Экстаз

187

ЭКСТАЗ (греч. Ekstasis - нахождение во вне, смещение, пребывание вне себя) - состояние измененного сознания, сопровождающееся. Потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми галлюционациями. Род транса, сопряженный с анестезией, снижением активности дыхания и кровообращения (физиологический Э.). Состояния Э. В обыденной жизни людей, как правило недолговременны и традиционно ассоциируются с любовными, либо героическими (совершение жертвенного подвига) переживаниями. Особой разновидностью экстатических состояний (могущих иногда быть долговременными - от 0,5 часа до 35 лет с перерывами - по преданиям, легендам и хроникам) выступают религиозный и мистический Э.

Было принято полагать, что состояния последних служат постижению людьми тех новых знаний, которые невозможно помыслить традиционным образом (откровение), отождествлению индивидом себя со всей Вселенной, с Богом (Плотин, Бернар Клервоский). Выступая в психологическом контексте как предельная форма созерцания какого-либо предмета или явления, как абсолютная поглощенность какой-либо одной единственной идеей, Э. Может трактоваться и как совершенная процедура созерцания (живое ощущение и, вслед за этим, восприятие) трансцендентного. 20 в. С его широко распространившимися в европейской и северо-американской культуре массовыми методиками наркотического обретения состояний Э., с одной стороны, и теоретическими изысками ряда философов и ученых (Э.

- пребывание в "ничто" у экзистенциалистов, экстатические эксперименты, описанные Кастанедой и т.д.), с другой, - перевел проблему обретения человеком состояния Э. Из личностно-индивидуальной, глубоко-интимной, жертвенно-мистической ипостаси - в разряд социальных и медицинских проблем массового порядка..

Значения в других словарях
Экстаз

(от греч. Ékstasis — исступление, восхищение) высшая степень восторга, воодушевления, иногда переходящая в исступление.. ..

Экстаз

ЭКСТАЗ (от греч. Ekstasis - исступление - восхищение), высшая степень восторга, воодушевления, иногда на грани исступления.. ..

Экстаз

ЭКСТАЗ (от греческого ekstasis - исступление, восхищение), высшая степень восторга, воодушевления, иногда на грани исступления.. ..

Экстаз

См. Энтузиазм.. ..

Экстаз

Сольёмся в экстазе. Разг. Шутл.-ирон. 1. Предложение вступить в половую связь. 2. Предложение к совершению чего-л. Интенсивного, требующего большой отдачи сил, эмоций, нервной энергии. /em> Фраза из русской версии английской кинокомедии «Мистер Питкин в тылу врага», популярной в 60-е гг. Мокиенко, Никитина 2003, 403.. ..

Экстаз

(греч. - исступление). Исступление, восторженное состояние духа, как бы отделившегося от тела, так что субъект, в этом состоянии, не замечает ничего вокруг себя. Род эффекта.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Extasis - восхищение] - состояние крайней степени восторга, доходящего до исступления.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)болезненно-восторженное состояние, сильное возбуждение, заставляющее человека забыть д..

Экстаз

См. Воодушевление, горячность.... ..

Экстаз

1. М.Состояние крайней степени восторженности, доходящее до исступления.2. М.Разновидность аффективного психического расстройства.. ..

Экстаз

ЭКСТА́З -а. М. [греч. Ektasis - исступление, восторг] Книжн.. ..

Экстаз

Экстаза, мн. Нет, м. (от греч. Ek - из и stasis - положение) (книжн.). Исступленно-восторженное состояние, крайняя степень воодушевления, доходящая до болезненности. Экстаз. Есть то возбужденное состояние., когда человек, под влиянием духовно-нравственного движения, ничего не сознает, что происходит вокруг него. Писемский. Привести кого-н. В экстаз. Впасть в экстаз. Кричать что-н. В экстазе.. ..

Экстаз

Экста́з Через франц. Ехtаsе – то же из лат. Ехtаsis от греч. Ἔκστασις "неистовство, исступление".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Экстаз

(греч. Ekstasis исступление, восхищение) 1) высшая степень восторга, воодушевления. 2) в психиатрии — аффективное расстройство в виде Э., сопровождающегося полным нарушением контакта с окружающим миром, а также некоторыми изменениями сознания, например при гашишном опьянении, некоторых формах шизофрении.. ..

Экстаз

(греч. Ekstasis исступление, восхищение) - 1) высшая степень восторга, воодушевления. 2) в психиатрии - аффективное расстройство в виде Э.1, сопровождающегося полным нарушением контакта с окружающим миром, а также некоторыми изменениями сознания, напр. При гашишном опьянении, некоторых формах шизофрении.. ..

Экстаз

(греч. Ekstasis - исступление, восхищение). Повышенное настроение, переживание восторга, необычайного счастья. При некоторых психических заболеваниях Э. Является формой аффективного расстройства, протекающего с расстройствами сознания и нарушениями контакта с окружающими. Может наблюдаться как свойство личностной акцентуации и при психопатиях. Пример Э. Психопатического - экстатическая аура у больных эпилепсией.. ..

Экстаз

В (от греч. Extasis - восхищение) - термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности, опьянения, отрешенности от действительности, игнорированием реальных внешних ощущений. Восторг так велик, что человек на короткое время обо всем забывает. По характеру ощущений и по динамике процесса находится близко к сфере секса. В сознании всплывают картины..

Экстаз

(греч. Ekstasis – исступление, восхищение). Повышенное настроение, переживание восторга, необычайного счастья. При некоторых психических заболеваниях Э. Является формой аффективного расстройства, протекающего с расстройствами сознания и нарушениями контакта с окружающими. Может наблюдаться как свойство личностной акцентуации и при психопатиях. Пример Э. Психопатического – экстатическая аура у больных эпилепсией.. ..

Экстаз

(греч. Ekstasis – исступление, восхищение). Повышенное настроение, переживание восторга, необычайного счастья. При некоторых психических заболеваниях Э. Является формой аффективного расстройства, протекающего с расстройствами сознания и нарушениями контакта с окружающими. Может наблюдаться как свойство личностной акцентуации и при психопатиях. Пример Э. Психопатического – экстатическая аура у больных эпилепсией.. ..

Экстаз

– исступление, восхищение – высшая степень восторга, воодушевления, иногда на грани исступления. Выражается в сильном нервном возбуждении, утрате контроля за своими действиями, стирании граней между вымышленным и реальным. Часто является элементом религиозного культа.. ..

Экспертократия

см. ФИЛОСОФИЯ ТЕХНИКИ.. ..

Экспликация

ЭКСПЛИКАЦИЯ (лат. Explicatio - разъяснение) - уточнение понятий и утверждений естественного или искуствен-ного языка с целью устранения выявленных в них неясностей и неточностей или (и) сообразно новому объекту исследования. Э. Может пониматься как замена одних (неточных, неясных) понятий другими (формально более четким) или только как уточнение исходных понятий через уточнение их места в какой-либо понятийной системе. Тогда она может быть описана через взаимосоотнесение explicanda (уточняемое, ..

Экстраполяция

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ (лат. Extra - сверх, вне и polio - выправляю, изменяю) - логико-методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть. Распространение выводов, сделанных на основе настоящих и (или) прошлых состояний явления или процесса на их будущее (предполагаемое) состояние. В математике и статистике - продолжение динамического ..

Экстремальная Ситуация

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ (лат. Extremum - крайнее, предельное. Situatio - положение) - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблем-ностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях. Философский смысл понятия Э.С. Сопряжен с отражением экстремального развития событий и их..

Экстаз

(греч. Ekstasis - нахождение во вне, смещение, пребывание вне себя) - состояние измененного сознания, сопровождающееся. Потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми галлюционациями. Род транса, сопряженный с анестезией, снижением активности дыхания и кровообращения (физиологический Э.). Состояния Э. В обыденной жизни людей, как правило недолговременны и традиционно ассоциируются с любовными, либо героическими (соверш..

Дополнительный поиск Экстаз Экстаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстаз" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа