Шамбала

236

ШАМБАЛА - в буддизме и ряде мистических учений - легендарная страна, располагающаяся к северу от реки Тарим (Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи), либо в великих горных системах Азии. Впервые упоминается в текстах 10 в. Цари Ш., правившие и правящие в соответствии с учением мудреца Шакьямуни (по преданию, их 32), призваны сохранять Ш. До момента великой битвы ее сил с полчищами зла. В результате этого противоборства должна родиться новая эпоха - эпоха будды Майтрейи. У приверженцев теософских миропредставлений, Ш. - местопребывание Великих учителей Человечества В 20 в. Осуществлялись неоднократные попытки (например, семья Рерихов) обнаружить местонахождение Ш. В Гималаях, на Памире и т.п. В некоторых школах медитации состояние посещения Ш.

Или пребывания в ней идентично особому состоянию психики, достижимому специальными методиками..

Значения в других словарях
Шамбала

вашамбала, шамбаа, самбара, народ, живущий в Танзании. Численность вместе с родственными народами зигуа (зигула), бондеи, квере, дое и другими — свыше 650 тыс. Чел. (1975, оценка). Язык относится к восточной группе семьи языков Банту. Религиозные верования связаны с культом предков и культом сил природы. Распространяются также христианство и ислам. Основное занятие Ш. — земледелие (ямс, сизаль, кукуруза, кофе, овощи). Развито отходничество. ..

Шамбала

ШАМБАЛА (самоназвания шамбаа, самбаа, васамбаа. Бандеи, дое, зигула, квере) - народность общей численностью 1200 тыс. Чел., проживающая на территории Танзании. Язык - шамбала. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования, есть - мусульмане-сунниты, христиане-протестанты.. ..

Шамбала

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Шамбала

– название мифической страны-хранительницы буддизма. Учение о Ш. Занимает важное место в тантрийском буддизме и тесно связано с таким направлением тантризма как калачакра («колесо времени»). Пророчества о «шамбалинской войне», которую поведет один из царей Ш. Против еретиков, входят составной частью в эсхатологию ламаизма.. ..

Чудо

см. ТЕУРГИЯ.. ..

Шадурский

ШАДУРСКИЙ Станислав (1726-1789) - польско-белорусский философ. Родился недалеко от Двинска (Дау-гавпилса), учился в иезуитских коллегиумах в Вильне и Ор-ше. В 1752 из Виленской иезуитской академии был послан для продолжения образования в Париж, где до 1756 занимался в коллегиуме Людовика Великого, изучая, наряду с теологией, натурфилософию, в частности, посещал лекции Нолле. По возвращении преподает философию в Варшаве и Новогрудке, где издает основные книги по философии. С 1762 по 1765 был прид..

Шанкара-ачарья

ШАНКАРА-АЧАРЬЯ(санскр. Саnkаrа - имя, acarua - учитель) (788-820) - индийский философ, мистик, поэт, ортодоксальный теолог и реформатор, учитель и проповедник школы Адвайта-Веданты (недуализм, недвойственность). Родом из Кералы, принадлежал касте брахманов. Стремясь постигнуть тайну жизни, становится саньясином (странствующим отшельником). Учится у Говинды, ученика Гаудапады. Проходит пешком всю Южную Индию, диспутирует с буддистами, вишнуитами, шиваитами, представителями разных философских школ..

Шарко

ШАРКО (Charcot) Жан Мартен (1825-1893) - французский врач и ученый. Один из основоположников современной невропатологии и психиатрии. Доктор медицины (1858), профессор невропатологии (1860), профессор патологической анатомии Парижского университета (1872), член Французской медицинской академии (1872), Парижской академии наук (1883), член различных зарубежных академий, университетов и научных обществ. Учитель Жане, Ж. Дежерина, Фрейда, Бехтерева и многих других ученых. Создатель научной школы. Ок..

Шамбала

В буддизме и ряде мистических учений - легендарная страна, располагающаяся к северу от реки Тарим (Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи), либо в великих горных системах Азии. Впервые упоминается в текстах 10 в. Цари Ш., правившие и правящие в соответствии с учением мудреца Шакьямуни (по преданию, их 32), призваны сохранять Ш. До момента великой битвы ее сил с полчищами зла. В результате этого противоборства должна родиться новая эпоха - эпоха будды Майтрейи. У приверженцев теософских миропредставлений, Ш. - мес..

Шамбала

..

Шамбала

     Бобовая мелкосеменная культура***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Шамбала Шамбала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамбала" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамбала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа