Эго-процесс

172

ЭГО-ПРОЦЕСС (лат. Ego - я и лат. Processus - продвижение) - в учении Эриксона, сопряженный с биологическими и социальными процессами организационный принцип, обеспечивающий непрерывное существование индивида как цельной личности, характеризуемой тождеством себе и цельностью в отношении внутреннего опыта и актуальности для других..

Значения в других словарях
Эволюция Социальная

см. СОЦИАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ.. ..

Эвтаназия

ЭВТАНАЗИЯ (греч. Еu - хорошо, thanatos - смерть) - понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико-биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению смерти. Здесь предполагаются ситуации, когда смерть считается большим добром или меньшим злом по отношению к человеку. В словаре подчеркивается противоречивость самой ситуации, потенциально способной разрешиться Э. Противоречие состоит в том, ..

Эгоизм

ЭГОИЗМ (лат. Ego - я) - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. Э. Прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему. "Как возможен альтруизм без Э. Жертвующие жизнью суть альтруисты, а принимающие жертву, они - кто?" - писал в свое время Федоров. Феномен Э. По-лисемичен и многофункционален. В этических концепциях его сущность ..

Эдипов Комплекс

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС (греч. Oedipus - имя древнегреческого мифического фиванского героя и лат. Complexus - связь, сочетание) - имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю собственного пола. Позитивная форма) или собственного пола (и связанное с ним агрессивное чувство к родителю противоположного пола. Негативная форма), оказывающее существенное вл..

Эго-процесс

(лат. Ego - я и лат. Processus - продвижение) - в учении Эриксона, сопряженный с биологическими и социальными процессами организационный принцип, обеспечивающий непрерывное существование индивида как цельной личности, характеризуемой тождеством себе и цельностью в отношении внутреннего опыта и актуальности для других.В.И. Овчаренко. ..

Дополнительный поиск Эго-процесс Эго-процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эго-процесс" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эго-процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа