Ян

241

См. ЯН и ИНЬ.

Значения в других словарях
Ян

(псевдоним. Настоящая фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич [23.12.1874 (4.1.1875), Киев, — 5.8.1954, Звенигород, Московской области], русский советский писатель. Родился в семье учителя. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1897). Впечатления от двухлетнего путешествия по России легли в основу книги «Записки пешехода» (1901). Во время русско-японской и 1-й мировой войн был военным корреспондентом. В 20-е гг. Опубликовал преимущественно исторические и приключе..

Ян

ЯН (настоящая фамилия Янчевецкий) Василий Григорьевич (1874/ 1875-1954), русский писатель. Историческая трилогия "Нашествие монголов" - романы "Чингисхан" (1939. Государственная премия СССР, 1942), "Батый" (1942), "К "последнему морю"" (опубликован в 1955) -основана на научных источниках, затрагивает сложные проблемы исторического пути России (взаимоотношения между Востоком и Западом), темы борьбы с иноземной тиранией, судьбы культурных ценностей в период исторических катастроф.Источник. Энцикло..

Ян

[кит. - "светлый"] - в традиционной китайской космологии. Мужское, положительное начало, проявляющееся в деятельности, высоте, свете, тепле, сухости и взаимодействующее со своей противоположностью - ИНЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Ян

ЯН (Yang) Чженьнин (р. 1922), американский физик, родившийся в Китае. В 1957 г. Разделил с Ли Цундао Нобелевскую премию в области физики за открытие нарушений в сохранении ЧЕТНОСТИ. Они изучали распад К-мезонов, которые после разрушения, как казалось, расходятся по двум разным направлениям. В 1956 г. Пришли к заключению, что в этих СЛАБЫХ ЯДЕРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ четность не обязательно сохраняется.. ..

Ян

Западнославянская и прибалтийская форма от Иоанн, Иван. Открытая натура. К людям относится без предвзятости. Наделен логическим складом ума, способен принимать дальновидные решения. Упрям, трудолюбив. С оптимизмом переносит неудачи. Любящий отец. Не откажется выпить. В брак вступает неоднократно.. ..

Ян

Взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга, разделенного надвое линией, напоминающей сигму. Образованные таким образом две части приобретают динамическую интенцию, которой не бывает, когда деление осуществляется с помощью диаметра. (Светлая половина представляет силу Я., а темная - означает И. Однако кажда..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО - теологический термин, конституированный в рамках дуальной оппозиции "теизм (в конкретно-историческом приложении - христианство) - нетеизм (соответственно - Я.)", и обозначающий систему нетеистских верований различных народов ("Я."- от "язык" в значении "народ"). Оппозиция "теизм - Я." является асимметричной как во временном, так и в аксиологическом отношении. Теизм противоположен Я. Как дотеистским (и в частности - дохристианским) верованиям, что задает отрицательную аксиологию после..

Яковенко

ЯКОВЕНКО Борис Валентинович (1884-1949) русский философ, публицист. Учился во Франции - в Сорбонне и Свободном русском университете, затем в Московском университете (1903-1905), а в 1906-1908- в Гейдельберге у Виндельбанда и в Фрейбурге у Риккерта. По возращению в Россию занимался журналистикой. Член редколлегии журнала "Логос" (с 1911). В 1912 арестован за связь с эсеровской организацией (первый раз арестовывался в 1905-1906), в 1913 уезжает за границу и по 1924 живет в Италии, затем (по пригла..

Ян И Инь

ЯН И ИНЬ - взаимносопряженные понятия древнекитайской философской школы даосизма, а также китайский символ двойственного распределения сил, включающий активный или мужской принцип (Я.) и пассивный, или женский, принцип (И.). Обладает формой круга, разделенного надвое линией, напоминающей сигму. Образованные таким образом две части приобретают динамическую интенцию, которой не бывает, когда деление осуществляется с помощью диаметра. (Светлая половина представляет силу Я., а темная - означает И. О..

Ясинский

ЯСИНСКИЙ Юзеф (вт. Пол 18 в. - 1833) - просветитель, антрополог, медик. Учился в Виленском университете, который закончил в 1789, работал врачом в Новогрудке. Издал книгу. "Антропология о физических и моральных свойствах человека" (1819). В этой книге освещается новая наука - антропология, в понимании автора - целостное рассмотрение физических, физиологических, биологических, социально-политических и моральных качеств человека. Сторонник эволюционизма. Философская позиция эклектична. С одной сто..

Дополнительный поиск Ян Ян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ян" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа