Академическая Гимназия

387

Первая в России гос. Светская ср. Общеобра-зоват. Школа. Открыта в Петербурге (1726) для подготовки молодёжи в Академический университет. Первоначально состояла из 2 отделений. Немецкого (3 года обучения) и латинского (2 года). Занятия в гимназии вели академики и студенты Академического ун-та. Основными были филол. Дисциплины. Лат., греч., нем., франц. Языки, риторика, логика и чтение антич. Авторов. Преподавались также арифметика, история, география, рисование. Полный уч. Курс был обязательным только для готовившихся в ун-т, остальным разрешалось по выбору изучать новые языки и предметы. Возраст учеников не ограничивался, приём в гимназию проходил круглый год. После открытия Шляхетского кадетского корпуса (1732) осн. Число воспитанников А.

Г. Составляли представители неприви-легиров. Сословий (ок. '/з — иностранцы). Дворянские дети поступали в гимназию лишь в качестве вольных слушателей.В 30—40-е гг. 18 в. А. Г. Переживала упадок. Численность поступающих постоянно сокращалась. В 1726 — 112, в 1727 — 58, в 1738 — 22 чел. Осуществлялись меры, направленные на преодоление несовершенства системы обучения. В 1735 была введена стипендия для 20 воспитанников (в 1750 — для 40. Размер пособия повышен), в 1747 осн. Языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1749 появился ещё один латинский («ректорский») класс для особо одарённых учеников.В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. В. Ломоносов. Восстановив преемственность между гимназией и ун-том, на основе составленного им «Регламента» выделил классы «российские» (рус.

Яз., ораторское иск-во, стихотворчество и рус. История), «латинские» и классы «общих основании» (естествознание, математика, философия и др.), обучение в к-рых велось параллельно. Разделил весь курс на 3 цикла. Низший, средний и высший (переход в след. Цикл был возможен только при усвоении программы всех параллельных — «классов»). Ломоносов обновил состав учебников (грамматика, риторика, рос. История в др.), набрал новых учителей из студен-Айни. Тов ун-та, учредил ежегодные переходные и выпускные экзамены, открыл интернат для бедных учеников на 40 чел. (в 1760 расширен до 60).В последующие годы в А. Г. Были основаны подготовит, классы. В ст. Классах введена неполная университетская программа (1770). В 1805 А. Г. В связи с перестройкой системы образования была закрыта, её ученики (50 чел.), содержавшиеся за счёт АН, переведены в Петерб.

Гимназию. Среди воспитанников А. Г. — академики В. Е. Ададуров, И. И. Лепёхин, Н. Я. Озерецковский, В. М. Север-гин, В. Ф. Зуев, философ-просветитель Я. П. Козельский и др.Лит. Толстой Д. А., Академич. Гимназия в XVIII столетии, СПБ, 1885. Кулябко Е. С., М. В. Ломоносов и уч. Деятельность Петерб. АН, М. — Л., 1962..

Значения в других словарях
Академическая гимназия

первая в России светская средняя общеобразовательная школа. Основана в Петербурге в 1726 при Академии наук. Срок обучения 5-летний. Основными учебными предметами были языки, словесность, история, география, математика, естествознание. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. В. Ломоносов. Большую роль в повышении качества обучения в А. Г. Сыграли написанные им учебники грамматики, риторики, физики и истории России. Закрыта в 1805 в связи с реформой системы народного образования. Лит. Толстой Д. А., Академ..

Академическая Гимназия

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ - первое в России светское среднее общеобразовательное учебное заведение (1726-1805) при АН в Санкт-Петербурге, готовило учащихся к поступлению в Академический университет. В 1758-65 академическую гимназию возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академическая Гимназия

Первое в России светское среднее общеобразовательное учебное заведение (1726-1805) при АН в Санкт-Петербурге, готовило учащихся к поступлению в Академический университет. В 1758-65 академическую гимназию возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академическая гимназия

первая в России государственная светская средняя общеобразовательная школа в 1726—1805. Открыта для подготовки молодёжи к поступлению в Академический университет. Имела 2 отделения. Немецкие (3 года) и латинские (2 года) классы. Основные дисциплины. Латынь, греческий, немецкий, французский языки, словесность. Преподавались также история, география, математика, естествознание, рисование. В 1747 основным языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. ..

Аини

(псевд. Наст, имя С а др ид-дин Саид-Муродзода) [15(27). 4.1878, с. Соктаре, близ Гиждувана, — 15.7.1954, Душанбе], тадж. Писатель, педагог, обществ, деятель, дер филол. Наук (1948), засл. Деят. Науки Тадж. ССР (1940) и Узб. ССР (1950), акад. И первый през. (с 1951) АН Тадж. ССР. Поч. Ч. АН Узб. ССР (с 1943). В Бухаре окончил медресе (1907), преподавал в первой тадж. Новометодной нач. Школе (1908—10). Участник создания тайного об-ва «Воспитание детей» (1910). Преподавал в вечерних школах для взр..

Айзенк (Еysenck) Ханс Юрген

(р. 16.3. 1916, Берлин), англ, психолог. Ученик и последователь С. Берта. Окончил Лондонский ун-т (1938). Директор психол. Отделения Госпиталя Модели в Лондоне (с 1946), проф. Лондонского ун-та (с 1955).В выдвинутой А. Концепции личности в качестве основных её характеристик выступают экстраверсия и интраверсия (направленность индивида вовне или внутрь, проявляющаяся в его мироощущении и поведении). По А., в их основе лежат врождённые особенности нервной системы, в частности баланс между процесса..

Академический Университет

Первое светское высш. Уч. Заведение в России. Ведёт историю со времени учреждения АН в Петербуге (1724). Уставом академикам вменялось в обязанность чтение публичных лекций и обучение студентов. Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Ф-тов и кафедр в А. У. Не было. Содержание образования в т. Н. Классах определялось специальностями читавших лекции академиков. Сохранились уч. Планы (с 1726) и списки студентов (за 1726—33). Первое время студентов было немного и почти все иностранцы. Позже в ..

Академия Коммунистического Воспитания Им. Н. К. Крупской (Акб)

Один из центров пед. Науки в СССР, высш. Уч. Заведение (1919—35). Организована в Москве на базе пед. Ин-та им. П. Г. Шелапутина как Академия нар. Образования. В 1919 в неё вошёл Пед. Ин-т (быв. Московский учительский). В 1920 названа Академией социального воспитания (АСВ). С 1923 — АКВ. В 1924 ей присвоено имя Н. К. Крупской.АКВ задумана и организована Крупской и П. П. Блонским (первый ректор, 1919—23) как центр исследований в интересах социалистич. Перестройки системы нар. Образования, подготов..

Дополнительный поиск Академическая Гимназия Академическая Гимназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академическая Гимназия" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академическая Гимназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа