Энтропия

201

ЭНТРОПИЯ (греч en - в, tropia - поворот, превращение) - понятие классической физики (введено в науку Р. Клаузиусом в 19 в.), посредством которого, в частности, описывалось действие второго начала термодинамики. В замкнутой системе, находящейся в стационарных условиях, либо в границах энергетической совокупности Вселенной, происходит возрастание Э. Это означало, что все виды энергии в конечном счете превращаются в тепловую энергию, а последняя рассеивается в окружающую среду. Точное определение Э. Предполагалось осуществлять с помощью математических расчетов. Характеризующий процессы в замкнутых системах принцип возрастания Э., видимо, неприменим к Вселенной в целом (выдвинутая Клаузиусом и Томпсоном идея ее неизбежной "тепловой смерти").

В контексте раскрытия статистического характера процесса Э. Стало очевидным, что для образований, включающих в себя бесконечно большое число частиц, все возможные их состояния оказываются равновероятными..

Значения в других словарях
Энтропия

(от греч. Entropía — поворот, превращение) понятие, впервые введенное в термодинамике (См. Термодинамика) для определения меры необратимого рассеяния энергии. Э. Широко применяется и в других областях науки. В статистической физике (См. Статистическая физика) как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния. В теории информации как мера неопределенности какого-либо опыта (испытания), который может иметь разные исходы. Эти трактовки Э. Имеют глубокую внутреннюю связь. На..

Энтропия

ЭНТРОПИЯ (от греч. Entropia - поворот - превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамической системы, изменение которой dS в равновесном процессе равно отношению количества теплоты dQ, сообщенного системе или отведенного от нее, к термодинамической температуре Т системы. Неравновесные процессы в изолированной системе сопровождаются ростом энтропии, они приближают систему к состоянию равновесия, в котором S максимальна. Понятие "энтропия" введено в 1865 Р. Клаузиусом. Статист..

Энтропия

См. Термохимия и Теплота.. ..

Энтропия

Беспорядок, разлад. ..

Энтропия

1. Ж.Физическая величина, характеризующая тепловое состояние тела или системы тел и возможные изменения этих состояний.2. Ж.Мера, степень неопределенности ситуации (в теории информации).. ..

Энтропия

ЭНТРОПИ́Я -и. Ж. [от греч. En - в, на и tropos - поворот, направление]. ..

Энтропия

(греч. Entropia - превращение) - величина, характеризующая степень неопределенности системы.. ..

Энтропия

(греч. Entropia - превращение) - величина, характеризующая степень неопределенности системы. ..

Энтропия

(от греч. En, trop. — поворот, превращение). ..

Энтропия

(греч. Entropia - превращение) - величина, характеризующая степень неопределенности системы.. ..

Энтропия

(Entropy). Закон термодинамики, согласно которому любая энергетическая система стремится к состоянию равновесия. В теории психоанализа энтропия означает, что всем живым организмам присуще обязательное стремление вернуться в неживое состояние, из которого они изначально произошли.. ..

Энтропия

Однозначная функция состояния термодинамической системы, характеризующая направление протекания процесса теплообмена между системой и внешней средой, а также направление протекания самопроизвольных процессов в замкнутой системе. Неравновесные процессы сопровождаются возрастанием Э., в состоянии равновесия Э. Максимальна. Единица Э. В СИ — джоуль на кельвин (Дж/К).. ..

Энтропия

[εν. (эн) — в. τροπή. (ςропэ) — превращение] — одно из наиболее абстрактных научных понятий, имеющее фундаментальное значение. 1. В классической термодинамике Э-— это понятие, введенное Клаузисом в середине XIX в. И представляющее собой термодинамическую функцию состояния системы (S), элементарное изменение которой в равновесном процессе равно отношению, а в неравновесном — больше отношения бесконечно малого количества сообщенной системе теплоты к абс. Темпе..

Энтропия

(от греч. Entropia - поворот, превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамич. Системы, изменение к-рой dS в равновесном процессе равно отношению кол-ва теплоты dQ, сообщённого системе или отведённого от неё, к термодинамич. Темп-ре Т системы. Неравновесные процессы в изолир. Системе сопровождаются ростом Э., они приближают систему к состоянию равновесия, в к-ром S максимальна. Понятие Э. Введено в 1865 Р. Клаузиусом. Статистич. Физика рассматривает Э. Как меру вероятности п..

Энтропия

метрическая динамической системы - один из важнейших инвариантов в эргодической теории. Основным является понятие Э. H(S)эндоморфизма S (см. Метрический изоморфизм) Лебега пространства Для любого конечного измеримого разбиения существует предел (энтропия на единицу времени относительно S) где -энтропия измеримого разбиения а - разбиение, элементы к-рого суть пересечения элементов разбиений и (это определение дословно переносится на с другим способом определяется для любых измер..

Энгельс

ЭНГЕЛЬС (Engels) Фридрих (1820-1895) - немецкий философ, социолог, сооснователь (вместе с Марксом) идеологии "научного социализма". В молодости находился под влиянием идей Гегеля, Гейне и немецкого социалиста М. Хесса. Основные сочинения. "Положение рабочего класса в Англии" (1844). "Манифест Коммунистической партии (совместно с Марксом, 1848). "Революция в науке господина Евгения Дюринга" (или "Анти-Дюринг") (1878). "Происхождение семьи, частной собственности и государства" (1884). "Диалектика ..

Энтелехия

см. ТЕЛЕОЛОГИЯ.. ..

Энциклопедия

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (греч. Enkyklios - круг, paedia - образование) - понятие европейской интеллектуальной (философской и педагогической) традиции. Первоначально (в Древней Греции) речь шла о некоем минимуме знаний, который были обязаны освоить свободные юноши для полноценного включения в общественную и экономическую жизнь полиса. Значимость этой идеи состояла в том, что постулировалась возможность и позитивность существования определенного информационного ценза - количественного параметра процесса соци..

Эон

ЭОН (греч. Аion - век) - понятие древнегреческой философии, обозначающее "век", "путь жизни", время в ипостаси течения жизни человека и живых существ. Используемое Гомером в качестве обозначения "века жизни", понятие "Э." приобретает впоследствии значение "вечности" (Эмпедокл, Анаксимандр). У Платона, "Э. - вечность" окончательно противопоставляется "времени". Э. В своей неподвижности являет собой квазивременный способ существования "идей" - о нем, согласно Платону, невозможно говорить "был" или..

Энтропия

(греч en - в, tropia - поворот, превращение) - понятие классической физики (введено в науку Р. Клаузиусом в 19 в.), посредством которого, в частности, описывалось действие второго начала термодинамики. В замкнутой системе, находящейся в стационарных условиях, либо в границах энергетической совокупности Вселенной, происходит возрастание Э. Это означало, что все виды энергии в конечном счете превращаются в тепловую энергию, а последняя рассеивается в окружающую среду. Точное определение Э. Предпол..

Энтропия

"Вещь серьезная и всякие там шуточки - это не для нее", (Е.Гуляковский).. ..

Дополнительный поиск Энтропия Энтропия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энтропия" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энтропия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа