Аксарина Нина Михайловна

930

[18(30).1. 1899, с. Иваново, ныне Тульской обл., — 21.10.1979, Москва], педагог, проф. (1966). Окончила Высш. Науч.-пед. Курсы при 2-м МГУ (1924). С 1923 работала в отделе воспитания НИИ охраны матери и младенца. С 1937 в Наркомздраве СССР, Ин-те педиатрии АМН СССР, в 1951—74 в Центр, ин-те усовершенствования врачей. Зав. Кафедрой физиологии развития и воспитания детей.При участии А. Разработаны теоретич. Принципы обществ, воспитания детей раннего возраста в СССР. А. Внесла значит, вклад в изучение педагогики дет. Игры, вопросов адаптации ребёнка к условиям дет. Учреждений, причин утомления и нарушения уравновешенности поведения детей. Разработанная А. (совм. С Н. М. Ще-ловановым) методика контроля за нервно-психич. Развитием детей раннего возраста позволила создать условия для борьбы с явлениями госпитализма и для значит, снижения дет.

Смертности в воспитат. Учреждениях.А. Непосредственно участвовала в развёртывании сети яслей и Домов ребёнка во время Вел. Отеч. Войны и в послевоен. Годы, в создании нового типа дет. Дошк. Учреждений — яслей-сада, в подготовке учебников и программ по воспитанию детей раннего возраста, по повышению квалификации медицинских и педагогических кадров.Соч. Развитие и воспитание детей раннего возраста, [Л.], 1965 (соавт.). Воспитание детей раннего возраста, M., 1977.Е. В. Зворыгина..

Значения в других словарях
Академия Педагогических Наук СССР

(АПН СССР), науч. Учреждение, объединявшее учёных в области педагогики, психологии и др. Наук, а также деятелей нар. Образования. Создана по пост. СНК СССР от 6 окт. 1943 в Москве как Академия пед. Наук РСФСР. В целях объединения науч.-пед. Сил страны и координации исследований пост. ЦК КПСС и СМ СССР от 1 авг. 1966 преобразована в Академию педагогических наук СССР. Действовала до кон. 1991.Президенты АПН. В. П. Потёмкин (1943—46), И. А. Каиров (1946—67), В. М. Хвостов (1967—71), В. Н. Столетов ..

Аккредитация

Государственная образовательных учреждений, процедура офиц. Признания статуса образоват. Учреждения в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых образоват. Программ. В Рос. Федерации введена по Закону об образовании (1992). Свидетельство об А. Выдаётся соотв. Уполномоченным органом управления образованием по результатам аттестации (см. Дополнения) образоват. Учреждения. Впервые общий порядок аттестации и А. Были регламентированы положениями, изданными Госкомвузом (1994) и Мин-вом образ..

Акселерация

Акцелерация (от лат. Acceleratio — ускорение), ускорение темпов роста и физич. Развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. При сопоставлении результатов антропометрич. Обследований, проведённых в нач. 20 в. Сданными 30-х гг. 19 в. Было установлено, что в 20 в. Процесс А. Охватил население всех экономически развитых стран.Признаки А. Отмечаются уже на стадии внутриутробного развития. Так, за последние 70—80 лет длина тела новорождённого увеличилась в среднем на 1 см, м..

Активность

В обучении, см. Сознательность и активность.. ..

Дополнительный поиск Аксарина Нина Михайловна Аксарина Нина Михайловна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксарина Нина Михайловна" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксарина Нина Михайловна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа