Хилиазм

208

ХИЛИАЗМ, МИЛЛЕНАРИЗМ (греч. Chilioi, лат. Mille - тысяча) - религиозно-утопическое учение о приходе Спасителя - Машиаха (в иудаизме) или о втором пришествии Христа (в христианстве) и его тысячелетнем царствии. Христианство, став официальной религией Римской империи (324), отказалось от изменения земных порядков, сделало упор на идею потустороннего воздаяния и осудило X. Как ложное учение. X. Неоднократно возрождался в эпоху средневековья в т.н. Крестьянско-плебейских ересях (см. МИСТИКА), а также в демократическом крыле Реформации (анабаптисты) и даже позднее ("люди пятого царства") выступая религиозной формой социального протеста. В наше время X. Остается составной частью вероучения отдельных религиозных сект..

Значения в других словарях
Хилиазм

(от греч. Chiliás — тысяча) милленаризм (от лат. Mille — тысяча), религиозное учение, согласно которому концу мира будет предшествовать тысячелетнее «царство божье» на земле. Хилиастические идеи в своеобразной форме выражали надежды угнетённых слоев общества на прекращение социальной несправедливости, и не в «царстве небесном», а на земле. Начало Х. Восходит к иудейскому вероучению о мессии (См. Мессия). Дальнейшее развитие Х. Получил в раннем христианстве. Хилиастические мотивы ярко выражены в ..

Хилиазм

ХИЛИАЗМ (от греч. Chilias - тысяча) - вера в "тысячелетнее царство" бога и праведников на земле, т. Е. В осуществление мистически понятого идеала справедливости еще до конца мира. Термин обычно применяется к раннехристианским учениям, осужденным церковью в 3 в., но возрождавшимся в средневековых народных ересях и позднейшем сектантстве. Некоторые мотивы хилиазма повлияли на развитие утопического мышления.. ..

Хилиазм

(χιλιασμός — тысячелетие) — учение о наступлении на земле чувственного тысячелетнего царства Христова. Надежды на близость второго пришествия Христова для основания земного тысячелетнего царства не только находили многих приверженцев среди верующих, но и разделялись некоторыми из отцов и учителей церкви, которые, не признавая их необходимой принадлежностью общего церковного сознания, держались их, как своего частного мнения, не противоречащего общему церковному вероучению. Начало X. Восходит к в..

Хилиазм

(от греч. Chiliade - число тысяча). 1) учение о предстоящем тысячелетнем царствии Христа на земле, ожидание его в видимом образе. 2) вера в преуспеяние человечества по отношению совершенствования нравов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от греч. Chilioi, тысяча. Учение о будущем тысячелетнем царствии Христа на земле, или ожидание его видимого пришествия и владычества в течение тысячи лет перед концом света.(Источник. "Объяснение 25000 ино..

Хилиазм

Милленаризм, миллений, миллениум, вера. ..

Хилиазм

- тысяча - вера в «тысячелетнее царство» Бога и праведников на земле, осуществление мистически понятого идеала справедливости еще до конца мира. Термин обычно применяется к раннехристианским учениям, осужденным церковью в III в., но возрождавшимся в средневековых народных ересях и позднейшем сектантстве. Некоторые мотивы X. Повлияли на развитие утопического мышления.. ..

Хилиазм

(от греч. Gilias - тысяча), милленаризм (от лат. Mille - тысяча), - религ. Учение о тысячелетнем "царстве божьем" на земле, к-рое должно предшествовать концу мира. Хилиастич. Идеи в своеобразной форме выражали надежды угнетенных слоев общества на компенсацию социальной несправедливости, и не в "царстве небесном", а на земле. Начало X. Восходит к иудейскому вероучению о мессии, к-рый якобы явится на землю, уничтожит зло и установит справедливый миропорядок, воскресшие праведники получат тысячекра..

Хвостов

ХВОСТОВ Вениамин Михайлович (1868-1920) - русский социолог, правовед, философ. Окончил юридический факультет Московского университета, в котором с 1895 по 1911 и с 1917 читал лекции по римскому и гражданскому праву. Преподавал на Высших женских курсах, Высших женских юридических курсах, в народном университете им. А.Л. Шаняв-ского. С 1889- профессор. В 1911 - вышел в отставку в знак протеста против нарушения университетской автономии. Участвовал в создании журнала "Вопросы права", активно сотруд..

Хейзинга

ХЕЙЗИНГА (Huizinga) Йохан (1872-1945) - нидерландский историк и теоретик культуры. Профессор кафедры всеобщей истории в Гронингенском (с 1905) и Лейденском (с 1915) университетах. Мировую известность получили труды X. По культуре европейского средневековая и Возрождения ("Осень средневековья" - 1919. "Эразм и век Реформации" - 1924) и по философии культуры ("Homo ludens" - "Человек играющий" - 1938) и др. В области методологии исторического познания ("Новое направление в истории культуры", 1930 ..

Хинтикка

ХИНТИККА (Hintikka) Яакко Юхани (р. 1929) - финский логик и философ. Профессор университета Флориды (США), член Американской академии наук и искусств и Академии Финляндии (1970). Главные сочинения. "Знание и вера" (1962), "Модели модальностей. Избранные очерки" (1969), "Логика, языковые игры и информация. Кантовские темы в философии логики" (1973), "Время и необходимость. Исследования по Аристотелевской теории модальности" (1973), "Знание и познание. Исторические перспективы эпистемологии" (1974..

Холизм

ХОЛИЗМ (греч. Holos - целый) - понятие, связанное с разработкой в 20 в. Системной методологии и системной парадигмы в познании. Может быть рассмотрено в различных ракурсах. Как 1) методологический принцип, в соответствии с которым "целое больше суммы своих частей". Противостоит редукционизму, ищущему специфику целого в составляющих его частях и сводящему мироздание к набору некоторых первичных элементов. Холистическая позиция заключается в приоритетном рассмотрении целого с точки зрения возникаю..

Хилиазм

(гр. Chilioi тысяча) - вера в тысячелетнее счастливое царство, а именно вера в царствие Христа на земле перед концом мира.. ..

Хилиазм

(греч. Chiliasmos, от греч. Chilioi - тысяча), или милленаризм (лат. Mille - тысяча и annus - год), - религиозно-мистическое учение о тысячелетнем земном "царствовании Христа", которое должно наступить перед "концом мира". X. Основывался на Откровении Иоанна. Против X. Высказывался Ориген. Августин считал, что тысячелетнее царство началось уже с рождением Христа. X. Характерен для раннего христианства, для многих еретических учений в средние века, а также для ряда современных религиозных сект. О..

Хилиазм

(от греч. CiliЈj тысяча), или МИЛЛЕНАРИЗМ (от лат. Mille тысяча), буквальное толкование пророчества Откр 20:1 сл. О тысячелетнем Царстве Христа на земле в конце истории. В широком смысле под Х. Понимают учение о периоде торжества правды Божьей на земле. Впервые Х. В этом последнем смысле встречается у *пророков, напр., в пророчестве Исайи о всеобщем мире и установлении гармонии между человеком и природой (Ис 2:2-4. 11:6-9. Ср.Мих 4:1 сл.). Элементы Х. Есть в пророчестве о Новом Иерусалиме у прор..

Дополнительный поиск Хилиазм Хилиазм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилиазм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилиазм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа