Автоматизм

469

(от греч. Automatos — самодействующий) в психологии, единый непрерывный умственный, речевой или двигательный акт, происходящий без участия сознания. Различают первичные А. (срабатывание врождённых, безусловно-рефлекторных программ) и вторичные А. (результат прижизненного формирования тех или иных действий, приобретения ими свойств навыка). Физиол. Основой вторичных А. Служит образование более или менее устойчивых систем условно-рефлекторных связей между свойствами нек-рой внешней ситуации и определённой последовательностью операций. Первоначально каждая операция и переход от одной операции к другой требуют сознат. Ориентировки. По мере повторения ситуации необходимость в ориентировке отпадает, происходит автоматизация действия.

В поле сознания остаются и выдвигаются на передний план цели, ради к-рых выполняется действие, и условия, в к-рых оно протекает, а также его результаты.За счёт автоматизации отд. Действий человек получает возможность сосредоточить внимание на качестве выполняемой деятельности. Напр., ученик, освоивший технику письма, уже не думает о том, как держать ручку и изображать те или иные буквы. Это даёт ему возможность сосредоточиться на содержании письма. Т. О., автоматизация отд. Сторон действия совершенствует его структуру, облегчая тем самым его полноценное выполнение.Ни одно действие человека не бывает полностью автоматизированным, поскольку оно в конечном счёте вызывается и управляется сознат. Целью. Однако фактически любое действие человека частично автоматизировано благодаря навыкам, т.

К. Человек никогда не сознаёт до конца всех элементов регуляции, исполнения и контроля действия (напр., необходимых мышечных сокращений).В пед. Практике отд. А. Играют положит, роль. Однако педагогу следует предотвращать преждеврем. Или неоправданную автоматизацию, когда из-под сознат. Контроля выходит действие, несовершенное по содержанию.Процесс автоматизации является одной из линий изменения человеческого действия, детально описанных П. Я. Гальпериным в теории планомерного (поэтапного) формирования умственных действий. Заруб, исследования А. Выполнены гл. Обр. В традиции бихевиоризма.Лит. - см. При ст. Навык.А. И. Подольский..

Значения в других словарях
Автоматизм

1) в физиологии способность органа или отдельных клеток к ритмической, периодической или апериодической деятельности, вне очевидной связи с внешними побудительными причинами (например, сокращения сердца, петли кишки, даже удалённых из организма, мерцание «ресничек» некоторых эпителиальных клеток, движение протоплазмы в растительных клетках и т. П.). Причиной А. Является либо цикличность обменных процессов в клетках, либо — на более высокой ступени организации — деятельность систем возбудимых кл..

Автоматизм

АВТОМАТИЗМ (физиол.) - способность клетки, ткани или органа к ритмической, периодической или апериодической самопроизвольной деятельности без очевидных связей с внешними побудительными причинами (напр., сокращения сердца).. ..

Автоматизм

См. Автоматические движения.. ..

Автоматизм

Выполнение действия без его осознавания. Различают врожденные (опирающиеся на генетически заложенные биологические стереотипы поведения) и прижизненно приобретенные автоматизмы, проявляющиеся в моторной, речевой, интеллектуальной сферах. Во многих случаях автоматизм представляет результат "свертывания" какого-либо прежде осознаваемого действия в силу стереотипизации его выполнения в определенных условиях. В норме автоматизмы входят необходимым компонентом в сознательно организованную деятельност..

Автоматизм

-а, м.. ..

Автоматизм

Автоматия, от греч. Autos, сам, и mao, двигаю. А) В физиологии. Машинальное движение, бессознательное, невольное. 1) В философии. Способность приближаться или удаляться от известных предметов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)бессознательное или непроизвольное движение. Отправления в животном организме, которые не зависят от воли (к. Напр. Кровообращение, пищеварение и др.) и наз. Автоматическими. ..

Автоматизм

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Автоматизм

М.Абсолютная отработанность действий, движений, достигающаяся многократным повторением, тренировками.. ..

Автоматизм

-а, м. Механичность, непроизвольность действий, движений.. ..

Автоматизм

Автоматизма, мн. Нет, м. (книжн.). Бессознательность, непроизвольность действия или движения, свойство автоматического (во 2 знач.).. ..

Автоматизм

(греч. Automates самодействующий, самопроизвольный. Син. Автоматия)в физиологии — способность органов, отдельных клеток или тканей к ритмической деятельности вне очевидной связи с внешними побудительными причинами. Автомати́зм гетерото́пный — двигательный А. Сердца, обусловленный импульсами, поступающими из очага возбуждения, расположенного вне номотопного водителя ритма. Автомати́зм гетерото́пный акти́вный (син. Гетеротопия активная) — А. Г., проявляющийся на фоне неизменной импульсации, исходя..

Автоматизм

(греч. Automates самодействующий, самопроизвольный. Син. Автоматия) в физиологии - способность органов, отдельных клеток или тканей к ритмической деятельности вне очевидной связи с внешними побудительными причинами.автоматизм гетеротопный - двигательный А. Сердца, обусловленный импульсами, поступающими из очага возбуждения, расположенного вне номотопного водителя ритма.автоматизм гетеротопный активный (син. Гетеротопия активная) - А. Г., проявляющийся на фоне неизмененной импульсации, исходящей ..

Автоматизм

(англ. Automatism) - фоновая координация в нижних уровнях построения движений, создаваемая и активируемая вышележащим уровнем. Напр., при ходьбе (ведущий уровень) А. - синергия ходьбы (см. Мышечные синергии). А. Обладает приспособительной вариативностью и пластичностью, свойственными тому уровню, на котором он реализуется, поэтому его нельзя рассматривать как стойкий стереотип. А. Представляет собой не самостоятельное движение, а подсистему коррекций, не требующих своего осознания. (А. И. Назаро..

Автоматизм

(греч. Automatos – самопроизвольный). Осуществление функций отдельных органов и систем вне видимой связи с побудительными импульсами извне, самопроизвольно, аутохтонно, без контроля воли, сознания.. ..

Автоматизм

(греч. Automatos – самопроизвольный). Осуществление функций отдельных органов и систем вне видимой связи с побудительными импульсами извне, самопроизвольно, аутохтонно, без контроля воли, сознания.. ..

Автоматизм

(физиол.), способность клетки, ткани или органа к ритмич., периодич. Или апе-риодич. Самопроизвольной деятельности без очевидных связей с внеш. Побудительными причинами (напр., сокращения сердца). ..

Автоматизм

(от греч. Automates - самодействующий, самопроизвольный), способность клеток, органов или целостного организма к ритмич. Деятельности при отсутствии внешних побудит, факторов. Примерами А. Могут служить движение протоплазмы в растит, клетках, мерцание ресничного аппарата у беспозвоночных, сокращения сердца, извлечённого из организма, в присущем ему ритме. В основе А. Лежит цикличность мета-болич. Процессов в клетках или деятельности систем возбудимых клеток (нервных, мышечных). У высокоразвитых ..

Автоматизм

АВТОМАТИЗМ (греч. Automaton - самодвижущееся) - действия, совершаемые без участия сознания. В философии Декарта "автоматами без души" именовались представители животного мира.. ..

Автоматизм

(греч. Automaton — самодвижущееся) — действия, совершаемые без участия сознания. В философии Декарта "автоматами без души" именовались представители животного мира.С.Ю. Солодовников. ..

Австрия

(Osterreich), Австрийская Республика, гос-во в Центр. Европе. Федеративная республика. Пл. 83,8 тыс. Км2. Нас. 7,6 млн. Чел. (1986). Гос. Яз. — немецкий. Столица — Вена.С распространением христианства в придунайских и альпийских землях стали создаваться монастырские школы, соборные школы, приходские школы. Первая австр. Школа была основана на терр. Зальцбургской Земли в 696. С 8 в. Возникали школы для девушек при монастырях бенедиктинок и др. Жен. Орденов. В ср. Века распространилась система рыц..

Автоматизированная Обучающая Система

(АОС), комплекс техн., уч.-метод., лингвистич., программного и организац. Обеспечении на базе ЭВМ предназначенный для индивидуализации обучения. С помощью АОС осуществляют. 1) выявление исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся, их индивидуальных особенностей. 2) подготовку уч. Материала (объяснит, текстов и иллюстраций по изучаемой проблеме, уч. И контрольных заданий). 3) предъявление уч. Материала, адаптацию его по уровню сложности, темпу представления информации. 4) управление познав..

Автономия

(греч. Autonorm'a — независимость, от autos — сам и nomos — закон) в психологии, способность личности к самоопределению на основе собств. Убеждений. Проявляется в независимости человека от давления авторитета др. Личности, группы или социального института. С политико-правовой точки зрения А. Означает суверенность личности как гражданина, её социальную и юрид. Защищённость как субъекта гражд. Прав и свобод.В психологии и педагогике А. Рассматривается как индивидуальная позиция человека, к-рая хар..

Авторитаризм

(от лат. Auctoritas — власть, влияние), антидемокр. Концепция и практика властвования. Сторонники А. Провозглашают единственно правильным и универсальным тип организации обществ, жизни (как в масштабе гос-ва, так и в отд. Его социальных институтах, в т. Ч. В семье, воспитат. И уч. Заведениях и т. Д.), к-рый основан на абс. Власти лиц, признанных в силу своего положения самыми достойными авторитетами. На идеи А. Опирается авторитарное воспитание. В условиях А. Игнорируются права и свободы личност..

Дополнительный поиск Автоматизм Автоматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автоматизм" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автоматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа