест. В 1644 арестован польскими властями как "государственный преступник" по делу Лубы. После возвращения Лубы из Москвы Ф. Был отправлен в Киево-Печерскую лавру. Отпущен в 1647. По доносу обвиненен в помощи казакам Б. Хмельницкого и расстрелян.

Во время ареста написал в варшавской тюрьме ряд статей, направленных королю ("Новости", "Основы непорядка римского костела", "Приготовление к суду" и др.). В 1946 издан его "Диариуш" ("Дневник"), считающийся одним из самых ярких полемических произведений белоруской литературы. Ф. Резко критиковал политику Речи Посполитой, выступал против унии, за союз с Россией. Спасение народа видел в укреплении православной веры. В своей критике унии практически не затрагивал богословских вопросов и она вылилась, по сути, в критику правящих верхов Речи Посполитой..

Значения в других словарях
Филипович

IФилипо́вич (Филиповић) Степан (27.1.1916, Опузен, Босния и Герцоговина, – 22.5.1942, Валево, Сербия), народный герой Югославии (посмертно, 16 февраля 1949). По профессии слесарь. В революционном движении с 1937, неоднократно подвергался преследованиям. С 1940 член компартии Югославии, работал в партийной организации г. Крагуевац. После оккупации Югославии фашистскими войсками (апрель 1941) участвовал в г. Валево в подготовке вооруженного восстания, в формировании первых партизанских отрядов (бы..

Филипович

ФИЛИПЕНКО ФИЛИПОВ ФИЛИПОВИЧ ФИЛИППОВ ФИЛИППОВСКИЙ ФИЛИППЧИКОВ ФИЛИППЬЕВ ФИЛИПЧЕНКО ФИЛИПЧИКОВ ФИЛИПЬЕВ ПИЛИПЕНКО ПИЛИПЕЙКО ПИЛИПЧУК ФИЛИПЧИК ФИЛИПСКИХ ФИЛИПЦЕВ ФИЛИПЧУК ФИЛИПЕНКОВ ФИЛИПУШКИН ПЕЛИПЕНКО ПИЛИПЕЦ ПИЛИПИЕНКО ПИЛИПЮК ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВ ФИЛИПП ФИЛИПКОВ ФИЛИППЕНКОВ ФИЛИППОВИЧ ФИЛЛИПОВОтчество от церковного мужского имени Филипп (др.-греч. Philippos - 'любитель лошадей'). (Н). Филипенко, Филипченко - украинские, Филипович - украинская или белорусская фамилии ..

Филипович

1.(Филиповиh), Степан (27.I.1916 - 22.V.1942) - Народный герой Югославии. Род. В с. Опузен (Герцеговина). По профессии слесарь. С 1937 участвовал в революц. Движении, неоднократно подвергался преследованиям. В 1940, по выходе из тюрьмы, вступил в Коммунистич. Партию Югославии. До фаш. Оккупации Югославии (апр. 1941) работал в парт. Орг-ции г. Крагуеваца, а после оккупации в г. Валево (Сербия), где участвовал в подготовке вооруж. Восстания против фаш. Оккупантов и формировании первых партиз. Отря..

Фиксация

ФИКСАЦИЯ (лат. Fixus - твердый, нерушимый, крепкий) - в психоанализе Фрейда описательное понятие, обозначающее наличие закрепленной привязанности к объектам, периодам, фазам, предшествующего опыта, закрепленным в нем способам удовлетворения, отношениям, ситуациям, воспоминаниям, образам, симптомам, стереотипам поведения и т.д., выступающей в качестве важного внутреннего фактора амбивалентности, психических конфликтов и происхождения неврозов. Считается, что в общем феномен Ф. Свидетельствует о с..

Филиокве

ФИЛИОКВЕ(лат. Filioque - и от сына) - христианская формула, интерпретирующая Дух Святой в контексте Троицы как исходящий не только от Бога-Отца, но и от Сына. В первоначальном христианстве не употребляется. Согласно Символу веры, утвержденному первым (Никейским) и вторым (Константинопольским) Вселенскими соборами (соответственно 325 и 381), Святой Дух исходит только от Бога-Отца. Идея Ф. Возникала в 5 в., использовалась некоторыми поместными западными церквами. Официально Ф. Формулируется на Тол..

Филия

ФИЛИЯ(греч. Philia - любовь в синонимии англ. To like в отличие от to love) - одна из разновидностей любви в античной ее классификации, означающая любовь-приязнь, любовь-симпатию, любовь-дружбу. В отличие от всех других видов любви, предполагает в качестве обязательного свободный индивидуальный выбор. Если агапе - жертвенно-нисходящая любовь к ближнему - исходит из презумпции равного права каждого на такое снисхождение, если сторге - привязанность - вызревает на базе извне заданного общения, а э..

Философия

ФИЛОСОФИЯ (греч. Phileo - люблю, sophia - мудрость. Любовь к мудрости) - особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях. Ф. Стремится рациональными средствами создать предельно обобщенную картину мира и места человека в нем. В отличие от мифологического и религиозного мировоззрения, опирающих..

Дополнительный поиск Филипович Филипович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипович" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа