Алжир

388

Алжирская Народная Демократическая Республика, (АНДР), гос-во в Сев. Африке. Пл. 2381,7 тыс. Км2. Нас. Св. 23,7 млн. Чел. (кон. 1988, оценка). Офиц. Яз. — арабский. Столица — Алжир.В 9—10 вв. Появились мусульм. Уч. Заведения — мектебы, сел. Школы «за-вийя» (в них преподавали члены религ. Братства марабутов), гор. Медресе. Имелись ср.-век. Мусульм. Ун-ты. К моменту захвата Францией (1830) на терр. А. Существовали крупные араб, культурные центры. Алжир, Константина, Тлемсен. По мнению нек-рых франц. Исследователей, по уровню грамотности населения А. Превосходил Францию.После установления колон, режима система мусульм. Образования была в значит, степени разрушена. Часть уч. Заведений закрылась, часть поставлена под контроль колон, администрации. К 1932 в трёх медресе обучалось 200 чел., в частных мектебах (франц.

Назв. — «корани-ческие школы»), к-рым колон, власти чинили препятствия, — ок. 150 тыс. Чел. В ср. Школе араб. Яз. Официально считался иностранным. Накануне завоевания независимости (1962) ок. 90% взрослого нас. А. Было неграмотным. Система образования строилась по франц. Образцу. 6-летняя нач. Школа для детей 6—11 лет, 7-летняя ср. Школа, коллежи и лицеи (общеобразоват. И проф.-технические). В нач. Школах обучалось 20% детей соответствующего возраста. Лишь 10% студентов Алжирского ун-та составляли алжирцы. В ходе нац.-освободит, войны (1954—62) страну покинуло большинство учителей франц. Происхождения.После завоевания независимости нач. Образование объявлено обязательным. Внесены изменения в содержание обучения с учётом потребностей страны и нац.

Культуры. Началась работа по ликвидации неграмотности взрослого населения. Осуществлялся постепенный перевод обучения на араб. Язык. Уже в 1962/63 уч. Г. Численность учащихся-алжирцев выросла почти на 100 тыс.Современная система образования сложилась в длит, процессе реформ 70-х гг. (вузы), 1980 (нач. Школа) и 1984 (ср. Школа). В систему входят дошк. Учреждения (к нач. 90-х гг. Не получили значит, распространения), общеобразоват. И проф. (проф.-тех.) уч. Заведения, вузы. Частных школ нет. Управление школами осуществляет Мин-во просвещения и подготовки. Вузы находятся в ведении Мин-ва высш. Образования и науч. Исследований. Доля ассигнований на нар. Образование в 1987 составляла 27,9% гос. Бюджета.Общее образование, обязательное для детей 6—16 лет и бесплатное, дают т.

Н. Базовые школы (9 лет обучения, в т. Ч. Начальное — 6 лет). Занятия ведутся на араб, яз. Франц. Яз. Вводится как иностранный с 4-го кл. Лучшие уч-ся отбираются для продолжения образования в общих или технических (по профилям специализации) лицеях (полный курс ср. Образования до 13 лет обучения). В общих ср. Уч. Заведениях помимо тра-диц. Шк. Предметов преподаются уч. Дисциплины по актуальным для страны отраслям знаний и практич. Деятельности. Строительство, архитектура, с.-х. Науки, информатика, электроника, педагогика и др. Курс ср. Школы завершается экзаменами на получение свидетельства бакалавра, после чего можно поступить в вуз (по большинству специальностей — без вступит, конкурсных экзаменов).Важнейшими задачами реформы ср. Школы считаются расширение техн.

Подготовки учащихся, патриотич. И гражд. Воспитание на идеалах алж. Революции. Религ. Воспитание ориентировано на восстановление связей с исламскими и араб, культурными ценностями. В перспективе реформа предполагает арабизацию и ал-жиризацию уч. Процесса. В базовых школах на араб. Яз. Обучаются все уч-ся, в средних -св. 60%. С кон. 80-х гг. В алж. Школах в качестве иностранного широко изучается англ. Язык. В 1987/88 уч. Г. В школах занималось ок. 6 млн. Чел., в т. Ч. В 14 тыс. Базовых школ — св. 5 млн. Чел., в 600 средних — 600 тыс. Чел.Профессиональное обучение осуществляется в ср. Проф.-тех. Уч. Заведениях (1—3 года в зависимости от профиля), а также в центрах проф. Подготовки и центрах ученичества непосредственно на предприятиях. В 1987 системой проф. Обучения было охвачено 250 тыс.

Чел., в т. Ч. 80 тыс. — на предприятиях. Имелось 700 центров проф. Подготовки. Осн. Внимание уделяется подготовке по дефицитным для страны специальностям- строительству, сел. И водному х-ву, техн. Обслуживанию.В системе высшего образования 20 ун-тов и университетских центров, ок. 30 ин-тов, а также др. Высш. Школы. В вузах учится ок. 150 тыс. Чел., занято св. 12 тыс. Преподавателей (90% — алжирцы). Крупнейшие вузы (1987/88 уч. Г.). Алжирский ун-т (осн. В 1879. 17Ф-ТОВ, ок.25тыс. Студентов), ун-ты естеств. Наук и технологии им. X. Буме дьена в Алжире (1974. 11 ф-тов, 13 тыс. Студентов) и в Оране (1986. 11 ф-тов, 11 тыс. Студентов), ун-т в Константине (1969. 20 тыс. Студентов). С помощью СССР в А. Созданы ин-т и техникум по подготовке специалистов горнорудной пром-сти и др.

Отраслей тяжёлой индустрии в Анна-бе, Нац. Ин-т нефти, газа и химии, Нац. Ин-т лёгкой пром-сти (входят в состав ун-та в Бумердесе), высш. Вет. Школа в Эль-Харраше и др. В 80-х гг. Ин-ты в Ан-набе и Бумердесе получили статус ун-тов.Подготовку педагогических кадров для нач. Классов ведут в течение 1—2 лет пед. Центры, куда принимаются бакалавры (без экзаменов). Лица, завершившие курс ср. Школы, но не получившие звания бакалавра, сдают вступит, конкурсные экзамены. Учителей ср. И ст. Классов готовят высш. Нормальные школы (куда принимаются только бакалавры) со сроком обучения 4 года. В сер. 80-х гг. В нач. Классах базовых школ 100% преподавателей были алжирцы, в ср. И ст. Классах школ и в вузах св. 70%. Исследоват. Работу по подготовке ведёт Нац.

Пед. Ин-т.Лит. Ширинский А., Алж. Школа на пути прогресса, НО, 1974, № 7. Пономарев Д. К., Проблемы просвещения и подготовки кадров в Африке, М., 1980. Побокова О. П., Система образования Алжира, Ми981. В. П. Борисенков..

Значения в других словарях
Алжир

IАлжи́р (по названию г. Алжир, от араб. Аль-Джезаир — острова) Алжирская Народная Демократическая Республика — АНДР (араб. Аль-Джумхурия аль-Джезаирия Демократия аш-Шаабия. Франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire). I. Общие сведения А. — государство в Северной Африке, расположенное в западной части Средиземноморского бассейна, где проходят важные мировые пути между Атлантикой и Ближним Востоком, Европой и странами Африки. Граничит. С Марокко и Западной Сахарой (на 3.), Мавритание..

Алжир

АЛЖИР (араб. Аль-Джазаир) - столица, экономический и культурный центр Алжира, административный центр вилайи Алжир. 1,5 млн. Жителей (1987). Порт на Средиземном м. Международный аэропорт. Машиностроение, пищевая, текстильная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность. Метрополитен. Университет. Основан в 10 в. На месте развалин небольшого римского поселения Икозиум. В 1830-1962 административный центр французской колонии Алжир. Касба-крепость (турецкого времени), Большая мечеть (1096) с мин..

Алжир

АЛЖИР, столица> (с 1962) Алжира. 1,5 млн. Жителей. Порт на Средиземном море. Международный аэропорт. Метрополитен>. Машиностроение, текстильная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность>. Университет>. Консерватория>. Музеи. Алжирский национальный театр. Основан в 10 в. На месте развалин небольшого римского поселения Икозиум. В 1830 - 1962 административный центр французской колонии Алжир. Касба-крепость (турецкого времени). Большая мечеть> (1096) с минаретом (1323) и др.. ..

Алжир

Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На арабском языке звучит как аль-Джезаир ("острова"). Это название своим возникновением обязано небольшим островам вблизи столицы, портового города Алжир. Около 4/5 территории страны занимает пустыня Сахара. На севере Алжир омывается Средиземным морем, на востоке граничит с Тунисом и Ливией, на юге с Мали и Нигером, на западе с Мавританией, Западной Сахарой и Марокко. С 8 в. Алжир входит в состав Арабского Запада (Магр..

Алжир

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Алжир

Алжирская Народная Демократическая Республика (араб. Аль-Джумхурия аль-Джазаирия Демократия аш-Шаабия), государство в Сев. Африке. 2381,7 тыс. Км2. Население ок. 27 млн. Человек (1993), ок. 83% - алжирцы, также берберы, европейцы. Городское население 51,7% (1990). Официальный язык - арабский. Государственная религия - ислам. Административно-территориальное деление. 48 вилай (провинций). Столица - Алжир. Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатное Национальное народное соб..

Алжир

        Алжирская Народная Демократическая Республика, государство в Северной Африке. На территории Алжира сохранились разновременные мегалитические сооружения. К неолиту восходят наскальные изображения в Тассилин-Аджер, Тассилин-Ахаггар. В конце 2-го - 1-м тысячелетии до н. Э. В прибрежных районах возникли финикийские колонии - города Картенна (ныне Тенес), Икозиум (ныне Алжир), Гиппон, Иол (ныне Шершель). Большое воздействие на искусство древнего Алжира оказывала художественная культура Карфаг..

Алжир

(Алжирская Народно-Демократическая Республика)государство в Северо-Западной Африке. Бывшая колония Франции. 5 июля 1962 г. Провозглашена независимость, а 25 сентября 1962 г. - Алжирская Народно-Демократическая Республика. Столица - г. Алжир. В административном отношении страна разделена на 48 департаментов - вилайя. Первая Конституция независимого А. Одобрена референдумом 8 сентября 1963 г. Новая Конституция принята 23 февраля 1989 г. Референдум 28 ноября 1996 г. Внес в Конституцию существенные ..

Алжир

Aлжирская Hародная Демократическая Pеспубликa (араб. Aль-Джумхурия аль-Джазаирия Демократия аш-Шаабия. Франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire), - гос-во в Cев. Африке, в зап. Части Cредиземноморского басс. Граничит на З. C Mарокко и Зап. Cахарой, на Ю.-З. - c Mавританией и Mали, на Ю.-B. - c Hигером, на B. - c Ливией и Tунисом. Пл. 2382 тыс. Км2. Hac. 20,1 млн. Чел. (1981, оценка). Cтолица - Aлжир (Эль-Джазаир). A. Состоит из 31 вилайя. Oфиц. Язык - арабский. Денежная единица - а..

Алжир

Aлжирская Hародная Демократическая Pеспубликa (араб. Aль-Джумхурия аль-Джазаирия Демократия аш-Шаабия. Франц. Republique Algerienne Democratique et Populaire), - гос-во в Cев. Африке, в зап. Части Cредиземноморского басс. Граничит на З. C Mарокко и Зап. Cахарой, на Ю.-З. - c Mавританией и Mали, на Ю.-B. - c Hигером, на B. - c Ливией и Tунисом. Пл. 2382 тыс. Км2. Hac. 20,1 млн. Чел. (1981, оценка). Cтолица - Aлжир (Эль-Джазаир). A. Состоит из 31 вилайя. Oфиц. Язык - арабский. Денежная единица - а..

Алжир

1) (английское Algeria, французское Algérie), арабское Аль-Джумхурия аль Джезаирия Демократия аш Шаабия, ская Народная Демократическая Республика, гос-во на С. Африки, на юж. Побережье Средиземного моря, одна из стран Магриба. Пл. 2382 тыс. Км², делится на 48 провинций (вилай), столица . Глава гос-ва – президент, законодательная власть у двухпалатного Нац. Народного собрания. В XII в. До н. Э. На территории А. Возникли финикийские поселения, в III в. До н. Э. – гос-во Нумидия. В I в. До н. Э. – ..

Алжир

1) Алжирская Народная Демократическая Республика, гос-во на С.-З. Африки. Названо по крупнейшему городу страны, ее столице Алжир. См. Также Африка.2) столица Алжира. Город основан в X в. На четырех прибрежных о-вах и по своему геогр. Положению получил название Эль-Джезаир - араб, 'острова'. (но уже в XI в. Город вышел на материк и сейчас тянется на 15 км вдоль берега моря). В русск. Употреблении название закрепилось в искаж. Форме Алжир. См. Также Магриб.. ..

Алжир

1.(араб. Барр аль-Джезаир - страна островов) - страна в Северной Африке, на южном побережье Средиземного моря. На В. Граничит с Тунисом и Ливией, на Ю. - с Нигером, Мавританией, Республикой Мали, на З. - с Марокко и Рио-де-Оро. Площ. 2382 т. Км2, из к-рых ок. 2 млн. Км2 занимает пустыня Сахара. Население А. (по данным на 1961) составляет 10 375 т. Ч., из них коренных алжирцев (арабов и берберов) - 9 300 тыс., остальные - европейцы, гл. Обр. Французы. Гл. Город - Алжир (нас. 805,6 т. Ж. С пригоро..

Алжир

(Algiers)1. Испано-алжирская война. ..

Алжир

Алжирская Народная Демократическая Республикагос-во в Сев. Африке. Столица — Алжир. Офиц. Яз. — арабский. Терр. 2381,7 тыс. Кв. Км. Нас. 31,1 млн. Чел. Мусульмане (сунниты) — свыше 99%, католики — 0,01%.Исторический очерк. ..

Алексий II

Патриарх Московский и Всея Руси с 1990. В миру P и д и г е p Алексей Михайлович (р. 23.2.1929, Таллин). Акад. РАО (1993), д-р богословия (1984). Окончил Ленингр. Духовную академию (1953). С 1964 архиепископ Таллинский и Эстонский, управляющий делами Моск. Патриархата. Член Священного синода Рус. Православной церкви. С 1968 митрополит Ленинградский и Новгородский.Как пред. (1965—86) Учебного комитета Рус. Православной церкви способствовал сохранению и развитию образоват. Традиций отеч. Православн..

Ален (Аlain)

[псевд. Наст, имя Эмиль Опост Шартье (Chartier)] (3.3.1868, Мор-тань-о-Перш, деп. Орн, — 2.6.1951, Ве-зине), франц. Философ, лит. Критик, педагог. Окончил Высш. Нормальную школу. С 1901 преподавал философию в па-риж. Лицеях. Наиболее значит, произведение А. — «Propos» («Суждения»), выходившее выпусками в 1906—14, содержит высказывания на разл. Темы, включая темы воспитания. Один из лидеров «педагогического традиционализма». По его мнению, «педагогика — это всегда и философия». Уделял внимание ан..

Алкоголизм

Систематич. Употребление спиртных напитков в дозах, вызывающих алкогольное опьянение. Хронич. А. — заболевание, характеризующееся постоянной потребностью в опьянении спиртными напитками, расстройствами нервной системы и внутр. Органов, личностной и социальной деградацией.Потребность в алкоголе не входит в число естеств. Жизненных потребностей человека. Этиловый спирт, как и любой яд, вызывает в организме реакцию отторжения (рвотный рефлекс). При первом принятии спиртного человек, как правило, не..

Алкуин

(Alcum, Alkum, Alcumus), Флакк Альбин (Flaccus Albmus) (ok. 735—19.5.804), англосаксонский ученый и педагог раннего средневековья. Воспитанник, с 778 руководитель Йоркской школы. В 781 переехал с учениками в Зап. Европу. Ок. 790 глава Палатинской (придворной) школы, созданной Карлом Великим в Ахене, — осн. Центра образованности в кон. 8—9 вв. В Зап. Европе, советник императора в делах культуры, школы и церкви. Развивал идеи распространения образования, к-рые нашли отражение в гос. Политике Карла..

Алжир

(Algerie), Алжирская Народная Демократическая Республика (АНДР) - гос-во в Сев.-зап. Африке. С 1830 франц. Колония. Независимость провозглашена 05.07.1962. До 1924 использ. Марки Франции. Первые собственные марки - марки Франции с надпечаткой (франц.) «Алжир» - вып. В 1924, первые памятные - 1930, почт.-благотворительные- 1927, авиапочт.- 1947. В 1958-62 вновь использ. Марки Франции. В июле 1962 в обращение поступили марки независимого А.- марки Франции с надпечаткой (сокращенной) на франц. Яз. ..

Дополнительный поиск Алжир Алжир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алжир" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алжир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа