Эмпиризм

186

ЭМПИРИЗМ (греч. Empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека - разум - рассматривается в Э. Только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане Э. - это принцип, согласно которому жизненная практика, мораль и наука должны базироваться исключительно на соответствующем опыте. В качестве целостной гносеологической концепции Э. Сформировался в 17-18 вв. В истории философии Э. Выступал как идеалистический (Юм, Беркли, Мах, Авенариус, современный логический Э.

И т.д.), признававший единственной реальностью субъективный опыт (ощущения, представления), и как материалистический Э. (Ф. Бэкон, Гоббс, Локк, Кондильяк и др.), считавший, что источником чувственного опыта является объективно существующий мир. Противоположен Э. - рационализм. (см. Также. ОПЫТ, ЭМПИРИЧЕСКОЕ и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ)..

Значения в других словарях
Эмпиризм

(от греч. Empeiría — опыт) направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть представлено либо как описание этого опыта, либо сведено к нему. В противоположность Рационализму, в Э. Рациональная познавательная деятельность сводится к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте, и толкуется как ничего не прибавляющая к содержанию знания. В качестве целостной гносеологической концепции Э. Сформировался в 17..

Эмпиризм

ЭМПИРИЗМ (от греч. Empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму. Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостная гносеологическая концепция эмпиризм сформировался в 17-18 вв. (Ф. Бэкон, Т. Гоббос, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логический эмпиризм)..

Эмпиризм

ЭМПИРИЗМ (от греческого empeiria - опыт), направление в теории познания, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Противостоит рационализму. Для эмпиризма характерны абсолютизация опыта, чувственного познания, принижение роли рационального познания (понятий, теории). Как целостная гносеологическая концепция> эмпиризм сформировался в 17 - 18 вв. (Ф. Бэкон>, Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Элементы эмпиризма присущи позитивизму, неопозитивизму (логическому э..

Эмпиризм

Философское направление, видящее в опыте единственный источник познания. В метафизике направление это охватывает весьма разнообразные точки зрения, то переходя в догматические системы известного типа, то превращаясь в скептицизм. Это объясняется различием толкований, какие нередко тот же мыслитель может придавать понятию "опыт". Под опытом в узком смысле слова разумеют познание единичного (Аристотель. Ή μέν έμπειρία τών χαθ'έχαστόν εστι γνώσις — singularium cognitio). Но единичное можно понимать..

Эмпиризм

А) Философия, считающая опыт единственным средством познать истину. B) Метод лечения, опирающийся единственно на опыт.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)совокупность особенностей, отличающих научную работу, основанную исключительно на опыте.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эмпиризм

Наблюдение, эвристика, эмпирия, экспериментальность, практическая деятельность, практика, эмпирика, эмпиричность. ..

Эмпиризм

М. Греч. Слепой опыт, без разумного примененья теории и вообще науки. -рический, основанный на одном опыте, не на учении. Эмпирик, противопол. Теорик. Кто следует одному опыту, практике, отвергая рассужденье и науку.. ..

Эмпиризм

1. М.Философское учение, признающее чувственный опыт человека единственным источником познания (противоп. Рационализм).2. М.Склонность к практической деятельности, приверженность фактам, опыту.. ..

Эмпиризм

ЭМПИРИ́ЗМ -а. М. [от греч. Empeiria - опыт]. ..

Эмпиризм

-а. М. 1. Философское на-1 правление, признающее чувственное восприятие и опыт единственным источником познания, недооценивающее значение понятий, теоретических обобщений при изучении отдельных фактов, явлений. 2. Исследовательский метод, основанный на описании фактов, без последующих заключений и теоретических обобщений (книжн.). К прил. Эмпирический, -ая, -ое.. ..

Эмпиризм

Эмпирпизма, мн. Нет, м. (см. Эмпирия) (филос.). Философское направление, признающее опыт единственным источником познания и отрицающее значение научных обобщений, абстракций. Английский эмпиризм. Ползучий эмпиризм. (беспринципное и бесперспективное делячество. Полит.).. ..

Эмпиризм

(от греч. Empeiria опыт). ..

Эмпиризм

(греч. Empeiria опыт)в медицине — направление, представители которого пренебрегали теорией и придерживались неизменных предписаний, основанных на преданиях и собственных наблюдениях за больными. Возникло в Греции в III в. До н.э.. ..

Эмпиризм

(греч. Empeiria опыт) в медицине - направление, представители которого пренебрегали теорией и придерживались неизменных предписаний, основанных на преданиях и собственных наблюдениях за больными. Возникло в Греции в III в. До н. Э.. ..

Эмпиризм

(Empiricism. Empiric) - в философии - направление в теории познания, признающее источником знания чувственный опыт и полагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему.Эмпирический подход в психологии описывает и изучает конкретные явления психической жизни. Юнг определял свою психологию как эмпирическую, подразумевая при этом, что в большей степени она основывается на конкретных исследованиях и эксперименте, нежели на теории."Он рас..

Эмпиризм

(Empiricism. Empiric) — в философии — направление в теории познания, признающее источником знания чувственный опыт и полагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему. Эмпирический подход в п. ..

Эмпиризм

(от греч. Empeiria. ..

Эмпиризм

– опыт – философское направление, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания. Для Э- характерна метафизическая абсолютизация опыта, чувственного познания, принижения роли рационального познания (понятий, теории).. ..

Эмпиризм

(греч. Empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека - разум - рассматривается в Э. Только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане Э. - это принцип, согласно которому жизненная практика, мораль и наук..

Эманация

ЭМАНАЦИЯ (позднелат. Emanatio - истечение) - термин неоплатонизма, фиксирующий онтологический вектор перехода от семантически и аксиологически высшей сферы универсума к менее совершенным. Идея Э. Генетически восходит. 1) к характерным для сократической натурфилософии гносеологическим моделям, основанным на презумпции истечения из объекта своего рода модельных копий (eidola), вызывающих при пространственно-временном контакте с органами чувств соответствующие ощущения (Эмпедокл, Лев-кипп, Демокрит..

Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ из Акраганта, Сицилия (490/487/482-430/ 424/423) - древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией. Согласно Аристотелю, создатель риторики. Основные сочинения. Поэмы "Очищения" и "О природе"- сохранилась 1/10 стихов (порядка 350). Мировоззрение Э. Отличалось явным дуализмом (мировоззрения поэм противоречат друг другу). Профетическая религия спасения..

Эмпирическое

См. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ. ..

Эмпирическое И Теоретическое

ЭМПИРИЧЕСКОЕ и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ - понятия, посредством которых современная методология науки обозначает гетерогенные системы научного знания и сопряженные типы научно-исследовательской деятельности. Их сложное взаимодействие обусловливает функционирование той или иной научной дисциплины как единого развивающегося целого. Проблема выработки критериев выделения Э. И Т. Была поставлена в философии логического позитивизма. Э. И Т. Как типы исследовательской деятельности различаются по предмету исследов..

Эмпиризм

- получение знаний исключительно на основе опыта. В контексте европейской культурной истории - философское направление, признающее чувственный опыт единственным источником достоверного знания.. ..

Эмпиризм

(греч. Empeiria — опыт) — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека — разум — рассматривается в Э. Только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане Э. — это принцип, согласно которому жизненная практика, мораль и наук..

Дополнительный поиск Эмпиризм Эмпиризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпиризм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпиризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа