Формальная Школа В Социологии

172

ФОРМАЛЬНАЯ ШКОЛА В СОЦИОЛОГИИ - популярное в конце 19 - начале 20 вв. В Германии и США социологическое направление, ориентированное на исследование формальных структур взаимодействия в различных по содержанию социальных процессах и сферах общественной жизни. Представители Ф.Ш. (Зиммель, фон Визе, Теннис, А. Фиркандт, Г. Беккер) стремились к построению аналитической социологии, преодолению описательного характера ис-торико - эволюционистских концепций. В умеренной версии (Теннис, Зиммель) формальный анализ не противопоставлялся содержательному, а лишь являлся средством для поиска новой аналитической перспективы. По мнению Зиммеля, формальный анализ имеет смысл лишь тогда, когда сопровождается выяснением содержания, дополняющего в различных исторических обстоятельствах "чистые формы социа-ции".

Представители Ф.Ш. Предложили многочисленные сложные классификации формальных структур взаимодействия. Господство, подчинение, соперничество, разделение труда и др. Образцы исследования подобных форм представлены в книге Зиммеля "Социология". Формальный анализ рассматривался им как исследование "грамматики" общественной жизни. Критики "формального метода", понимания социологии как науки о "чистых формах социации", отмечали утопичность просто сведения всего богатства содержания общественной жизни к ее "грамматике". Понимал это и Зиммель, для которого формальная социология была лишь частью его социологической концепции. Однако, более радикальные сторонники "формального метода" (фон Визе и др.) сознательно отказывались от содержательного анализа, разрабатывая многочисленные "каталоги" типов межиндивидуальных взаимодействий, объединяя по формальному признаку совершенно различные по социо-культурному содержанию явления.

Проект формальной социологии в своей основе был нереализуем, однако способствовал разработке концептуального аппарата социологии, формальной строгости в определении понятий, оказал существенное влияние на формирование структурно-функционального анализа, символического интеракциониз-ма и других направлений социологической теории..

Значения в других словарях
Форма

См. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА.. ..

Формализация

ФОРМАЛИЗАЦИЯ - способ выражения содержания совокупности знаний через опреленную форму - знаки искусственного языка. Наиболее значимой разновидностью Ф. Является логическая Ф., которая означает выражение мысленного содержания посредством логических форм. Это способствует процессу приведения наук в строгую систему. Однако всеобъемлющая Ф. Невозможна даже в области математики (теорема Геделя). Логическая Ф. Часто служит в целях составления программ для ЭВМ и попыток моделирования мышления. В этом с..

Франк

ФРАНК Семен Людвигович (1877-1950) - русский философ. Учился на юридическом факультете Московского университета. За участие в студенческих волнениях после ареста выслан из Москвы. Уехал в Германию. В это время познакомился со Струве, определившем во многом круг первоначальных теоретических интересов Ф., воспринявшего идеи "легального марксизма" и увлекшегося социологией. В 1901 вернулся в Россию и сдал выпускные экзамены в Казанском университете. Занимался переводами, часто выезжал за границу, у..

Франкл

ФРАНКЛ (Frankl) Виктор (р. 1905) - австрийский философ и психолог, специалист в области психотерапии. В 1930 получил степень доктора медицины, в 1949 - степень доктора философии. Профессор Венского университета, Международного университета в Сан-Диего (Калифорния). Основные сочинения. "Психотерапия в практике" (1947), "Бессознательное божество" (1948), "Теория и терапия неврозов" (1956), "Врач и душа" (1955), "Человек в поисках смысла" (1962), "Психотерапия и экзистенциализм" (1967), "Воля к смы..

Формальная Школа В Социологии

Популярное в конце 19 - начале 20 вв. В Германии и США социологическое направление, ориентированное на исследование формальных структур взаимодействия в различных по содержанию социальных процессах и сферах общественной жизни. Представители Ф.Ш. (Зиммель, фон Визе, Теннис, А. Фиркандт, Г. Беккер) стремились к построению аналитической социологии, преодолению описательного характера ис-торико - эволюционистских концепций. В умеренной версии (Теннис, Зиммель) формальный анализ не противопоставлялся..

Дополнительный поиск Формальная Школа В Социологии Формальная Школа В Социологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формальная Школа В Социологии" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формальная Школа В Социологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа