Эмпирическое

166

См. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ.

Значения в других словарях
Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ из Акраганта, Сицилия (490/487/482-430/ 424/423) - древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией. Согласно Аристотелю, создатель риторики. Основные сочинения. Поэмы "Очищения" и "О природе"- сохранилась 1/10 стихов (порядка 350). Мировоззрение Э. Отличалось явным дуализмом (мировоззрения поэм противоречат друг другу). Профетическая религия спасения..

Эмпиризм

ЭМПИРИЗМ (греч. Empeiria - опыт) - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знаний и утверждающее, что все знание основывается на опыте. При этом, другая познавательная способность человека - разум - рассматривается в Э. Только как сочетание и перекомпоновка того материала, который дан нам в опыте, а также как способность, в принципе ничего не добавляющая к содержанию нашего знания. В методологическом плане Э. - это принцип, согласно которому жизненная практика, мора..

Эмпирическое И Теоретическое

ЭМПИРИЧЕСКОЕ и ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ - понятия, посредством которых современная методология науки обозначает гетерогенные системы научного знания и сопряженные типы научно-исследовательской деятельности. Их сложное взаимодействие обусловливает функционирование той или иной научной дисциплины как единого развивающегося целого. Проблема выработки критериев выделения Э. И Т. Была поставлена в философии логического позитивизма. Э. И Т. Как типы исследовательской деятельности различаются по предмету исследов..

Энгельс

ЭНГЕЛЬС (Engels) Фридрих (1820-1895) - немецкий философ, социолог, сооснователь (вместе с Марксом) идеологии "научного социализма". В молодости находился под влиянием идей Гегеля, Гейне и немецкого социалиста М. Хесса. Основные сочинения. "Положение рабочего класса в Англии" (1844). "Манифест Коммунистической партии (совместно с Марксом, 1848). "Революция в науке господина Евгения Дюринга" (или "Анти-Дюринг") (1878). "Происхождение семьи, частной собственности и государства" (1884). "Диалектика ..

Дополнительный поиск Эмпирическое Эмпирическое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпирическое" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпирическое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 12 символа