Экстраполяция

176

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ (лат. Extra - сверх, вне и polio - выправляю, изменяю) - логико-методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть. Распространение выводов, сделанных на основе настоящих и (или) прошлых состояний явления или процесса на их будущее (предполагаемое) состояние. В математике и статистике - продолжение динамического ряда данных по определенным формулам. Соотносится здесь с понятием "интерполяция" (лат. Interpolatio - изменение, подновление), обозначающим нахождение промежуточных значений по ряду логических или статистических данных.

Таким образом, Э. Могут подвергаться как качественные так и количественные характеристики, а также некоторые уравнения (сформулированные для одной предметной области они переносятся на иные предметные области). Под Э. Может пониматься метод математической гипотезы, чаще же рассматривают иные стратегии Э. 1) Э. На основе индукции (Э. Тенденции). 2) Э. На основе аналогового моделирования. 3) Э. Выборочных данных на всю генеральную совокупность при соблюдении требований репрезентативности (по части судят о целом или о другой части, т.е. Другой выборке из генеральной совокупности). Особо можно говорить об Э. Схем и приемов деятельности в новые практические области (за пределами логико-методологических процедур), об Э. Результатов мысленного оперирования знаковыми комплексами в реальные системы действий.

Научная Э. Предполагает умение правильно оперировать базами Э., т.е. Исходным знанием, следование обоснованным правилам переноса, обязательную оценку полученных выводов по избранным критериям. Э. Предполагает работу с "неизвестными" на основе известного знания и с "будущим" на основе знания прошлого и настоящего. В этом отношении - она неизбежный прием любого творческого мышления и деятельности. Э. - важнейшее средство диагностических процедур и прогнозирования. Более того, экстраполяционное прогнозирование институализировалось в особую область прогнозной работы наряду с поисковым и нормативным прогнозированием (на качественном уровне - это системный классификационный анализ понятий на предмет их упорядочивания и иерархизации.

На количественном - это трендовый анализ динамических рядов с целью отыскания основных тенденций)..

Значения в других словарях
Экстраполяция

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ (от экстра. И лат. Polio - приглаживаю - изменяю),..1) распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его2)] В статистике - распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период (экстраполяция во времени применяется для перспективных расчетов населения). Распространение выборочных данных на другую часть совокупности, не подвергнутую наблюдению (экстраполяция в пространстве). Методы экстраполяции во многих случаях сходны с м..

Экстраполяция

..

Экстраполяция

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Экстраполяция

Ж.Распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую его часть.. ..

Экстраполяция

ЭКСТРАПОЛЯ́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Extra - вне и (inter)polatio - подновление, изменение]. ..

Экстраполяция

Экстраполяции, мн. Нет, ж. (от латин. Extra - вне и второй части слова интерполяция, из polio - ровняю, выправляю) (мат., стат.). Вычисление по нескольким членам какого-н. Статистического ряда таких его значений, к-рые находятся вне пределов данного ряда. Противоп. Интерполяция.. ..

Экстраполяция

Определение будущих, ожидаемых значений величин, показателей на основе имеющихся данных о тенденциях их изменений в прошлые периоды. Математически Э. Сводится к продолжению кривой, характеризующей предыдущее изменение экономического показателя.. ..

Экстраполяция

- определение будущих, ожидаемых значений величин, показателей на основе имеющихся данных о тенденциях их изменений в прошлые периоды. Математически Э. Сводится к продолжению кривой, характеризующей предыдущее изменение экономического показателя.. ..

Экстраполяция

(от лат. Extra — вне, сверх и polio — приглаживаю, изменяю). ..

Экстраполяция

(от экстра. И лат. Polio приглаживаю, изменяю). ..

Экстраполяция

- определение будущих, ожидаемых значений величин, показателей на основе имеющихся данных о тенденциях их изменений в прошлые периоды. Математически Э. Сводится к продолжению кривой, характеризующей предыдущее изменение экономического показателя.. ..

Экстраполяция

(от экстра. И лат. Polio -приглаживаю, изменяю), 1) отыскание значения к.-л. Величины за пределами области определения её значений. Методы Э. Во мн. Случаях сходны с методами интерполяции. 2) Распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явления, на другую часть его. ..

Экстраполяция

(от лат. Extra. ..

Экстраполяция

(от extra сверх, вне и лат. Polio приглаживаю, выправляю, изменяю) - основа любой научной работы. Это метод научного исследования, заключающийся в распространении выводов, полученных из наблюдения над одной частью объектов или явления на другую (остальную) часть. То же самое в математике и статистике - это приближенное определение значений функции в точках, лежащих вне отрезка, по ее значениям в точках, лежащих внутри этого отрезка.. ..

Экстраполяция

У животных (от экстра. И лат. Polio - выправляю, изменяю), способность правильно предугадать ход к.-л. События на основе ознакомления с предыдущими этапами развития данного события. Один из способов опережающего отражения действительности. Осуществление Э. Связано со способностью животных устанавливать простейшие связи между явлениями во внеш. Среде и, оперируя ими, составлять программу адаптивного поведения. Напр., благодаря Э. Животные могут определить направление движения объекта (из сопостав..

Экстраполяция

(от лат. Extra - вне и polio - приглаживаю, выправляю, изменяю) - см. Интерполяция . ..

Экстраполяция

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ, в математике - приближенный метод нахождения неизвестных значений величины на основе уже известных. Экстраполяция часто применяется в экономических расчетах. Статистические данные, которые накапливаются, например, за год, используются как основа для прогнозирования экономических процессов на будущий год (или несколько лет). См. Также ИНТЕРПОЛЯЦИЯ. ..

Экстраполяция

– распространение выводов, полученных из наблюдения над одной частью явлений, на другую его часть. В статистике – распространение установленных в прошлом тенденций на будущий период.. ..

Экспликация

ЭКСПЛИКАЦИЯ (лат. Explicatio - разъяснение) - уточнение понятий и утверждений естественного или искуствен-ного языка с целью устранения выявленных в них неясностей и неточностей или (и) сообразно новому объекту исследования. Э. Может пониматься как замена одних (неточных, неясных) понятий другими (формально более четким) или только как уточнение исходных понятий через уточнение их места в какой-либо понятийной системе. Тогда она может быть описана через взаимосоотнесение explicanda (уточняемое, ..

Экстаз

ЭКСТАЗ (греч. Ekstasis - нахождение во вне, смещение, пребывание вне себя) - состояние измененного сознания, сопровождающееся. Потерей человеком ощущения времени, восторгом, предельным позитивным эмоциональным упоением, нередко зрительными и слуховыми галлюционациями. Род транса, сопряженный с анестезией, снижением активности дыхания и кровообращения (физиологический Э.). Состояния Э. В обыденной жизни людей, как правило недолговременны и традиционно ассоциируются с любовными, либо героическими ..

Экстремальная Ситуация

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ (лат. Extremum - крайнее, предельное. Situatio - положение) - понятие, посредством которого дается интегративная характеристика радикально или внезапно изменившейся обстановки, связанных с этим особо неблагоприятных или угрожающих факторов для жизнедеятельности человека, а также высокой проблем-ностью, напряженностью и риском в реализации целесообразной деятельности в данных условиях. Философский смысл понятия Э.С. Сопряжен с отражением экстремального развития событий и их..

Экхарт

ЭКХАРТ(Eckhart) Иоганн, Майстер Экхарт (1260-1327/ 1328) - немецкий схоласт и философ-мистик, доминиканец, из рыцарского рода Хохгеймов. Приор ордена в Эрфурте, викарий Тюрингии (1303-1311). Глава Саксонского ордена. Профессор в Париже (с 1311), профессор в Страсбурге (1312- 1320), учитель чтения в Кельне (с 1320). Главное сочинение - "Проповеди и рассуждения". 26 тезисов Э. Были осуждены после его смерти (1329) папской буллой. Сторонник учений Фомы Аквинского, Дионисия Ареопагита и Иоанна Скота..

Экстраполяция

(лат. Extra - сверх, вне и polio - выправляю, изменяю) - логико-методологическая процедура распространения (переноса) выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений на всю совокупность (множество) данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть. Распространение выводов, сделанных на основе настоящих и (или) прошлых состояний явления или процесса на их будущее (предполагаемое) состояние. В математике и статистике - продолжение динамического ряда данных по..

Экстраполяция

ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Экстраполяция Экстраполяция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстраполяция" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстраполяция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 13 символа