Эрос

205

ЭРОС (греч. Eros - любовь) - 1) мифологическое олицетворение любви и сексуальности, 2) персонифицированное обозначение сексуального инстинкта (сексуального влечения), инстинкта жизни и самосохранения. Как общее эмблематическое обозначение любви Э. Получил разнообразные отражения в мифологии, искусстве, философии и психологии (главным образом в психоанализе). В психологии 20 в. Формирование представлений о существовании неких сил жизни и сексуальности осуществлялось под влиянием соответствующих философских идей (главным образом Платона и Эмпедокла). Наиболее систематически идею об Э. Как персонифицированном обозначении сексуального инстинкта (влечения), инстинкта жизни и самосохранения разработали Фрейд и последователи его психоаналитического учения.

Начиная с 1920 (с работы "По ту сторону принципа удовольствия"), Фрейд часто использовал понятие Э. В окончательной редакции Фрейд представил Э. Как один из двух активных основных инстинктов психической жизни человека, обозначающий "любовь в самом широком смысле слова". По Фрейду, энергетическим потенциалом Э. Является либидо - энергия всех сексуальных влечений (и в силу этого сексуализированная энергия психики вообще). Фрейд считал, что Э. Противостоит Танатос (инстинкт смерти, влечение к смерти, инстинкт и влечение агрессии и деструкции) и что борьба этих сил является активным, фундаментальным и определяющим основанием жизни и психической деятельности человека. Согласно психоанализу, борьба Э. И Танатоса идет с переменным успехом, но исход ее, предопределенный природой вещей, может быть только один - в конечном счете, побеждает Танатос.

Понятие Э. Ныне активно и весьма часто употребляется не только в психоанализе и психологии, но и за их пределами. См. Также ЛЮБОВЬ, СЕКС..

Значения в других словарях
Эрос

IЭ́рос в древнегреческой мифологии бог любви. См. Эрот.IIЭ́рос (Eros) малая планета № 433, открытая в 1898 любителем астрономии Г. Виттом в Берлине. Э. Относится к числу малых планет земной группы, которые в своём движении вокруг Солнца могут близко подходить к Земле. Период обращения Э. Вокруг Солнца 1,76 года, большая полуось 1,46 а. Е., эксцентриситет 0,22, наклон к плоскости эклиптики 10°, 8. В афелии Э. Заходит за орбиту Марса. Перигелийное расстояние Э. Лишь на 0,14 а. Е. Превышает большую..

Эрос

ЭРОС -..1) Эрот2)] Любовь. У Платона и в платонизме побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленность к созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты.. ..

Эрос

Малая планета (см. Ст. Астероиды), открытая 14 августа 1898 г. Виттом в Берлине (на обсерватории общества "Урания") при помощи фотографии. Впоследствии оказалось, что Э. Был сфотографирован до 20 раз в 1893—96 гг. При фотографическом обзоре неба, произведенном в Гарвардской обсерватории. По своей орбите Э. Занимает совершенно исключительное положение среди других малых планет. Перигелий его лежит между орбитами Марса и Земли. Поэтому планета может приближаться к Земле гораздо более, чем всякое д..

Эрос

Греческий бог любви, персонификация понятия, выражаемого существительным eros ("влечение", особенно сексуальное). Культ Эрота существовал главным образом в беотийских Феспиях. Образ Эрота играл важную роль в литературе и изобразительном искусстве. Он изображался в виде прекрасного юноши, позже - ребенка, а начиная с 4 в. До н.э. Его непременным атрибутом становится лук. Литература наделила его способностью к беспредельной власти. Если не считать сказки о Психее, мифов об Эроте практически не сущ..

Эрос

См. Эрот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Эрос

Любовь, влечение, чувство, увлечение, сердечная склонность, нежное чувство, (нежная) страсть, влюбленность. ..

Эрос

М.Бог любви (в древнегреческой мифологии).. ..

Эрос

Эроса, мн. Нет, м. (греч. Eros - имя бота любви в греч. Мифологии) (книжн.). Страсть, страстная любовь.. ..

Эрос

(Eros) - в греческой мифологии, поэзии и культе бог любви - персонификация любви, космогоническая сила природы. Психологически Эрос олицетворяет связующее начало, функцию связи, родства (см. Также логос). Как принцип психической активности соответствует, по мнению Юнга, женской психологии. В данном контексте соответствующий принцип в мужской психологии - логос. Правда, во многих случаях Юнг считает возможным сосуществование эроса и логоса в пределах одного индивида любого пола.В более широком гл..

Эрос

В Древней Греции - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.. ..

Эрос

В Древней Греции - название стихийной, страстной влюбленности, направленной обычно на телесное, физическое обладание.. ..

Эрос

(Eros) — в греческой мифологии, поэзии и культе бог любви — персонификация любви, космогоническая сила природы. Психологически Эрос олицетворяет связующее начало, функцию связи, родства (см. Также логос). Как принцип психической активности с. ..

Эрос

(Эрот)малая планета (№433), диаметр около 20 км, открыта Г. Виттом (Германия, 1898). Расстояние Эроса от Солнца изменяется от 1,1 до 1,8 а. Е., период обращения 1,76 года. Изучение движения Эроса позволило уточнить параллакс Солнца и значение астрономической единицы.. ..

Эрос

(Эрот), малая планета (№ 433), диам. Ок. 20 км, открыта Г. Виттом (1898). Расстояние Э. От Солнца изменяется от '1,1 до 1,8 а. Е., период обращения 1,76 года. Изучение движения Э. Позволило уточнить параллакс Солнца и значение астрономической единицы. ..

Эрос

ЭРОС, астероид удлиненной формы с неправильной орбитой. В 1931 и 1975 гг. Он приближался к Земле на расстояние около 24 млн. Км. Максимальный диаметр его равен 27 км, среднее расстояние от Солнца - 232 млн. Км. Средний сидерический период равен 1,76 года.. ..

Эрос

– Эрот. Любовь. У Платона и в платонизме – побудительная сила духовного восхождения, эстетический восторг и экстатическая устремленность к созерцанию идей истинно сущего, добра и красоты.. ..

Эрос

ЭРОС. ..

Эриксон

ЭРИКСОН (Erikson) Эрик (1902 - 1994) - американский психолог, социолог и психоаналитик. Основатель психоистории. Профессор Гарвардского университета (I960). Детство и юность провел в Германии. Увлекался живописью. В Вене работал преподавателем рисования в детской школе А. Фрейд. Под влиянием идей 3. Фрейда и А. Фрейд стал одним из первых профессиональных детских психоаналитиков и видным представителем эгопсихологии. В 1933 получил диплом Венского психоаналитического общества. В 1933 эмигрировал ..

Эрн

ЭРН Владимир Францевич (1882-1917) - русский философ и публицист. Изучал философию в Московском университете, где был оставлен при кафедре всеобщей истории, позже доцент и профессор этого университета. В 1905 стал одним из руководителей (вместе с В.П. Свенцицким) "Христианского братства борьбы", ориентировавшегося на русский вариант христианского социализма и ставившего задачей подготовку церковной реформы. В 1906 участвует в основании Московского религиозно-философского общества памяти Вл. Соло..

Эстетика

ЭСТЕТИКА - термин, разработанный и специфицированный А.Э. Баумгартеном в трактате "Aesthetica" (1750 - 1758). Предложенное Баумгартеном новолатинское лингвистическое образование, восходит к греч. Прилагательному "эстетикос" - чувствующий, ощущающий, чувственный, от "эстесис" - ощущение, чувствование, чувство, а также, пе-рен. "замечание, понимание, познание". Латинский неологизм позволил Баумгартену обозначить "эстетическое" как первую, низшую форму познания (gnoseologia inpherior), отличающую е..

Эсхатология

ЭСХАТОЛОГИЯ (греч. Eschatos - последний и logos - учение) - религиозное учение о конце истории и конечной судьбе мира. Впервые Э. Получила оформление как стройная система представлений в мессионерской деятельности иудейских пророков. Их пророчества о грядущих исторических событиях должны были иметь значимость для целых регионов. История, при этом, осмысливалась как имеющая конкретную цель, начертанную ей Богом. Христианство унаследовало от ветхозаветных пророков мировую Э. - учение о "новом небе..

Эрос

(греч. Eros - любовь) - 1) мифологическое олицетворение любви и сексуальности, 2) персонифицированное обозначение сексуального инстинкта (сексуального влечения), инстинкта жизни и самосохранения. Как общее эмблематическое обозначение любви Э. Получил разнообразные отражения в мифологии, искусстве, философии и психологии (главным образом в психоанализе). В психологии 20 в. Формирование представлений о существовании неких сил жизни и сексуальности осуществлялось под влиянием соответствующих филосо..

Эрос

В древнегреческой мифологии бог любви. По "Теогонии". Гесиода - особое мировое божество стихийного созидающего жизненного начала в природе, порождение Хаоса. По более поздним версиям - сын Афродиты и Арея. Изображался красивым юношей с крыльями, в руках были либо лира, либо лук, за плечами - колчан со стрелами любви. У римлян Эросу соответствовал Купидон или Амор (франц. Амур). [ Греческие боги ]. ..

Дополнительный поиск Эрос Эрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрос" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа