Хорни

248

ХОРНИ (Ноrnеу) Карен (1885-1952) - немецко-амери-канский психоаналитик и психолог. Реформатор психоанализа и фрейдизма, один из основателей и лидеров неофрейдизма. Родилась и получила образование в Германии. С 1913 начала медицинскую практику. Сотрудничала с ведущими немецкими психоаналитиками. Работала в Берлинском психоаналитическом институте. В 1932 эмигрировала в США. В основном работала в Нью-Йорке как практикующий психоаналитик, теоретик и деятель психоаналитического движения. X. Подвергла критической переработке ряд положений учения Фрейда (теорию либидо, концепцию Эдипова комплекса, учение об инстинктах, концепции бессознательного, неврозов и пр.) и отдельные моменты психоаналитической терапии. Осуществила определенную социологизацию психоанализа и фрейдизма.

Утверждала влияние культуры на бессознательное, культурное (социальное) порождение неврозов и внутриличностных конфликтов, историческую изменчивость неврозов и пр. Исследовала психоаналитические проблемы сексуальности, агрессии, влечения к смерти, невротического конфликта и др. Выделила "великие неврозы" нашего времени. Основные работы. "Невротическая личность нашего времени" (1937), "Новые пути в психоанализе" (1939), "Самоанализ" (1942), "Наши внутренние конфликты" (1945), "Неврозы и развитие человека" (1950) и др..

Значения в других словарях
Хорни

, Франц (Horny, Franz) 1798, Веймар — 1824, Олевано. Немецкий живописец, рисовальщик. Принадлежал к младшему поколению художников-назарейцев. Учился в Школе рисунка в Веймаре. После знакомства с бароном фон Румор едет в качестве его сопровождающего в Рим (1816). Здесь сближается с П. Корнелиусом, Й. А. Кохом, Ю. Шнорр фон Каросфельдом. Специализируется в жанре пейзажа, работая в технике живописи, акварели, рисунка пером и тушью. Его акварель Рим в эпоху Возрождения (Гейдельберг, Музей земли Рейн..

Хорни

Карен (Horney K., 1885-1952). Видный представитель культурно- и социологически-ориентированного психоанализа. Работала практикующим психоаналитиком в Берлине. Находилась под влиянием марксистской теории. В 1932 г. Переехала в США, где организовала Американский психоаналитический институт. Автор книг «Невротическая личность нашего времени» (1937), «Новые пути в психоанализе» (1939), «Самоанализ» (1942), «Наши внутренние конфликты» (1945), «Неврозы и развитие человека» (1950). В своей концепции бе..

Хорни

(Нorny) Карен (1885-1952) - немецко-американский социальный философ, психоаналитик и психолог, один из основателей и лидеров неофрейдизма. Родилась и получила образование в Германии. Основные работы. 'Невротическая личность нашего времени' (1937), 'Новые пути в психоанализе' (1939), 'Самоанализ' (1942), 'Наши внутренние конфликты' (1945), 'Неврозы и развитие человека' (1950) и др. В 1932 эмигрировала в США. Стремясь сформулировать 'новые пути в психоанализе', X. Подвергла критической переработке..

Хомяков

ХОМЯКОВ Алексей Степанович (1804-1860) - русский религиозный философ, богослов, литературный критик, писатель и поэт. Наряду с И.В. Киреевским стоял у истоков славянофильства. Его ведущий идеолог. Окончил физико-математический факультет Московского университета. Участник русско-турецкой войны за освобождение Болгарии. В России был под запретом. Печатался за границей (Париж, Берлин. Лейпциг). Основные философские и богословские работы X. "О старом и новом" (1839 - этим годом датируется возникнове..

Хоркхаймер

ХОРКХАЙМЕР (Horkheimer) Макс (1895-1973) - немецкий философ и социолог. Директор Института социальных исследований (1931-1965). В 1934-1949 - в эмиграции в США. Один из авторов программной работы Франкфуртской школы "Диалектика просвещения" (в соавторстве с Адор-но - 1948). Основные сочинения. "Штудии о семье и авторитете" (1936), "Традиционная и критическая теория" (1937), "Затмение разума. Критика индустриального разума" (1947), "Исследования предрассудка" (в 5 томах, 1949-1950), "Ностальгия п..

Христианство

ХРИСТИАНСТВО(греч. Christos - помазанник, мессия, спаситель) - 1) Вероучение, центрированное фигурой Иисуса Христа и объединяющее в единый семантический комплекс содержание как Ветхого, так и Нового Заветов, обеспечивая единство Библии как общего для всех христиан источника. Впервые термин "X." как обозначение веры последователей Христа - христиан - возник, согласно кн. Деяний, в Анти-охии Сирийской ок. 42. Первоначально последователи Иисуса не называли себя христианами и свою сообщность - X., -..

Христос

см. ИИСУС ХРИСТОС.. ..

Дополнительный поиск Хорни Хорни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорни" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа