Штейнталь

238

ШТЕЙНТАЛЬ (Steinthal) Хейман (1823-1899) - немецкий философ и языковед. Основатель психологического направления в языкознании (лингвистического психологизма). Профессор (с 1863). Создал звукоподражательную теорию происхождения языка. Подчеркивал социальную природу языка и то, что язык является одной из основных форм выражения "духа народа". Высоко оценивая роль психических факторов в формировании и развитии языка, распространял эту оценку на другие феномены и сферы социальной жизни. Совместно с М. Лацарусом организовал и издавал журнал "Психология народов и языкознание" (1859-1890), в котором излагал идеи о том, что главной силой истории является "дух целого" (дух народа). Сформулировал проблему и поставил задачу психологического познания сущности народного духа и законов духовной деятельности народа.

Считал, что "дух целого" проявляется в различных формах продуктов культуры. Языке, обычаях, искусстве, мифах, религии и т.д., которые подлежат соответствующим исследованиям. Эти идеи получили значительную известность и оказали влияние на развитие, квалификации и интерпретации "психологии народов" и "психологии масс" как нетождественных форм психологической социологии. Автор книг "Происхождение языка" (1851), "Грамматика, логика, психология" (1855), "Очерк языкознания" (1861-1871, в 2 тт.) и др..

Значения в других словарях
Штейнталь

(Steinthal) Хейман (16.5. 1823, Грёбциг, — 14.3.1899, Берлин), немецкий языковед. Профессор Берлинского университета (с 1863). Последователь В. Гумбольдта, один из основателей психологического направления в языкознании. Развивал субъективно-идеалистическую концепцию языка, на основе которой пытался разрешить проблемы этнической психологии (Völkerspsychologie). Указал на особую роль языка в этнопсихологии. Эти взгляды оказали влияние на ранние работы А. А. Потебни (См. Потебня), на младограмматик..

Штейнталь

I(Хейманн Steinthal) — известный немецкий языковед и психолог, профессор берлинского университета. Род. В 1823 г. По своему научному направлению Ш. Примыкает к Вильгельму фон Гумбольдту. Его работы по общему языкознанию не только подвинули вперед названную науку, но отразились и на разработке отдельных языков. Среди основателей новейшего психологического взгляда на язык и его историю Ш. Занимает одно из первых мест. У нас всего сильнее влияние Ш. Отразилось на Потебне. Главные труды Ш. "Der Ursp..

Шпенглер

ШПЕНГЛЕР (Spengler) Освальд (1880-1936) - немецкий философ, представитель философии жизни, автор одной из наиболее значительных философско-исторических концепций 20 в. Основные сочинения. "Закат Европы" (в двух томах, 1918-1922), "Годы решения. Германия и всемирно-историческое развитие" (1933), "Пессимизм?" (1921), "Человек и техника" (1931) и др. Свое собственное видение истории Ш. Определяет через критику классического историзма, представляющего исторический процесс как прогрессивное развитие ..

Шпет

ШПЕТ Густав Густавович (1879-1937) - русский философ и искусствовед. Учился на физико-математическом (с которого исключен за участие в революционной деятельности) и историко-философском у Челпанова (на который восстановился по выходе из тюрьмы) факультетах Киевского университета. Преподавал в Российских частных гимназиях, с 1907- на Высших женских курсах, в 1909- в Народном университете Шанявского. С 1910 - приват-доцент. В 1910-1913 посещал лекции Гуссерля в Геттингене. Работал в библиотеках Бе..

Штирнер

ШТИРНЕР (Stirner) Макс (наст, имя - Каспар Шмидт) (1806-1856) - немецкий философ, теоретик индивидуалистического анархизма. Основной философский труд - "Единственный и его собственность" (1845), принесший его создателю значительную известность, но вскоре забытый и вновь обретший признание в качестве классики анархических учений через 20 лет после смерти автора. Эта книга, по выражению М. Кроненберга, - крик угнетенной индивидуальности против порабощения государственным деспотизмом. Бернштейн и П..

Шутц

ШУТЦ (Schutz) Вильям (р. 1925) - американский психолог. Доктор наук, профессор. Преподавал психологию в различных университетах США. Создал теорию ФИРО (фундаментальной ориентации межличностных отношений, трехмерную теорию интерперсонального поведения), утверждающую существование трех фундаментальных межличностных потребностей. Включенности, контроля и расположения, рациональное удовлетворение которых обеспечивает совместимость членов группы и нормальную эффективность действий группы. Разработал..

Дополнительный поиск Штейнталь Штейнталь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штейнталь" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штейнталь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа