Абай Кунанбаев

439

[29.7(10.8).1845, Чингизские Горы, ныне с. Караул Абайского р-на Семипалатинской обл., — 23.6 (6.7). 1904, там же], казах, поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казах, лит-ры. Учился в медресе в Семипалатинске, самостоятельно изучил перс, язык. На формирование его мировоззрения оказали влияние гуманистич. Идеи Низами, Навои и др., взгляды рус. Демократов. А. К. Получил известность среди казахов как знаток нар. Жизни, обычаев, судейских решений по тяжбам и др., как автор мн. Сатирич. Стихов, к-рые заучивались казах, молодёжью. В стихах и прозаич. «Словах назидания» высказал просветительские идеи.Причину большинства пороков казах, общества А. К. Видел в невежестве, к-рое распространяется из-за отсутствия правильно организованного обучения детей.

Существовавшие в Семипалатинской области неск. Правительств, школ-пансионатов для казахов не обеспечивали образование детей кочевников. Надежды на просвещение народа А. К. Связывал с обучением юношей и девушек в рус. Школах. В обучение рекомендовал включать общие элементарные знания, сведения о культуре Востока и Запада, казах, и рус. Народов. Он предлагал обучать детей и молодёжь как родному, так и русскому языкам, видя в этом ключ к осмыслению мира и нац. Культур и путь к равноправному положению казахов среди др. Народов. По убеждению А. К., широкое общее образование развивает ум, волю, мировоззрение человека, способствует его устремлённости к истине и справедливости. А. К. Поощрял серьёзное отношение молодёжи к учению, самостоят, овладение навыками, полезными в повседневной жизни.В произв.

А. К. Большое внимание уделено нравств. И трудовому воспитанию молодёжи, решающую роль в к-ром он отводил семье, гл. Обр. Положит, примеру родителей и старших родственников. В нравств. Совершенствовании человека А. К. Особое значение придавал поэзии и музыке. По А. К., благородство человека зависит от развитости чувства прекрасного. А. К. Перевёл на казах, яз. Стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, басни И. А. Крылова. Идеи рус.-казах, культурного сотрудничества, высказанные А. К., оказали значит, влияние на обществ, мысль в Казахстане. Произв. А. К. Впервые изданы на казах, яз. В Петербурге в 1909.Соч. На казах, яз. — Поли, собр. Соч., т. 1 — 2, А.-А., 1977. В рус. Пер. — Избр., М., 1981. Слова назидания. А.-А., 1982.Лит. Тажибаев Т. Т., Филос., пси-хол. И пед. Взгляды Абая Кунанбаева, А.-А., 1957.

А у эз о в М. О., Абай Кунанбаев. Ст. И иссл., [А.-А., 1967]. Сомбае/в А. И., Просветитель-демократ Абай Кунанбаев, СП, 1970, №8. Шаймерденова К. Пед. Взгляды Абая Кунанбаева, А.-А., 1990.Г. М. Храпченков..

Значения в других словарях
Абай Кунанбаев

[29.7(10.8).1845, Чингизские горы, ныне село Караул Абайского района Семипалатинской области, — 23.6(6.7).1904, там же], казахский поэт-просветитель, родоначальник новой письменной казахской литературы. Родился в семье крупного феодала Кунанбая Ускенбаева. Учился в медресе муллы Ахмет-Ризы в Семипалатинске и одновременно посещал русскую школу. Гуманистические воззрения поэтов и учёных Востока (Фирдоуси, Навои, Низами, Физули, Ибн Сины и др.) оказали влияние на формирование мировоззрения А. К. О..

Абай Кунанбаев

(1845—1904), казахский поэт-просветитель, родоначальник новой письменности казахской литературы, композитор. В лирических и сатирических стихах выступал против социального зла и невежества. Поэмы «Масгуд» (1887), «Сказание об Азиме», «Искандер». В прозаических «Назиданиях» изложил этические, философские и религиозные взгляды. Пропагандист русской литературы, переводил произведения И.А. Крылова, М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина. Песни (свыше 30).. ..

Абай Кунанбаев

(29.VII(10.VIII). 1845 - 23.VI(6.VII). 1904) - казах. Поэт-просветитель, обществ. Деятель, основоположник казах. Лит-ры. Род. В Чингизских горах (ныне с. Караул Семипалатинской обл.) в семье старшины рода Тобыкты. Учился в Семипалатинске в медресе и приходском училище (1858-59). В Семипалатинске сблизился с рус. Политич. Ссыльными - учеником Чернышевского Е. П. Михаэлисом, Н. И. Долгополовым и др. Под их влиянием занялся самообразованием, изучил передовую рус. Лит-ру, в т. Ч. Произв. В. Г. Белин..

Эскимосская петля

Этой петлей эскимосы пользовались для прикрепления тетивы к луку. Официальное название этой петли «эскимосский узел для тетивы лука». Она обладает немаловажным для этой цели свойством. Ее размер можно изменять после того как узел уже завязан. При натяжении за коренной конец троса петля остается неподвижной.Рис. 70. Эскимосская петля. ..

Эшафотный узел

Название узла говорит о его назначении. Это один из старинных узлов, выработанных многовековой практикой смертной казни через повешение. Однако, несмотря на мрачное предназначение, его с успехом можно применять для многих других целей, например, для временного крепления троса за разные предметы.Рис. 87 Эшафотный. ..

Абакумов Сергей Иванович

[23.5 (4.6).1890, Чебоксары, — 7.5.1949, Москва], языковед, методист, ч.-к. АПН РСФСР (1947). Окончил ист.-филол. Ф-т Казанского ун-та (1912). Вёл преподавательскую и науч. Работу в вузах и н.-и, учреждениях Москвы, в т. Ч. В МГПИ им. В. И. Ленина (1933—41), НИИ методов обучения АПН (1944—49). Рассматривая лингвистику и методику преподавания в тесной связи, А. Исходил из необходимости дать ученикам представление о рус. Яз. Как о целостной системе. Он указывал на практич. Важность упражнений для ..

Абасзаде Абас-кули Агабала Оглы

[10(23).4.1906, Тебриз, Иран, — 18.2.1969, Баку], азерб. Физик, методист, ч.-к. АПН СССР (1967. Ч.-к. АПН РСФСР с 1957), дер физ.-мат. Наук, проф. (1954). Окончил физ.-мат. Ф-ты Азерб. Высш. Пед. Ин-та (1926) и Азерб. Ун-та (1930). С 1924 преподавал в уч. Заведениях Баку, с 1934 зав. Кафедрой общей и теоретич. Физики Азерб. VIIИ им. В. И. Ленина. Редактировал журналы «Производств, обучение в школе» (1958—60, на азерб. Яз.) и «Преподавание физики и математики» (1969, на азерб. Яз.). Организовал п..

Дополнительный поиск Абай Кунанбаев Абай Кунанбаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абай Кунанбаев" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абай Кунанбаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа