Холодный

226

ХОЛОДНЫЙ Николай Григорьевич (1882-1953) - украинский биолог, известный своими исследованиями в области физиологии растений, микробиологии, экологии, дарвинизма, философских проблем естествознания. X. - один из представителей русского космизма. В 1906 окончил Киевский университет, затем почти сорок лет преподавал различные биологические дисциплины в учебных заведениях Киева. С 1920 X. Начинает работать в системе Украинской Академии наук. Широкую известность среди биологов имели обоснованная им гормональная теория тропизмов, предложенные методики исследования микроорганизмов почв и водоемов, экологическое направление в микробиологии, концепция возникновения органических веществ на Земле и их роли как материальной основы становления и развития жизни.

В 1929 X. Избирается действительным членом АН УССР. Особое место в научном творчестве X. Занимают проблемы философии. Философские взгляды X. Излагаются в трудах. "Мысли дарвиниста о природе и человеке" (1944), "Мысли натуралиста о природе и человеке" (1947), "К проблеме возникновения и развития жизни на Земле" (1945) и т.д. Результатом осмысления X. Особенностей развития естествознания в 20 в. И места человека в природе явилась идея антропокосмизма. Для X., антропокосмизм- это "определенная линия развития человеческого интеллекта, воли и чувства, ведущая человека наиболее прямым, а стало быть, и кратчайшим путем к достижению высоких целей, которые поставлены на его пути всей предшествующей историей человечества".

Осуществление данной "линии развития" связывалось им с осознанием каждым человеком своей связи с природой, "со всем мирозданием, с космосом", формированием и развитием любви к природе и бережного отношения к ней. При этом он обращал внимание и на то, что в рамках развития "космического чувства" должно формироваться и чувство ответственности человека за состояние природы в настоящем и будущем и "чувство единения со всем человечеством как важнейшим носителем космической жизни на нашей планете". В этой связи X. Отмечалась важность пересмотра существующих теоретических положений о месте человека в природе, его взаимоотношений с космосом, необходимость перестройки системы общественных и международных отношений.

Стремился обосновать концепцию антропокосмиз-ма с философской, естественнонаучной, социокультурной, экономической, политической и психологической точек зрения..

Значения в других словарях
Холодный

IХоло́дный Николай Григорьевич [10(22).6.1882, Тамбов, — 4.5.1953, Киев], советский ботаник и микробиолог, академик АН УССР (1929. Член-корреспондент 1925), заслуженный деятель науки УССР (1945). Окончил Киевский университет (1907), преподавал в нём до 1941 (с 1926 профессор). Основал кафедру микробиологии и заведовал ею (с 1933). Одновременно (1920—49) работал в институте ботаники АН УССР, которому в 1971 присвоено имя Х. Внёс крупный вклад в учение о гормонах растений, создал почти одновременн..

Холодный

Под холодную. Волго-Касп. От первых заморозков до появления льда в море, а также ранней весной. Копылова, 55.. ..

Холодный

• адски холодный. ..

Холодный

Студеный, прохладный, ледяной, морозный, свежий.. ..

Холодный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Холод, связанный с ним.2) а) Имеющий низкую или относительно низкую температуру.б) Характеризующийся такой температурой воздуха.3) а) Не имеющий отопления, не отапливаемый (о помещении).б) Плохо сохраняющий тепло.4) а) Не дающий, не излучающий тепла. Не греющий.б) Утративший теплоту. Остывший.5) Не согревающий, плохо защищающий от холода, предназначенный для ношения в теплую погоду. Легкий (об одежде).6) Приготовленный или подаваемый не в горячем виде. Охлаж..

Холодный

ХОЛО́ДНЫЙ -ая, -ое. Хо́лоден, -дна́, -дно, хо́лодны и холодны́.. ..

Холодный

-ая, -ое. Холоден, холодна, холодно, холодны и холодны. 1. Имеющий низкую температуру, не нагретый, не дающий или не содержащий тепла. Х. Ветер. Холодная зима. Х. Лоб. Сегодня холодно (в знач. Сказ.). Холодные блюда (кушанья, подаваемые на стол холодными, закуски). 2. Поля. Ф. Не знающий тепла, северный (о климате, местности). Холодные страны. Х. Край. 3. Поля. Ф. Не имеющий отопления или плохо сохраняющий тепло, плохо отапливаемый. Холодная дача. Холодная комната. 4. Мало греющий, дающий мало т..

Холодный

Холодная, холодное. Холоден, холодна, холодно. 1. Имеющий низкую температуру. С низкой или относительно низкой температурой (воздуха, тела). Холодная вода. Холодный ветер. Холодная ночь. Холодный вечер. Холодная погода. Холодное лето. Поставить продукты в холодное место. Холодные руки. Холодный нос у собаки. Машенька побледнела и вся холодная опустилась на корзину с бельем. Чехов. Долго простаивал на холодном полу церкви. Тургенев. Проступал беспрестанно пот холодный на челе. Рылеев. В холодный ..

Холодный

ХОЛОДАРЬ ХОЛОДЕНКО ХОЛОДИЛЬНИКОВ ХОЛОДНИКОВ ХОЛОДОВ ХОЛОДНЫЙИмя или прозвище Холодный, Холод могли дать ребенку, родившемуся зимой а сильный холода, или человеку равнодушному, черствому, безучастному к чужой беде..(Э) Фамилии Холодильников, Холодников, Холоденко, Холодарь из запросов посетителей. В имеющихся в моем распоряжении сточниках такая фамилия не объясняется. Можно предложить следующее. У Даля холодильник прибор, снаряд для охлаждения пара в паровой машине. Но есть еще и пивной холодильн..

Хинтикка

ХИНТИККА (Hintikka) Яакко Юхани (р. 1929) - финский логик и философ. Профессор университета Флориды (США), член Американской академии наук и искусств и Академии Финляндии (1970). Главные сочинения. "Знание и вера" (1962), "Модели модальностей. Избранные очерки" (1969), "Логика, языковые игры и информация. Кантовские темы в философии логики" (1973), "Время и необходимость. Исследования по Аристотелевской теории модальности" (1973), "Знание и познание. Исторические перспективы эпистемологии" (1974..

Холизм

ХОЛИЗМ (греч. Holos - целый) - понятие, связанное с разработкой в 20 в. Системной методологии и системной парадигмы в познании. Может быть рассмотрено в различных ракурсах. Как 1) методологический принцип, в соответствии с которым "целое больше суммы своих частей". Противостоит редукционизму, ищущему специфику целого в составляющих его частях и сводящему мироздание к набору некоторых первичных элементов. Холистическая позиция заключается в приоритетном рассмотрении целого с точки зрения возникаю..

Хоманс

ХОМАНС (Homans) Джордж Каспар (1910-1989) - американский социолог, професор Гарвардского университета. Основные работы. "Человеческая группа" (1950). "Социальное поведение. Его элементарные формы" (1961). "Природа социальной науки" (1967) и др. В первый период творчества находился под влиянием Парето и Парсонса. В 60-е разработал психологизированный вариант теории социального обмена. В отличие от Блау (второго классика этой теории), X. Полностью отказался от понятия социальных структур, не наряд..

Хомский

ХОМСКИЙ(ЧОМСКИЙ) (Chomsky) Ноам (р. 1928) - американский лингвист и философ языка, основоположник генеративного направления в лингвистике, автор концепции "порождающей грамматики". В существенно значимых аспектах обогатил гуманитарное знание 20 ст. Без теории ин-натизма X. Затруднительна реконструкция главных параметров философско-логических дискуссий о структуре и принципах функционирования разума. С 1955 преподавал в Массачусетском технологическом институте, профессор этого института. Основные..

Дополнительный поиск Холодный Холодный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодный" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа