Фреге

159

ФРЕГЕ (Frege) Готлоб (1848-1925) - немецкий логик, математик, философ, в конце 20 ст. Все чаще трактуемый как зачинатель аналитической философии. Основатель современной формальной логики и логической семантики. Основные работы - "Запись в понятиях" (1879), "Основы арифметики" (1884), "Основные законы арифметики" (1893-1993), "Смысл и денотат" (1892). Главными заслугами Ф. Как логика являются разработка аксиоматического построения логического исчисления, классической логики предикатов, конституиро-вание представления о логике как основе математики. Ф. Изъял из языка логики нечеткий термин "переменного количества", вместо которого ввел понятие "переменной" как знака особого рода. Достижение Ф. В области логической семантики - это разработка теории имени, в основе которой лежит представление о семантическом треугольнике, в одной из вершин которого располагается имя, в другой - обозначаемая этим именем вещь, в третьем - выражаемый этим именем смысл.

Обнаруженые впоследствии Расселом противоречия в теории Ф. Как раз касались того, что Ф. Не наделил точным значением употребление понятия "смысл". Заслуга Ф. Как философа заключается в том, что он одним из первых предположил, что решение любых логических и философских проблем кроется в анализе языковых выражений. (Таким образом, в ряду "главных" философских дисциплин эпистемология была замещена "логикой", включавшей в себя, по Ф., и "философию языка"). Соответственно была сформулирована и главная идея первого этапа развития аналитической философии - идея создания универсальною языка, генетически восходящая к "идеографии" Р. Луллия. При этом главной стала проблема значения, т.к. Представление о том, как происходит установление однозначных отношений между именем (знаком вещи) и денотатом (вещью) лежит в основании теории имени.

Надо отметить, что идеей создания универсального логического языка были проникнуты все три главных произведения первого этапа аналитической философии - статья Ф. "Значение и денотат", совместная работа Рассела и Уайтхеда "Принципы математики" и "Логико-философский трактат" Витгенштейна. Статья Ф. "Значение и денотат" (1892) может быть признана первым текстом аналитической философии. Ее значение определяется тем, что именно она заложила те принципы анализа логических, языковых, семантических проблем, которые впоследствии стали развивать Рассел в теории логического атомизма и Витгенштейн в "Логико-философском трактате". Появление статьи "Значение и смысл" связано с решением Ф. Чисто гносеологического вопроса - как человек познает мир.

В результате анализа логических проблем Ф. Пришел к выводу, что в основании логических проблем лежат семантические проблемы, связанные с решением вопроса о том, как в формализованном языке должны употребляться слова естественного языка. По мнению Ф., неправильное понимание логики естественного языка приводит к логическим парадоксам и противоречиям в философских рассуждениях. Ф. Одним из первых пришел к пониманию, что для того, чтобы адекватно познавать мир, человеку необходимо сначала упорядочить язык познания. И так как язык познания не может обойтись без слов естественного языка, то прежде всего необходимо упорядочить их употребление. Под упорядочением естественного языка Ф. Понимал во-первых, формализацию естественного языка, т.е.

Замену слов на знаки, а выражений на уравнения. Во-вторых, установление однозначного соответствия между знаком вещи (именем) и самой вещью (денотатом). Под именем (знаком вещи) Ф. Понимал любое обозначение, выступающее в роли имени собственного. Денотатом знака для Ф. Является определенная вещь. Обозначение одной вещи может состоять из нескольких слов или иных знаков. Также Ф. Вводит такое понятие как смысл знака. Смысл знака, по Ф., - это то, что отражает способ представления обозначаемого данным знаком. Именно эти три понятия - знак, денотат и смысл - лежали в основании рассмотрения проблемы значения у Ф. Ф. Отличал смысл и денотат знака от соответствующего этому знаку представления. "Если денотат знака - это вещь, данная нам в ощущениях, то мое представление об этой вещи есть внутренний образ, возникший у меня на основе моих впечатлений об этой вещи, а также в результате моей деятельности, физической и мыслительной, связанной с этой вещью.

Представление (внутренний образ) всегда субъективно - оно меняется от человека к человеку. Отсюда проистекает многообразие представлений, сопряженых с одним и тем же смыслом". Далее Ф. Еще более уточняет различие между смыслом имени и представлением, связанным с этим именем. Он говорит, что если смотреть на Луну в телескоп, то Луна - это будет денотат, изображение Луны, образующееся на линзах телескопа - это смысл, а изображение Луны на сетчатке глаза наблюдателя - это представление. Несмотря на некоторые противоречия, которые свойственны любой развивающейся теории, логические и семантические открытия Ф. Носили фундаментальный характер, и на долгие годы заложили фундамент развития как логики так и математики.

Именно Ф. Сориентировал философию на анализ структур мысли (посредством анализа языка) в контексте их различения с процедурами реконструкции психологических механизмов мышления..

Значения в других словарях
Фреге

(Frege) Готлоб (8.11.1848, Висмар, — 26.7.1925, Бад-Клейнен), немецкий логик. Окончил университет в Йене (1873), в 1879—1918 профессор там же. Главное сочинение — «Основные законы арифметики» (т. 1—2, 1893—1903), где он предложил систему формализованной арифметики на основе разработанного им расширенного исчисления предикатов, имея в виду обосновать идею о сводимости математики к логике (см. Логицизм). Лит. Бирюков Б. В., О работах Фреге по философским вопросам математики, в сборнике. Философски..

Фреге

ФРЕГЕ (Frege) Готлоб (1848 - 1925), немецкий логик, математик и философ. Построил первую систему формализованной арифметики. Один из основоположников логической семантики.. ..

Фреге

I(Арнольд-Вольдемар фон Frege-Weltzien) — германский писатель и политический деятель. Род. В 1846 г. С 1878 г. Состоит членом рейхстага, где принадлежит к видным вождям крайнего аграрного крыла консервативной партии. В парламентских дебатах представляет свою партию преимущественно по экономическим и финансовым вопросам. Безусловный приверженец биметаллизма. В 1898—1901 гг. Был вице-президентом рейхстага. Написал ряд брошюр ("Die Lohnbewegung der letzten 100 Jahre". "Die landwirtschaftlichen Zöll..

Фреге

(Frege) Готлоб (1848-1925) - немецкий логик, математик и философ. Профессор Йенского университета. Оказал формирующее влияние на современную формальную логику, основания математики и аналитическое направление философии в 20 в. Основные труды. 'Запись в понятиях' (1879), 'Основы арифметики' (1884), 'Значение и смысл' (1892), 'Основные законы арифметики' (в двух томах, 1893-1903) и др. Ф. Преобразовал символьный аппарат логики, сформулировал принципы аксиоматического построения исчислений и на это..

Франкфуртская Школа

ФРАНКФУРТСКАЯ ШКОЛА - одно из течений в социологии и социальной философии 20 в., названное так по месту нахождения Института социальных исследований, деятельность которого, начиная с 1930-х, положила начало оформлению основных идей этого интеллектуального направления. Для наиболее видных представителей Ф.Ш., к числу которых принадлежат Хоркхаймер, Адорно, Маркузе, в определенные периоды своего творчества Фромм и Хабермас, а также А. Шмидт, О. Негт, характерна разноплановость научных интересов и ..

Франциск Ассизский

ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ (St. Francis from Assisi) (настоящее имя - Джованни Бернардони) (1182-1226) - итальянский монах, основатель названного его именем нищенствующего Францисканского ордена. Причислен к лику святых папой Григорием IX в 1228. Ф.А. Своей деятельностью обусловил наступление нетрадиционного этапа в эволюции монашества Западной Европы. Прежняя монашеская модель отречения от мира предполагала индивидуальную бедность с одновременным допущением огромных богатств у монастырей и аббатств. Ф...

Фрейд

• ФРЕЙД (Freud) Анна (1895-1982) - австрийский психоаналитик. Сооснователь эгопсихологии и детского психоанализа. Почетный доктор Венского университета и университета Кларка (США). Дочь 3. Фрейда. Под непосредственным руководством отца освоила теорию, методику и технику психоанализа. В 1922 опубликовала первую статью "Бьющие фантазии и дневные мечты", в которой исследовала способы прекращения мастурбации. Специализировалась преимущественно по проблемам психоанализа детского возраста и использова..

Фридман

ФРИДМАН Александр Александрович (1888-1925) - российский физик, механик и математик, оказавший существенное влияние на развитие современной космогонии (теория нестационарной Вселенной). Профессор (1918). В 1914-1917 осуществлял работы по организации аэронавигационной и аэрологической службы в русской армии. В 1918-1920 профессор механики Пермского университета. С 1920 был профессором Петроградского университета и др. Высших учебных заведений Петрограда. В 1920-1925 работал в Главной физической о..

Дополнительный поиск Фреге Фреге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фреге" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фреге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа