Экзистенциальный Психоанализ

183

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ (лат. Existentia - существование и психоанализ) - психоаналитически ориентированное учение современной экзистенциальной философии, являющее собой совокупность модифицированных идей Фрейда, "фундаментальной онтологии" Хайдеггера и концепций Сартра, направленную на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом. Основатель Э.П. Сартр стремился к объединению психоаналитического и экзистенциального подходов для решения ряда проблем, в т.ч. И для реконструирования жизни человека на уровне онтологических и психических структур с учетом "изначального проекта" и человеческого свободного выбора. Ряд идей Э.П. Изложен в работах Сартра "Очерк теории эмоций" (1939) и "Бытие и ничто" (1943).

Для Э.П. Характерно понимание сознания как сути человеческого бытия и стремление к осмыслению человеческой реальности не через прошлое, а через будущее. Э.П. Отверг понимание человека как априорно сексуального существа, подверг критике психоаналитические теории бессознательного и аффектов. К числу существенных заслуг Фрейда Э.П. Относит установление существования и расшифровку скрытой символики человеческого поведения. В настоящее время Э.П. Является одним из существенных каналов распространения классических и модифицированных идей психоанализа..

Значения в других словарях
Экзистенциальный Психоанализ

Словообразование. Происходит от лат. Existentia - существование и греч. Psychе - душа + analysis - разложение, расчленение. Автор. Ж.П.Сартр. Категория. Форма психотерапии. Специфика. Основан на постулате, что для человека особой ценностью является его собственный выбор. Каждый человек имеет выбор, каким им быть. В каждый момент его поведения происходит реализация (утверждение) его экзистенции. Процедура терапии заключается в анализе основных жизненных выборов индивида и согласовании их с реальн..

Экзистенциализм

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (позднелат. - ex(s) istentia - существование), или философия существования, - одно из крупнейших направлений философии 20 в. Э. Возник накануне 1-й мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период 2-й мировой войны во Франции (Марсель, выдвигавший идеи Э. Еще во время 1-й мировой войны, Сартр, Мерло-Понти, Камю, С. Де Бовуар). В середине века Э. Широко распространился и в др. Странах, в т.ч. И США. Представители Э. В Италии - Н...

Экзистенциальный Анализ

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (лат. Existentia - существование и греч. Analysis - разложение, расчленение) - направление современного психоанализа, ориентированное на исследование и коррекцию личности во всей полноте и уникальности ее экзистенции (существования). Создан в 30-х 20 в. Учеником и другом Э. Блейлера, Фрейда и Юнга швейцарским психиатром Бинсвангером, осуществившим антропологический поворот в психиатрии и ее феноменологическую акцентировку. В значительной мере опираясь на экзистенциальную ..

Экзистенция

см. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.. ..

Эко

ЭКО (Есо) Умберто (р. 1932) - итальянский семиотик, философ, специалист по средневековой эстетике, писатель и литературный критик. Генеральный секретарь Международной Ассоциации по семиотическим исследованиям, профессор семиотики Болонского университета. Основные философские сочинения. "Трактат по общей семиотике" (1975), "Проблема эстетического у Св. Фомы" (1956), "Семиотика и философия языка" (1984), "Путешествия в гиперреальности" (1987), "Пределы Интерпретации" (1990), "Поиск совершенного яз..

Экзистенциальный Психоанализ

(лат. Existentia - существование и психоанализ) - психоаналитически ориентированное учение современной экзистенциальной философии, являющее собой совокупность модифицированных идей Фрейда, "фундаментальной онтологии" Хайдеггера и концепций Сартра, направленную на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом. Основатель Э.П. Сартр стремился к объединению психоаналитического и экзистенциального подходов для решения ряда проблем, в т.ч. И для реконструирования жизни челове..

Дополнительный поиск Экзистенциальный Психоанализ Экзистенциальный Психоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциальный Психоанализ" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциальный Психоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа